К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Корень инфантилизма: почему мы не можем взять ответственность за собственную жизнь

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Инфантилизм, как форма психической защиты и сопротивления, проявляется чаще всего в активном нежелании, а в тяжелых случаях — просто неспособности человека брать ответственность за свои действия и вести себя как зрелый взрослый. Специально для Forbes Life гештальт-терапевт Валентин Оськин рассказывает, в чем заключаются причины инфантильного поведения и почему оно всегда становится следствием произошедшего с человеком на этапе взросления

Инфантилизм или инфантильность — это состояние психики, при котором взрослые люди регулярно проявляют незрелые и детские способы поведения: отсутствие автономности, стремление к зависимости, нежелание брать на себя ответственность, избегание конфликтов, эгоцентричный взгляд на мир. 

Различные концепции инфантилизма встречаются в исследованиях и трудах об ответственности и безответственности всех классиков психотерапии и психологии,  и в современном мире эта проблема остается более чем актуальной. На современного человека сваливается множество вариантов выбора, с которым необходимо определиться и — как следствие — нести за него ответственность. Порой выборов так много, что даже вполне взрослый и зрелый человек может ощутить сильнейшее желание сбежать и скинуть все проблемы на окружающих или на судьбу. 

Инфантилизм как социо-психологическое явление не признается психическим расстройством, в отличие от инфантилизма, вызванного различными заболеваниями и патологиями физического развития. Признаки социального инфантилизма обычно являются частью более глобальных процессов внутри человека, инфантильное поведение всегда становится следствием произошедшего с человеком на этапе взросления, в те моменты, когда ребенок сталкивался с вопросами ответственности за свои поступки, виной.

 

Что включают в себя признаки инфантилизма

Инфантилизм, как форма психической защиты и сопротивления, подразумевает в большинстве случаев активное нежелание, а в тяжелых случаях неспособность человека брать на себя ответственность за свои действия и вести себя как зрелый взрослый. Людей, демонстрирующих инфантильные поведение и стиль жизни, часто называют безответственными, при этом само слово инфантильность несет в себе сильный стигматизирующий контекст. Важно осознать, что во многих случаях инфантильный человек демонстрирует отсутствие самостоятельности, эгоцентризм и склонность обвинять других в своих проблемах потому что он не умеет по-другому, в силу различных причин. 

Признаки инфантилизма могут включать в себя:

 
  • Недостаток самоконтроля: проблемы с контролем своих эмоций, частые истерики, когда что-то идет не так. Импульсивные действия, отсутствие размышлений о последствиях.
  • Неспособность взять на себя ответственность: отчаянные попытки избежать столкновения с ответственностью за свою жизнь и выбор, неспособность либо колоссальные трудности даже с самым простым выбором, обвинения других в своих проблемах. Постоянные оправдания за свое поведение вместо того, чтобы признать свои ошибки и исправить их. 
  • Недостаток независимости: инфантильные люди могут сильно полагаться на поддержку других, будь то финансовая, эмоциональная или иная помощь. Им может быть трудно принимать решения или действовать без руководства или одобрения других. Это приводит к увеличению чувства собственной беспомощности, и зависимости от других людей.
  • Склонность избегать конфликтов: стремление избегать конфликтов любой ценой, уклонение от от сложных ситуаций, страх встречаться с ними лицом к лицу.
  •  Острая потребность в мгновенном удовлетворении: нетерпение, большие трудности с тем, чтобы отсрочить удовлетворение сиюминутной потребности, импульса, выбор в пользу немедленного удовлетворения своих потребностей, вместо ожидания более удачного момента или просто растягивания удовольствия.
  • Эгоцентризм — сложность с тем, чтобы с уважением относиться к чувствам других людей, при этом свои собственные потребности и желания ставятся выше чужих.

Психологические причины инфантильности

Психологический или социальный инфантилизм может иметь ряд психологических причин, в том числе:

  • Детская травма. Жестокое обращение или пренебрежение родителями ребенком в раннем возрасте, может привести к ряду психологических проблем, включая инфантилизм. Когда ребенок не получает заботу и поддержку, необходимых ему для того, чтобы стать здоровым взрослым, ему может быть трудно развить навыки и поведение, необходимые для самостоятельного функционирования. Хуже всего в этом смысле игнорирование и попустительство — здесь ребенок не получает не только заботу, но и здоровую критику, что сильно деформирует картину мира и пониманием собственных возможностей. 
  • Трудности эмоциональной регуляции: некоторые люди могут настолько сильно бороться со своими эмоциями, что это парадоксально начинает мешать им контролировать свои чувства и справляться с трудными ситуациями. Так может появиться страх собственных сильных эмоций, страх стыда и осуждения за них. И далее, чтобы не сталкиваться со своими эмоциями человек предпринимает все, в том числе избегает ответственности за свои действия и выбор.
  • Эгоцентризм: обратная сторона попустительства – чрезмерная опека, которая заставляет человека верить, что все происходит по его желанию, и без его труда. Со временем это, с одной стороны, приводит к тому, что такие люди становятся нечувствительны к желаниям и потребностям других людей, будучи уверенными в том, что мир «крутится» вокруг них, а с другой, — в случае попадания в критическую или кризисную ситуацию, где необходимо совершать выбор и принимать решение, у них будет проявляться выученная беспомощность. Некоторые люди могут бороться с независимостью, сильно полагаясь на поддержку и руководство других. Из-за этого им может быть трудно принимать решения или действовать без одобрения других.
  • Вина, стыд и контроль: если эти три компонента преобладают в родительском отношении к ребенку, то впоследствии оно может привести к тому, что с одной стороны уже взрослый человек будет отчаянно пытаться найти свое место под солнцем, а с другой постоянно сомневаться в себе, испытывая чувство вины за свои сомнения, и испытывать патологическую нужду во внешнем контроле, решении и одобрении своих действий. 

Так или иначе инфантилизм и его проявление — это способ справиться со стрессом или травмой, полученной в детстве. Регрессируя в детское состояние, человек как бы возвращается в то время в своей жизни, когда чувствовал себя в безопасности. И часто это действительно так. Такая своеобразная адаптация, с одной стороны,  охраняет от ужасов и боли прошлого, а с другой, мешает жить, как носителю, так и окружающим. 

Одной из самых ранних и наиболее влиятельных работ в этой области выступает концепция Зигмунда Фрейда об «инфантильной сексуальности», в которой подчеркивалась важность опыта раннего детства в формировании взрослой личности. По Фрейду, развитие психики определяется способностью ребенка преодолевать Эдипов комплекс — стадию, на которой дети испытывают влечение к родителю противоположного пола и соревнуются с однополым родителем за привязанность к другому родителю. Согласно Фрейду, в здоровом варианте, это влечение со временем трансформируется в любовь и уважение к родителю. Однако если ребенок не может успешно пройти этот этап, это может привести к неразрешенным чувствам вины, обиды и стыда, которые могут сохраняться во взрослом возрасте и проявляться в виде инфантильного поведения.

 

Инфантильность в повседневной жизни

В повседневной жизни такая незрелость может проявляться в самых разнообразных формах:

— Отсутствие трудоустройства при очевидной необходимости иметь доход и отсутствии оного. Сопротивление попыткам трудоустройства, попытки (часто безуспешные), добывать деньги в сомнительных местах. 

— Застывшие трудности на работе, в учебе в личной жизни (особенно в части, связанной с финансовым успехом), решающиеся очевидными способами, но продолжающие существовать в том виде, в котором есть. Незрелому человеку очень трудно просто взять и сделать, даже если известно, что, где и сколько взять, а также, как и для чего делать. 

— Явное или скрытое стремление к зависимости от кого-то более (сильного, значимого, умного, красивого, богатого – здесь возможны вариации и комбинации). Стремление к тому чтобы кто-то другой взял всю ответственность (а на деле не ответственность, а только ее неприятные части, вроде труда, дисциплины и т.д.) на себя, оставив в жизни человека только радость, счастье и наслаждение (как мама забирает все невзгоды у младенца когда приходит по первому его крику, целует, кормит, любит). Например, стремление, обычно из одних отношений немедленно уходить в другие — одно из проявлений незрелости. Обычно такое желание ещё сопровождается страхом быть покинутым. 

— Расхождение слов с делами, частые обманы даже по мелочам, пустые обещания. Незрелым людям тяжело держать данные обещания, трудно находиться под «гнетом» обязательств.  

 

— Сложность в поддержании самодисциплины, эмоциональная неустойчивость, проявляющаяся при первых трудностях, стремление все бросить, если не получается сразу и лучше всех. Неприятие истины о том, что успех дается регулярным трудом. 

— Тотальная сложность в принятии концепции личной ответственности за собственную жизнь, в принятии идеи о том, что свобода = ответственность и одного без другого не бывает. Доминирование у человека идеи «свободы от…» над идеей «свободы для…», либо ее полное отсутствие.  

Незрелое поведение часто стигматизируется обществом. Многие люди, страдающие от этого, испытывают стыд или смущение из-за своего поведения и могут пойти на многое, чтобы скрыть это от других (что обычно только ухудшает их положение). Важно понимать, что большинство людей у которые есть проблемы с ответственностью, часто не могут иначе. Это не оправдывает их, однако это важно учитывать при построении отношений и подходить к такому поведению с пониманием, поскольку для некоторых людей оно может быть глубоко укоренившимся механизмом преодоления.

Инфантилизация общества

Говоря об обществе, стоит отметить, что инфантилизации подвержен не только отдельные люди, но и целые сообщества. В последние годы растет беспокойство по поводу инфантилизации общества в целом. Этот феномен характеризуется отсутствием и избеганием ответственности, нежеланием противостоять трудным реалиям и предпочтением упрощенного, черно-белого мышления среди людей.

 

Вот некоторые примеры инфантилизации общества:

— Преобладание «фейковых новостей» и теорий заговора, продвигающих упрощенные объяснения сложных проблем.

— Рост «культуры отмены», при которой люди подвергаются наказанию или остракизму за выражение взглядов, которые считаются оскорбительными или политически некорректными. Это часто включает в себя тактику публичного порицания и издевательств, которые больше напоминают поведение на игровой площадке, чем зрелый дискурс.

— Прославление молодости и красоты в популярной культуре, продвигающее идею о том, что внешний вид является наиболее важным аспектом достоинства человека.

 

— Упрощение языка и дискурса, в котором сложные идеи сводятся к упрощенным лозунгам и коротким клипам.

— Чрезмерное использование технологий и социальных сетей, которые поощряют мгновенное удовлетворение и импульсивное поведение.

Все эти явления способствуют формированию культуры инфантилизма, при которой людей поощряют думать и вести себя как дети, а не зрелые, ответственные взрослые. Это может иметь серьезные последствия для отдельных людей и общества в целом, поскольку мешает нам справляться со сложными проблемами и находить осмысленные решения. 

Как преодолевать незрелость и инфантилизм

Не существует универсального подхода к преодолению инфантилизма, учитывая, что он сам по себе является лишь симптомом, а не ядром проблемы. Способы преодоления необходимо выбирать исходя из конкретной проблематики. Но скорее всего, особенно если незрелость явная и мешает жить, то необходимо обращаться за помощью к психологам или психотерапевтам. 

 

В гештальт-терапии всегда подчеркивается важность личной ответственности в преодолении социально-психологического инфантилизма. Тема ответственности проходит сквозь весь процесс психотерапии. Ответственность входит в систему базисных принципов гештальт-терапии: актуальность — осознанность — ответственность. Одной из целей гештальт-терапии является возвращение ответственности за свою жизнь. Это фундамент для остальных изменений.

Экзистенциальные терапевты также рассматривают инфантилизм как форму избегания, но сосредотачиваются на отношениях человека с самим собой и окружающим миром. Они помогают человеку осознать свою собственную свободу и возможности, которые существуют для него, чтобы создать осмысленную жизнь. Это включает в себя признание трудных аспектов жизни и принятие на себя ответственности за собственный выбор, а не полагаться на других в принятии решений за них.

В когнитивно-поведенческой психотерапии упор делается на преодоление и изменение неадекватных паттернов мышления и поведения. Терапевт работает с человеком, чтобы выявить и изменить негативные модели мышления и разработать более адаптивные стратегии преодоления. Этот подход может быть особенно полезен для людей, которые борются с тревогой, депрессией или другими расстройствами настроения, которые могут способствовать инфантильному поведению.

Путь к обретению зрелости, преодоление инфантилизма, пожалуй, один из самых сложных, если говорить о личностном росте. Это достаточно трудная задача и для психотерапевта — такая терапия требует большой квалификации, устойчивости и собственной зрелости. Такая терапия обычно занимает много времени, не меньше года, а если случай, осложнённый (как часто бывает) внешними обстоятельствами, то еще больше.  

 

Инфантилизм или незрелость и их потенциальное влияние на общество — сложная и многогранная проблема, которая многими рассматривается как блажь, баловство и невинное выражение личных предпочтений, на практике же за ней часто стоит тревожный и болезненный процесс, часто неосознаваемый самим носителем. Такая двойственность создает опасность того, что человек не получит помощь т.к. к нему никто не отнесется серьезно, но при этом он может подвергнуться стигматизации, и опять же не получить помощь из-за всепоглощающего чувства стыда, вины и собственной ничтожности.

Важно понимать, что существует целый ряд факторов, которые могут способствовать незрелости человека во взрослом возрасте, включая детские травмы, социальную изоляцию и другие основные проблемы психического здоровья, и что инфантилизм, выученная беспомощность и безответственность, в большинстве случаев — это симптомы более глобальной проблемы. Не стоит забывать и о том, что существует более широкий культурный контекст, который может способствовать распространению инфантилизма. В обществе, которое больше ценит молодость и незрелость, нетрудно увидеть, как некоторые люди могут чувствовать себя вынужденными принять более детскую идентичность чтобы сохранить статус-кво.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости