К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пожилые женщины из Швейцарии подали первый в истории климатический иск в ЕСПЧ

«Пожилые женщины за защиту климата» у здания Европейского суда по правам человека в Страсбурге, Франция, 29 марта 2023 года. (Фото Emma Farge / Reuters)
«Пожилые женщины за защиту климата» у здания Европейского суда по правам человека в Страсбурге, Франция, 29 марта 2023 года. (Фото Emma Farge / Reuters)
2000 пожилых швейцарских женщин подали иск в Европейский суд по правам человека, заявив, что недостаточные усилия правительства их страны по борьбе с глобальным потеплением «крайне неадекватны» и нарушают их права. Это первый климатический иск в истории суда

Более 2000 пожилых женщин из Швейцарии подали первый в истории климатический иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает агентство Reuters. 

Заявительницы, каждая из которых старше 64 лет, утверждают, что усилия правительства их страны по борьбе с глобальным потеплением «крайне неадекватны» и тем самым нарушают их права. По их словам, из-за бездействия властей страны здоровье и качество их жизни ухудшаются на фоне климатического кризиса и температурных аномалий. В ЕСПЧ, как подчеркивают адвокаты заявительниц, женщины добиваются решения, которое сможет заставить Швейцарию сократить выбросы углекислого газа.

Одна из истиц, 81-летняя Бруна Молинари, рассказала в комментарии Reuters перед предварительными слушаниями по делу, что у нее астма, которая, по ее словам, усугубляется от сильной жары. Она надеется, что результат принесет пользу хотя бы будущим поколениям. «Как бабушка и мать, я думаю, что они имеют право на климат лучше, чем у нас», — прокомментировала она. 

 

Еще одна заявительница, Стефани Брандер, член швейцарской ассоциации «Пожилые женщины за защиту климата» (Senior Women for Climate Protection), рассказала агентству, что, по ее мнению, правительство до сих пор недооценивало ее единомышленниц и их мнение. «Власти нас принимали за старух, которые не имеют четкого представления о мировых проблемах. И я думаю, что теперь это может обернуться против них», — сказала она. 

Как отмечает Reuters, дело рассматривается в ускоренном порядке и решение по нему должно быть вынесено уже в конце этого года. Адвокаты женщин будут добиваться решения в пользу пенсионерок, несмотря на то что швейцарское правительство заявило, что подобные иски «неприемлемы».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости