К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чистая любовь, большая жратва и война как принцип мышления: топ-10 спектаклей зимы

«Комедия двенадцатой ночи», Театр на Малой Бронной (Фото DR)
«Комедия двенадцатой ночи», Театр на Малой Бронной (Фото DR)
Современный взгляд на Островского, уморительный Шекспир, рождественские куплеты овец, а также натюрморт с элементами эротики, — автор телеграм-канала «Хочу пойти» Весна Педченко рассказывает Forbes Life, что смотреть в театрах Москвы в конце января и феврале.
«С неба упали три яблока», «Ведогонь-театр»
Паскеева Алина

«С неба упали три яблока», «Ведогонь-театр»

Ради этого спектакля придется ехать в Зеленоград. Простой, крепкий, обаятельный театр режиссера Татьяны Тарасовой того стоит. Ее постановки как маленькие шкатулочки, которые дико интересно открывать и находить там всякие чудеса. «С неба упали три яблока» поставлен по жизнелюбивой повести Наринэ Абгарян, автора книг о Манюне. Это история про забытую богом армянскую деревушку и ее трогательную и неожиданную судьбу, которая показана с упоением и потрясающим вниманием к деталям.

Когда: 27 января

«Друг мой», МХТ им. Чехова
Екатерина Цветкова

«Друг мой», МХТ им. Чехова

Новый спектакль востребованного режиссера Петра Шерешевского, который работает по всей стране и каждый год номинируется на «Золотую маску» с несколькими спектаклями, а в Москве ставит нечасто. «Друг мой» вырос из творческого эксперимента, его поставили всего за семь дней. Спектакль дышит авантюризмом и молодостью. Он заявлен как симфония: актеры играют в солидных смокингах, но речь идет о двух не желающих взрослеть раздолбаях, которые выходят ночью за сигаретами и попадают в самые разные приключения. А еще это мультфильм, который рисуют прямо на сцене, и он меняет облик и самих героев, и всего спектакля.

Когда: 27 января, 7 и 18 февраля

«Опасные связи», Мастерская Петра Фоменко

«Опасные связи», Мастерская Петра Фоменко

Режиссер Егор Перегудов приглашает на эффектную «дегустацию с антрактом». Во всю длину сцены накрыт стол, угощения на котором выложены, как на натюрморте малых голландцев. На протяжении действия зрители, сидящие максимально близко, наблюдают за тем, как актеры соблазнительно поедают помидоры, надкусывают лимоны и раскрывают дыни. А сами герои выступают в роли дичи, попавшейся в силки собственных интриг. Это спектакль-аттракцион: актерской мощи «фоменок» в нем нет, но вот экспериментаторского духа — вдоволь.

Когда: 27 января, 12 и 13 февраля

«Красавец мужчина», Театр им. Пушкина
Ира Полярная

«Красавец мужчина», Театр им. Пушкина

Драматургу Александру Островскому в этом году — 200 лет. Так что зрителей ждет караван спектаклей по его пьесам, переосмысленных в современном ключе. Театр им. Пушкина выбрал незаезженный текст, где проигравшийся в карты привлекательный помещик по имени Аполлон Окоемов хочет найти жену побогаче, чтобы погасить долги. Проблема в том, что Аполлон уже женат, но очень рассчитывает на понимание любимой супруги. Режиссер Даниил Чащин рассказывал, что пьесу ему посоветовал Константин Богомолов, большой любитель новых трактовок классики. Обещают цирк, бурлеск, экстравагантность и клиповость.

Когда: 31 января, 1 и 23 февраля

«Комедия двенадцатой ночи», Театр на Малой Бронной
DR

«Комедия двенадцатой ночи», Театр на Малой Бронной

Спектакль непростой судьбы — режиссер Олег Долин ставил его в Театре им. Ермоловой, но незадолго до премьеры был отстранен от работы, а показ отменен. Спустя год шекспировская комедия вошла в репертуар Театра на Малой Бронной. Получилось отменно: действительно смешно, увлекательно, ярко. Александра Бортич играет Виолу, Сергей Епишев в желтых подвязках, конечно, Мальволио, но настоящее чудо — это Тина Стойилкович в роли Оливии, чья мимика и прочие находки делают условности Шекспира взаправдашними и живыми.

Когда: 5 и 15 февраля

«Собака с дамочкой», «Школа драматического искусства»
DR

«Собака с дамочкой», «Школа драматического искусства»

Главный герой — и правда собака, которой досталась в хозяйки загадочная дамочка. Больше того, у пса по кличке Бром собственная любовная линия в спектакле. Дебютная постановка студента ГИТИСа Георгия Мнацаканова — это калейдоскоп из чеховских рассказов, преломленных в личной оптике начинающего режиссера. Прекрасно, что поделиться своим восприятием решается не ветеран сцены, а совсем юный падаван. Получается искренне, лихо и неожиданно.

Когда: 7 и 8 февраля

«Сирано де Бержерак», театр «Около дома Станиславского»
Виктор Пушкин

«Сирано де Бержерак», театр «Около дома Станиславского»

Нежный, камерный, даже исповедальный спектакль. Авторы убрали из пьесы героизм, гордыню и прочий пафос, и оставили только дистиллированную любовь. Получилось легко и стремительно. Это спектакль в спектакле — зрители как будто присутствуют на репетиции. Отдельный вопрос, что это за бедный театр с лаконичными декорациями, полный музыки и текстов разных времен, в какой эпохе он существует и что его ждет впереди.

Когда: 9, 10 февраля

«Коралловый остров», Театр Наций

«Коралловый остров», Театр Наций

Сегодня мало кто знает, что под впечатлением от произведения Баллантайна, где трое подростков застряли на необитаемом острове, Стивенсон и создал свой «Остров сокровищ». Театр Наций обращается к первоисточнику, к приключенческому роману «Коралловый остров». Тексту более 150 лет, но он, похоже, не устарел. В центре сюжета — подростки, которым приходится действовать, как взрослым в трудной, ни на что не похожей ситуации. Как они поведут себя, когда речь пойдет о жизни и смерти, а понятие нормы окажется размытым? Приключения разыгрывают молодые актеры — выпускники мастерской Кудряшова, участники нашумевшего студенческого спектакля «Толстая тетрадь».

Когда: 9-11 февраля

«Наше сокровище», «Пространство «Внутри»
DR

«Наше сокровище», «Пространство «Внутри»

Рождественская притча Жени Беркович и театра «Дочери СОСО» — один из тех спектаклей, которые нельзя пропустить. Никогда еще легенда о звезде, пещере, дарах, Ироде не звучала так смешно, так горько и так понятно-современно. Четыре актрисы, среди которых прекрасная Наталья Горбас, попеременно перевоплощаются в полицейского, ангела, осла с волом, овец-феминисток, волхвов-эмигрантов, загулявшего молодого отца, чтобы рассказать простую и такую важную историю, что каждая жизнь — это чудо.

Когда: 15-16 февраля

Shoot / Get treasure / Repeat, Мастерская Брусникина и театр «Практика»

Shoot / Get treasure / Repeat, Мастерская Брусникина и театр «Практика»

Shoot / Get treasure / Repeat не показывали уже несколько месяцев, но спектакль попал в номинацию «Золотой маски» как один из лучших в прошлом сезоне и теперь заявлен в мартовской афише фестиваля, поэтому билеты на него стоит покупать уже зимой. Это попытка описания существования в условиях войны. Не какой-то конкретной, а войны как принципа мышления, как основы взаимодействия между людьми. И чем более схематично и обезличенно играют актеры, тем становится страшнее и безнадежнее.

Когда: 14, 15 марта

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости