К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Письма принцессы Дианы о разводе и портреты женщин Пикассо: новости арт-рынка

 Пабло Пикассо «Женщина в кресле-качалке»
Пабло Пикассо «Женщина в кресле-качалке»
Сутин на Christie’s и Явленский на Sotheby’s, Джаред Лето и Марго Робби на ярмарке в Лос-Анджелесе, разбитая скульптура Джеффа Кунса стоимостью $42 000. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Предстоящие торги: портреты кисти Пикассо, Фрейда, Сутина и Явленского

Christie’s объявил полный список лотов вечернего аукциона «Искусство XX–XXI веков», который пройдет в Лондоне 28 февраля. Среди топ-лотов сразу три работы Пабло Пикассо. Самая дорогая — написанная в 1956 году картина «Женщина в кресле-качалке», портрет второй жены художника Жаклин Рок (£15–20 млн). Уладив имущественные вопросы с бывшей супругой, Пикассо и его новая муза, сменив несколько временных пристанищ, к 1955 году обосновались на расположенной в Каннах вилле «Калифорния». Туда же вместе с другими вещами перекочевали и два любимых кресла-качалки Пикассо, одно из них и запечатлено на полотне. «Когда я изображаю женщину в кресле, это указание на старость или даже на смерть. Тем хуже для нее. Но, с другой стороны, кресло может восприниматься и как средство защиты», — говорил сам художник в одном из интервью. Кроме того, с молотка пустят написанный тремя годами ранее портрет гражданской жены Пикассо, «Сидящая в плетеном кресле женщина в сером (Франсуаза)» (£6–9 млн), и полотно 1967 года «Мушкетер I» (£4,5–6,5 млн).

На торги также будет выставлена и «Женщина в кресле» кисти Хаима Сутина. Эксперты аукционного дома оценили эту картину 1919 года в £2–3 млн, сравнивая ее с датированным тем же периодом полотном под названием «Кондитер» из коллекции Фонда Барнса. Примечательно, что наряду с работами Сезанна, Дега, Фрейда и Базелица в число топ-лотов торгов Christie’s также входит картина 54-летней Сесили Браун. Ее абстракция «Пусть пойдет дождь» 2014 года оценена в £3,5–5,5 млн. Ценовой рекорд на работы британской художницы с 2018 года держится на отметке $6,7 млн.

Sotheby’s 1 марта проведет в Лондоне аукцион «Модернизм и современное искусство», на который в числе прочих работ будет выставлена картина Люсьена Фрейда «Читающая Иб». Эстимейт полотна, на котором изображена дочь художника Изобел, составляет £15–20 млн. Фрейд писал портреты дочери в разные периоды жизни, большая их часть сегодня находится в крупнейших мировых музеях, включая Национальный музей Тиссена-Борнемисы и Художественный музей Кливленда. Конкретно эту работу Фрейд называл не портретом, а «пейзажем Иб», дочь вспоминала о ней как о самом долгом опыте позирования отцу. По ее словам, за это время она успела прочитать эпопею Пруста «В поисках утраченного времени» и пару других книг.

 
Алексей Явленский «Девушка в матроске»

В тот же вечер Sotheby’s пустит с молотка «Девушку в матроске» Алексея Явленского (от £800 000 до £1,2 млн). Первым владельцем полотна был Йозеф Эберц, немецкий художник и близкий друг Явленского. Вероятно, эта и несколько других картин достались Эберцу в 1920 году, когда Явленскому и Марианне фон Веревкин пришлось покинуть их мюнхенскую квартиру. Позднее картина попала в коллекцию профессора Эрвина Петерманна, занимавшего должность директора Государственной галереи Штутгарта с 1963 по 1968 год. На продажу работа выставлена наследниками Петерманна.

На 25 февраля намечен ежемесячный аукцион русского и западноевропейского искусства аукционного дома «Русская эмаль». В секции живописи к числу топ-лотов относится масляный эскиз «Аполлон и Дафна» Александра Бенуа, который в своем творчестве неоднократно обращался к сюжетам из античной мифологии (стартовая цена: 390 000 рублей). В секции декоративно-прикладного искусства стоит отметить кашпо, произведенное на знаменитом заводе Матвея Кузнецова по рисунку архитектора Александра Каминского, создателя первого здания Третьяковской галереи и Третьяковского проезда (стартовая цена: 1,2 млн рублей). Кашпо в форме перевернутого шлема украшено фигурами грифонов и выполнено в неорусском стиле. Похожий предмет — ваза завода братьев Корниловых с лепными горгульями — в прошлом году стал одной из самых неожиданных продаж аукционного дома. Лот был куплен за 500 000 рублей, в 7 раз дороже стартовой цены.

 

Прошедшие торги: шелкографии Уорхола и письма принцессы Дианы

На прошлой неделе прошел аукцион Christie’s, посвященный коллекции знаменитого американского обозревателя моды Андре Леона Телли, скончавшегося в 2022 году. Суммарный эстимейт 70 лотов составлял чуть менее $500 000, а в итоге торги принесли $1,3 млн. Вниманию коллекционеров предлагались произведения искусства, предметы мебели и гардероба, а также памятные вещи, напоминавшие о близких отношениях Телли с такими заметными фигурами мира моды, как Анна Винтур, Карл Лагерфельд, Диана фон Фюрстенберг, Том Форд и Диана Вриланд. Главными топ-лотами вечера стали две шелкографии Энди Уорхола: «Коробка конфет» и «Скачущая Диана Вриланд» ($94 500 каждая). Портал Artprice  опубликовал материал о том, что Уорхол стал самым продаваемым художником на торгах 2022 года. В общей сложности с молотка ушла 21 000 его работ, выручка от них составила $590 млн.

На приуроченные ко Дню святого Валентина торги Lay’s Auctioneers выставлялась подборка личных писем принцессы Дианы, которая в итоге собрала £141 150. В одном из них она пишет о своем разводе следующее: «Если бы год назад я знала, что мне придется пройти через это, я бы никогда не согласилась. Это ужасно и отвратительно». Этот лот ушел с молотка за £23 000.

Главные продажи на ярмарке Frieze LA и разбитая скульптура Кунса

В этом году на арт-ярмарке Frieze в Лос-Анджелесе было представлено 120 галерей из 22 стран мира. Среди знаменитостей в день VIP-открытия на смотре были замечены Джаред Лето, Марго Робби и Оуэн Уилсон. В первый же день ведущие галереи отчитались о громких продажах: со стенда Hauser & Wirth за $3,5 млн ушла масштабная абстракция Марка Брэдфорда, а Gladstone Gallery нашла покупателя, заплатившего $3 млн за фотографию «Без названия (Ковбой)» Ричарда Принса. Главным успехом David Zwirner стала продажа картины Даны Шюц под названием «Встреча» за $1,2 млн.

 
Джефф Кунс «Синяя собака»

Посетительница ярмарки Art Wynwood в Майами случайно разбила скульптуру Джеффа Кунса «Синяя собака» стоимостью $42 000. Речь идет о работе из узнаваемой серии выполненных из фарфора фигур, имитирующих игрушки из воздушных шаров. Масштабная версия этой же работы, но из нержавеющей стали с зеркальной поверхностью, в свое время была установлена на одной из площадей Лос-Анджелеса. К счастью для посетительницы Art Wynwood, ущерб будет полностью покрыт за счет страховки.

NFT и цифровое искусство: Рефик Анадол сотрудничает с Bvlgari, музейный дар загадочного коллекционера

Медиахудожник и режиссер Рефик Анадол известен тем, что любит использовать в своем творчестве помощь искусственного интеллекта и с удовольствием создает коллаборации с брендами. Недавно его масштабная арт-инсталляция украсила собой входную группу нью-йоркского MoMA. До этого, используя архивы музея, Анадол создал серию NFT-абстракций, от первичной продажи которых музей до сих пор получает 17%. А с 17 февраля в Национальном музее Тиссена-Борнемисы  открылась выставка «Bvlgari Serpenti: 75 лет бесконечной истории». Работа Анадола помогает проследить историю узнаваемого образа извивающейся змеи и и его воплощения в изделиях римского ювелирного дома на протяжении десятилетий.

Музей искусств округа Лос-Анджелес (LACMA) принял в дар подборку более 20 NFT-работ от известного коллекционера цифрового искусства, настоящая личность которого до сих пор скрыта за псевдонимом Cozomo de’ Medici (от имени знаменитого флорентийского банкира XV века, покровительствовавшего художникам, псевдоним отличают всего две буквы). На пике бума вокруг NFT-искусства он скупил целый ряд работ из проекта CryptoPunks и несколько других произведений, стоимость которых сегодня в сумме оценивается в $17 млн. За разгадку тайны вокруг личности Cozomo de’ Medici в свое время было объявлено вознаграждение в 1 ETH (примерно $3000). Кроме того, до сих пор ходят слухи о том, что это знаменитый рэпер Снуп Догг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости