К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Шпион среди друзей»: как британский разведчик 30 лет работал на КГБ и сбежал в СССР

Кадр из мини-сериала «Шпион среди друзей» (Фото DR)
Кадр из мини-сериала «Шпион среди друзей» (Фото DR)
В марте на MGM+ вышел мини-сериал «Шпион среди друзей» — британский проект про двойного агента Кима Филби, который работал в MI-6 и одновременно в течение 30 лет был советским шпионом, участником знаменитой «Кембриджской пятерки». Кинокритик Тимур Алиев рассказывает о том, каким Филби представлен в сериале и насколько художественная версия совпадает с реальностью

Родившиеся после распада СССР люди уже вряд ли вспомнят без помощи поисковика, кто такой Ким Филби. Шпион, ставший главным героем британского сериала, был реальным человеком и одной из ключевых фигур главного шпионского скандала XX века — разоблачения «Кембриджской пятерки» (сеть британских агентов, завербованных КГБ в 30-е годы в Кембриджском университете). Британцы раскрыли его в 1963-м, причем так и не сумев арестовать Филби — на тот момент он находился в Бейруте. Добрался до СССР на советском грузовом судне и прожил в Москве в районе Патриарших под именем Андрей Федорович Мартинс до 1988 года. На Кунцевском кладбище можно найти могилу, где на плите указано его настоящее имя — Ким Филби.

Сериал «Шпион среди друзей» — британский проект шоураннера Александр Кэри (одного из авторов сериала «Родина») — начинается с вести о побеге двойного агента Кима Филби (Гай Пирс): сотрудники британских спецслужб разговаривают с офицером разведки Николасом Эллиоттом (Дэмиэн Льюис), приятельствующим с Филби на протяжении нескольких десятилетий. Интересно, что в сериале «Родина» на месте двойного агента был сам Льюис — он играл сержанта морской пехоты Николаса Броуди, который провел в плену у «Аль-Каиды» восемь лет и перешел на сторону  врага.

Дэмиэн Льюис и Гай Пирс в мини-сериале «Шпион среди друзей» (Фото DR)

В «Шпионе» градус драмы более умеренный — без круглосуточной слежки, дипломатических интриг, религиозного фанатизма и возможной связи с террористами. Здесь гораздо важнее оказывается ракурс предательства дружбы, которое разрушило отношения Эллиота и Филби, — он центральный в мини-сериале. Через эту призму зрителям подаются все воспоминания, связывающие героев, начиная от совместной службы в период Второй мировой войны, общих новогодних вечеринок с танцами, обсуждения первых влюбленностей и службы британской короне. В прошлом их объединяет прохождение огня, воды и медных труб, в настоящем  — вскрывается обезоруживающая Эллиота правда о работе Филби на КГБ.

 

Мини-сериал пытается докопаться до мотивов двойной игры Филби. Пока зритель видит обрывочные воспоминания Эллиота, начальство испытывает верного офицера британских спецслужб на прочность. Что, если он тоже шпион, как и его друг? Может быть, когда-то именно Эллиот и завербовал Филби? Что насчет других агентов «Кембриджской пятерки», связан ли он с ними (в реальности первыми раскрытыми агентами КГБ в 50-х стали Доналд Маклейн и Гай Берджесс; Филби продержался еще десятилетие, хотя и вызывал подозрения все это время). Эти вопросы — обращенные как к Эллиоту, так и к зрителю — всплывают по мере развития сюжета.

«Шпион среди друзей» старательно удерживает градус интриги, практически без явных «провисаний». Даже тем, кто поверхностно знаком с историей жизни и деятельности Кима Филби, будет интересно понаблюдать за искусством сбора секретных данных и перманентным ощущением риска, которое шпион раз за разом испытывал, оказываясь в шаге от раскрытия или смерти.

 

В окружении Филби, много лет жившего в Великобритании, далеко не только гражданские — в первых сериях, например, появляется Ян Флеминг (будущий автор Джеймса Бонда, а сейчас офицер военно-морской разведки; его играет Эдвард Бейкер-Дьюли) и Флора Соломон (Анастасия Хилл), давняя подруга Филби, активистка и жена основателя Amnesty International.

Действие развивается крайне неспешно, несмотря на то что в сериале всего шесть эпизодов. История наполнена флешбэками: константой становится беседа Филби и Эллиота в Бейруте в комнате, заполненной прослушивающими устройствами (сюда мы раз за разом возвращаемся в поисках ответов, рассматривая диалог друзей с разных ракурсов).

«Шпион среди друзей» — не всегда ровный детектив; местами авторы играют жанрами, пытаясь совместить и кратковременный экшен, и зловещий триллер с участием «коварных русских», и личностную драму Эллиота, не разглядевшего в лучшем друге агента «недружественного государства».

 

Не менее увлекательно наблюдать за трансформацией самого Филби. Некогда убежденный коммунист (член социалистического общества в Кембридже, участник организации помощи революции в Австрии), Ким никогда не считал себя предателем британской короны. «Я прав, а они нет», — бросает он в трюме советского сухогруза, на котором плывет в СССР.

Ему были доступны все блага британской элиты, а теперь вокруг оказалась советская действительность — серая двухкомнатная квартира в Ясенево, на окраине Москвы, и продуктовый набор средней руки (а не интервью на ТВ о британской архитектуре и необыкновенно красивых шпилях). Да, было и звание Героя СССР, но вместе с ним — изоляция от внешнего мира. Но главное — он больше не будет шпионом и увидит все несовершенство КГБ — системы, на благо которой он трудился более 30 лет.

«Шпион среди друзей» — явно невеликая, но достаточно крепкая художественная история с увлекательным сюжетом, харизматичными главными героями и медленным ходом повествования, который не кажется утомительным. Тем более что для российского зрителя это не просто отвлеченная шпионская драма, а фрагмент истории страны, стоящей того, чтобы узнать о ней подробнее. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости