К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые лица: пять молодых театральных актеров, за которыми стоит следить

Фото из спектакля Турандот на Бронной (Фото Миланы Романовой)
Фото из спектакля Турандот на Бронной (Фото Миланы Романовой)
Представительницы актерских династий, недавние дебютанты и мастера перевоплощения — ко Дню театра, который отмечают 27 марта, театральный критик Наталья Ртищева выбрала пять самых интересных новых актеров московской сцены
Никита Худяков, Театр на Бронной
Милана Романова

Никита Худяков, Театр на Бронной

Имея в запасе только год работы на второстепенных ролях в Театре Терезы Дуровой, Никита Худяков в один вечер стал звездой, сыграв главную роль Калафа в спектакле «Турандот» Андрея Прикотенко в театре на Бронной.

К режиссеру Прикотенко он попал по рекомендации своего преподавателя Александра Семчева на курсе Анны Дубровской в Щукинском училище. За месяц освоил сложную роль в жестокой драме о несчастье молодых занимать трон, с детства нести бремя власти, вырастать в бункерах вне людей и земных радостей. И хотя режиссер загрузил его мыслями о князе Мышкине, о жертве во имя любви, на сцене Худяков — современный парень в джинсах и кожаной куртке, насмешливый, добрый и очень симпатичный. Также Прикотенко уже пригласил Никиту, теперь актера театра на Бронной, играть Леона в будущем спектакле «Мадам Бовари» в Театре Наций.

Кузьма Котрелев,  МХТ имени Чехова
Сергей Петров·ТАСС

Кузьма Котрелев, МХТ имени Чехова

Кузьма Котрелев родился в большой семье священника, у него восемь братьев и сестер, а его отец Федор Котрелев служит в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе. С 18 лет Кузьма плотно занят в МХТ имени Чехова — ровно с момента появления в спектакле Александра Молочникова «Бунтари». За эту работу выпускника школы Олега Табакова сразу зачислили в труппу. Сейчас Котрелеву 25, а у него уже 20 ролей в театре, среди них Треплев в «Чайке», учитель Беляев в «Месяце в деревне» и Кристиан в «Сирано де Бержерак».

В громкой эпатажной  «Чайке» Оскараса Коршуноваса он, очень современный Костик с мобильником, ведет прямой репортаж о своей смерти, снимая последний выпуск для Youtube-канала. В спектакле Егора Перегудова «Месяц в деревне», где актеры четыре часа играют под дождем, мокрые до нитки, на свежескошенном сене, в его студента Беляева-Котрелева влюбляются все женщины пьесы Тургенева.

Режиссер и сценарист Стас Иванов, снимавший Кузьму Котрелева в сериале «ЮЗЗЗ», в беседе с Forbes Life рассказал, что считает его самым перспективным молодым актером в театре: «Кузьму выгодно отличает его фирменное лирическое обаяние на контрасте с неврастеническими, страстными нотами в способе существования. Для меня он идеальный Треплев. В нем  безусловно есть «божья искра» великих актеров прошлого».

Лиза Янковская, театр «а39»
Екатерина Цветкова

Лиза Янковская, театр «а39»

Папа Лизы — актер и режиссер Филипп Янковский, мама — актриса Оксана Фандера, брат — актер Иван Янковский, дед — всенародная знаменитость Олег Иванович Янковский. Вопрос, как в такой семье вырасти самостоятельной личностью, завоевать своего зрителя. Поэтому со студенчества жизнь Лизы — огромный труд, никаких поблажек, полное погружение в роли. Светлана Землякова, преподавшая в ГИТИСе сценическую речь, рассказала Forbes Life, что студентка отличалась вдумчивостью, глубиной переживаний, тщательно отбирала роли.

Лиза Янковская уже сыграла Ольгу Бертгольц в Мастерской Фоменко, Елену Андреевну в «Дяде Ване». Спектакль «Дождь в Нойкельне» в постановке Полины Золотовицкий идет в новом театре «а39», который создали выпускники курса Олега Кудряшова в ГИТИСе вместе с Григорием Добрыгиным. Свое имя он получил по названию аудитории в ГИТИСе, где они показывали свои студенческие работы. Теперь это востребованное театральное пространство в Музее Москвы, где Лиза играет в спектаклях «Созвездия» с Александром Горчилиным об отношениях семейной пары и «YouTube/ в полиции: красная кнопка» о реакциях актеров на ролики в YouTube.

Широкая аудитория знает Лизу по сериалу Алексея Попогребского «Оптимисты-2», где она в кабинетах МИДа СССР 1960-х сидит как муза поэтов серебряного века. И по сериалу «Пропавшая», где она играет исчезнувшую десять лет назад девочку. Но главное ее достижение — роль Ники Турбиной в фильме «Ника».  Про такие говорят «снять с себя кожу». Именно так Лиза Янковская сыграла итог короткой жизни знаменитой поэтессы 1980-х: депрессию, одиночество, роковое несовпадение с жизнью. Грандиозное погружение в роль оценили американцы и присудили Янковской приз за выдающуюся актерскую работу на фестивале независимого кино South by Southwest в Техасе. Появилась актриса, которая умеет растревожить, доказавшая, что она — Янковская.

Василиса Перелыгина, Театр на Бронной
Дарья Ратушина

Василиса Перелыгина, Театр на Бронной

Василиса Перелыгина стала знаменитой еще студенткой, когда снялась в фильме Кантемира Балагова «Дылда». На фестивале в Каннах фильм взял приз за режиссуру в программе «Особый взгляд». К Константину Богомолову, художественному руководителю театра на Бронной, Василису привела подруга. В этом театре когда-то работал и отец актрисы, Сергей Перелыгин.

Режиссер Богомолов сразу стал лепить из нее Грету Гарбо: молчать, ничего не играть, максимум тайны. Теперь застывшее  самурайское лицо без улыбки украшает все спектакли обновленной Бронной. Модная андрогинность, низкий мужской голос, отсутствие эмоций — и вот Перелыгина уже комиссар, офицер на должности художественного руководителя российского театра, в «Новой оптимистической» в МХТ имени Чехова. Говорят же, молчание— золото.

А еще Перелыгина — ученица последнего курса Сергея Соловьева во ВГИКе. У Сергея Александровича своя коллекция завораживающих женских лиц: он открыл Татьяну Друбич, Ксению Качалину, Соню Карпунину —  все они умели бежать от безумия вывихнутого века в тишину, оставив нам самые интересные лица эпохи.

Максим Севриновский, Театр имени Вахтангова
Пелагия Тихонова·Агентство «Москва»

Максим Севриновский, Театр имени Вахтангова

Максим Севриновский — выдающийся, самый чувственный актер современного российского театр с редким даром перевоплощения. Широкая театральная публика открыла Севриновского только в прошлом сезоне, когда он появился в «Сирано де Бержераке» в театре «Около дома Станиславского». В спектакле ученицы Погребничко Саши Толстошевой под нежнейшую мелодию Гии Канчели Максим, с глазами бездомной собаки, не теряя мужской харизмы, играет любовь как хроническую боль.

За последнее время Максим сыграл и еще двух очень разных героев. Он ни разу не повторился и всякое новое его воплощение — очередное потрясение зрителей, повод писать и говорить об этом. «Ревизор» Антона Федорова идет в сумасшедшем доме — и это самая дикая фантазия на тему «Ревизора» , где Городничий крот, вокруг него крысы, жена и дочка его мертвые. Все остальные герои или слепые, или с нарушением речи, и приняли за ревизора одного из пациентов, страдающих олигофренией. Такого Хлестакова и сыграл Севриновский.

Роль Генерала в спектакле Светланы Земляковой «Генерал и его семья» — еще одна работа Максима, которую надо видеть. Без его Василия Ивановича Бочажка из военного городка середины 1970-х, не было бы этой трагикомедии о том, как тоталитарный генерал-майор учится понимать свою дочь и в результате отпускает человека, которого любит больше всего на свете. Тут Севриновский проявляется еще и как блестящий комедийный актер с солдафонскими шутками, который как профессиональный военный читает внуку вместо колыбельной: «В 12 часов по ночам из гроба встает барабанщик» .

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости