К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тумблер для генов: как работает эпигенетика и при чем тут косметология

Качество воздуха и воды, климат в целом — важные эпигенетические факторы (Фото Getty Images)
Качество воздуха и воды, климат в целом — важные эпигенетические факторы (Фото Getty Images)
Эпигенетика — относительно новая наука, которая изучает, как на работу генов влияет внешнее воздействие. Forbes Life узнал у ведущих московских косметологов, какие перспективы есть у эпигенетической косметологии, почему почти любую процедуру можно отнести к этой сфере и можно ли воздействовать на эпигеном кожи в домашних условиях

Генетика определяет все — это мнение в последние десятилетия опровергают ученые по всему миру. Впрочем, не нужно иметь научного звания, чтобы понимать: образ жизни не меньше наследственности способен оказать значительное влияние на то, как вы выглядите и себя чувствуете. Правильное питание, качественный сон, двигательная активность, хорошая экология, отсутствие стрессов и дефицита макро- и микроэлементов вне всяких сомнений делают жизнь лучше. 

Но по какому принципу работают все эти факторы? На этот вопрос отвечает эпигенетика — относительно новая наука, которая изучает, как на работу генов влияет внешнее воздействие. Эпигенетика — про превентивные действия и обратимые изменения, на- пример профилактику заболеваний и замедление процессов старения. Именно последнее вызывает особенный интерес в области эстетической медицины. Forbes Life узнал у ведущих московских косметологов, какие перспективы есть у эпигенетической косметологии, почему почти любую процедуру можно отнести к этой сфере и можно ли воздействовать на эпигеном кожи в домашних условиях. 

Эпигенетика позволяет «включать» и «выключать» гены, не вмешиваясь в структуру ДНК (Фото Getty Images)

Как эпигенетика связана с косметологией 

Название «эпигенетика» появилось в 1942 году, его ввел Конрад Уоддингтон, биолог из Англии, заложивший основы системной биологии. Он связал понятия генетики и эпигенеза — учения о зародышевом развитии организма. Во второй половине XX века ученые выяснили, что в разных условиях одинаковые гены могут вести себя по-разному. На их поведение влияла не первичная последовательность ДНК, а эпигеном, набор вторичных не- наследуемых меток, окружающих ген. А в 2006 году Эндрю Файер и Крейг Мелло получили Нобелевскую премию за открытие РНК-интерференции — процесса подавления экспрессии гена. Проще говоря, выяснилось, что некоторые гены можно «выключать», не убирая их из генома. 

 

Ученые видят большой потенциал воздействия на эпигеном в генной инженерии, клинической медицине и даже в сельском хозяйстве. А в последнее время и в косметологии. Юлия Чеботарева, главный врач, основатель клиники «Эстелаб», отмечает: «Эпигенетическая косметология — это новое направление, которое использует знания из эпигенетики для создания косметических продуктов и протоколов процедур, направленных на улучшение состояния кожи. Некоторые из этих продуктов и процедур способны воздействовать на гены и изменять их активность, что может привести к улучшению текстуры и тонуса кожи, а также к уменьшению признаков старения». Сейчас считается, что генетика составляет около 20% факторов, влияющих на здоровье человека, а медицина — всего 10%. Соответственно, оставшиеся 70% — это влияние эпигенетики. 

В каких областях эффективна эпигенетическая косметология 

Превентивное действие — задача эпигенетики в целом и косметологии в частности. «В современных реалиях косметология все больше берет курс на превентивное направление. Мы можем внешним воздействием влиять на активность и потенциал кле- ток, профилактировать и замедлять процессы старения», — говорит Бэлла Хацукова, врач-дерматокосметолог, главный врач клиники инновационной косметологии GEN87 в Крылатском. В кабинете косметолога таких целей позволяют добиться косметические средства и инъекционные препараты — те, которые восстанавливают иммунитет кожи, повышают активацию обменных процессов и стимулируют активность фибропластов. «Наша клиника использует различные препараты для профилактики старения, борьбы с угревой болезнью и коррекции дисхромий. Обычно я в своей практике дополняю эпигенетическими косметологическими средствами протоколы лечения таких дерматозов, как розацеа, мелазма, а также при терапии кожных проявлений различных форм дисплазий», — рассказывает Юлия Чеботарева. 

 

В то же время существует и определенный скепсис, направленный на выделение эпигенетической косметологии в отдельное направление. Его высказывает, в частности, специалист по превентивной и anti-age-медицине в Европейском медицинском центре (ЕМС) Ильмира Гильмутдинова: «Эпигенетика сейчас имеет очень большое значение. Она позволяет влиять на многие факторы риска. Например, у двух однояйцевых близнецов может быть одна и та же предрасположенность к сахарному диабету, но большая вероятность развития заболевания будет только у того, кто вел неправильный образ жизни. При этом в корне не- верно само понятие эпигенетической косметологии. По сути любое воздействие на организм извне — это уже эпигенетика, начиная от воздуха, которым мы дышим. Вся косметология является эпигенетической по своей сути, будь то прием БАДов, введение гиалуроновой кислоты или капельницы». 

Но даже если не считать эпигенетическими какие-то отдельные манипуляции, не стоит исключать этот подход. Ведь важность генома и возможность воздействовать на него подчеркивают все специалисты. «Эпигенетика позволяет «включать» и «отключать» гены. Что дает нам огромные возможности не только в лечении, но и в профилактике. Исследования, которые активно проводятся в последние годы, доказывают, что редактирование эпигенома потенциально более безопасно, чем редактирование последовательности ДНК. При этом конечный результат практически не будет отличаться. Ведь совершенно неважно, удаляем ли мы «плохой» ген из генома физически или только его отключаем», — замечает главный врач сети клиник «СМ-Косметология», врач-диетолог, физиотерапевт, лазеротерапевт, эксперт персонифицированной медицины Анастасия Карамышева. 

Профилактика старения — игра вдолгую, поэтому лучше озаботиться этим заранее (Фото Getty Images)

Как можно воздействовать на эпигеном 

Если влиянием на геном человека пока занимаются преимущественно ученые, то с эпигеномом все намного проще. В глобальном смысле любое действие можно считать эпигенетическим фактором. Поэтому на базовом уровне поможет анализ и корректировка образа жизни. «ЗОЖ и отсутствие стрессов всегда положительно влияют на организм. Это, например, всегда заметно в беременности. Женщинам в этот период не зря рекомендуют хорошо питаться, отдыхать, двигаться, меньше нервничать. Беременные женщины носят ребенка с уже сформированной генетикой, при этом образ жизни мамы сильно влияет на развитие ребенка», — говорит Ильмира Гильмутдинова. 

 

Чуть менее очевидное направление работы — это персонализированная медицина. Одна и та же процедура может привести к разным результатам у разных людей в зависимости от их индивидуальных особенностей. Имен- но поэтому косметологи не советуют делать процедуры по рекомендациям и отзывам. Эффективность тех или иных вмешательств можно оценить, сделав генетический тест, который сможет выявить индивидуальные особенности строения и функции кожи и волос, определить показания и противопоказания к эстетическим вмешательствам, осуществить персональный подбор косметических средств, отмечает Анастасия Карамышева. «На сегодняшний день существует множество генетических тестов, с помощью которых можно оценить работу генов, ответственных за синтез коллагена и эластина, гормональный фон, работу ферментов антиоксидантной системы (они могут говорить о риске возникновения пигментных пятен), усвоение витаминов и так далее», — добавляет Ильмира Гильмутдинова. 

Какие средства эффективны для домашнего использования 

«Важную роль в улучшении состояния кожи играют ресвератрол, флавоноиды, полифенолы зеленого чая и пептиды, такие как GHK-Cu, — говорит Юлия Чеботарева. — Ретиноиды также являются эффективными ингредиентами в косметических препаратах для улучшения состояния кожи. Они способствуют активации генов, отвечающих за деление клеток и омоложение кожи». Доказанную особую эффективность с точки зрения влияния на эпигенетику имеет фолиевая кислота с витамином B12 в активной форме, недостаток этих элементов влияет на процесс метилирования ДНК — важный эпигенетический регуляторный механизм. Его значимость подчеркивает Ильмира Гильмутдинова: «Метилирование может «включать» и «выключать» гены. Например, если мы «отключим» ген-супрессор опухоли, то это может привести к возникновению онкологии. И одним из важных субстратов для регулирования метилирования является фолиевая кислота и витамин B12». Однако переизбыток этих элементов также может привести к сбою в процессе метилирования. Поэтому совершенно точно не стоит самостоятельно назначать себе препараты — перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом. 

Можно ли с помощью эпигенетики оставаться вечно молодым 

Увы, несмотря на все достижения современной науки и медицины, секрет вечной молодости человечеству пока недоступен. Есть процедуры, препараты, косметологические комплексы и программы, составленные с учетом индивидуальных особенностей каждого, — они будут эффективны в профилактике и замедлении процессов старения, однако не смогут остановить его полностью. 

Тем не менее ученые, занимающиеся регенеративной биологией, добиваются результатов на этом поприще. В апреле 2022 года в журнале eLife было опубликовано исследование международной группы ученых, которые смогли «омолодить» клетки кожи на 30 лет за счет перепрограммирования эпигенома. У этого эксперимента может быть большой потенциал, но до его реализации еще довольно далеко. «В косметологии есть понятие точки невозврата. В этом случае мы уже работаем не на предупреждение каких-то нежелательных явлений, а на устранение имеющихся проблем. Поэтому главное — вовремя заняться профилактикой, потому что иногда невозможно вернуть состояние клетки на несколько десятков лет назад», — подчеркивает Бэлла Хацукова.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости