К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Найдена способная бороться с потерей зрения при болезни Альцгеймера омега-3 кислота

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ученые из США выяснили, что одна из форм жирной кислоты омега-3 может способствовать предотвращению потери зрения у людей с болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями. Она может поглощаться сетчаткой глаза и улучшать работу фоторецепторов таких пациентов

Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго обнаружили, что определенная форма жирной кислоты омега-3 может помочь предотвратить потерю зрения у пациентов с болезнью Альцгеймера, диабетом и рядом других заболеваний. Об этом сообщает Forbes USA, результаты исследования были представлены на ежегодной научной конференции Американского общества биохимии и молекулярной биологии. 

В ходе серии исследований, проведенных на мышах, ученые выяснили, что определенная форма докозагексаеновой кислоты (ДГК) — незаменимой полиненасыщенной жирной кислоты класса омега-3 — может поглощаться сетчаткой глаза и бороться с потерей зрения. Дело в том, что в здоровых глазах ДГК помогает поддерживать фоторецепторы, которые преобразуют свет в электрические сигналы и отправляют их в мозг через зрительный нерв. У пациентов же с болезнью Альцгеймера, диабетом и рядом других заболеваний зачастую наблюдается низкий уровень ДГК, который и приводит к потере зрения.

Так, после шести месяцев ежедневного кормления испытуемых мышей с симптомами, сходными с теми, которые наблюдаются при ранней стадии болезни Альцгеймера, добавкой с определенной формой кислоты — LPC-DHA — уровень ДГК в их сетчатке увеличился на 96%. При этом, как отмечают исследователи, аналогичная форма омега-3 кислоты — TAG-DHA, обычно встречающаяся в добавках с рыбьим жиром, никак не повлияла на улучшение зрения подопытных мышей. Она не может попасть из кровотока в сетчатку.

 

На данный момент, по словам ученых, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что форма LPC-DHA кислоты безопасна для людей.

Болезнь Альцгеймера —  нейродегенеративное заболевание, при котором происходит прогрессирующее разрушение тканей головного мозга и взаимосвязей между клетками, а также снижение когнитивных функций. Чаще всего им болеют люди старше 50 лет. По оценкам экспертов РАН, в России около 1,8 млн пожилых людей страдают от болезни Альцгеймера.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости