К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В комиссии РАН поддержали написание слова «Холокост» с большой буквы

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Орфографическая комиссия РАН поддержала идею написания слова «Холокост» с заглавной буквы и будет рекомендовать учитывать его в словарях и в ответах справочных служб. Ранее с таким призывом в организацию обратились представители Российского еврейского конгресса, чтобы избежать размывания понятия и подчеркнуть уважение к памяти жертвам Холокоста

Председатель орфографической комиссии РАН профессор Алексей Шмелев поддержал написание слова «Холокост» с заглавной буквы и призвал учесть его в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой пресс-службу Российского еврейского конгресса (РЕК), представители которого ранее выступили с такой инициативой и направили запрос в РАН. 

Обращение РЕК с призывом закрепить написание слова «Холокост» с заглавной буквы и выпустить соответствующие рекомендации по составлению словарей поступило в РАН 9 марта. «Мы убеждены: единственно корректным в русском языке вне зависимости от контекста должно стать написание Холокоста с большой буквы — как имени собственного, обозначающего конкретную историческую трагедию, геноцид по национальному признаку еврейского народа», — говорилось тогда в заявлении РЕК.

По словам представителей организации, такое написание не только подчеркнет уважение к памяти жертвам Холокоста, но и поможет избежать размывания самого понятия, «когда этим словом называют едва ли не любое негативное событие, что оскорбляет память 6 млн погибших евреев». 

 

«Слово «Холокост» вошло в русский язык относительно недавно. Раньше использовались (хотя не очень широко) такие наименования, как Катастрофа и Шоа, и оба писались с заглавной буквы. <...> В официальных документах это слово пишется почти исключительно с заглавной буквы. Представляется, что эта практика должна быть учтена в академических справочных изданиях и в ответах справочных служб, в том числе Справочной службы Института русского языка РАН», — цитирует ТАСС слова Алексея Шмелева в ответном письме РЕК.

Представители РЕК, в свою очередь, уточнили, что ответ председателя орфографической комиссии РАН является важным шагом на пути к закреплению в литературном русском языке написания слова «Холокост» с заглавной буквы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+