К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Искусство наизнанку: во Vladey Space исследуют кровеносную систему современности

Фото DR
Фото DR
В выставочном пространстве Vladey Space на «Винзаводе» до 12 апреля показывают проект художницы Алисы Горшениной «Коробка в форме сердца». Буквально выворачивая свой внутренний мир наизнанку, художница выстраивает пазл-портрет из изображений слез и кровеносной системы

Название «Коробка в форме сердца» новый проект Алисы Горшениной перенял у одноименной песни группы Nirvana — Heart-Shaped Box (1993). Слова, которыми молодая уральская художница описывает свои впечатления от музыки: «Будто он выворачивает себя наизнанку, чтобы показать, что у него внутри», — можно отнести и к ее собственному творчеству.

Экспозиция на площадке Vladey Space состоит из новых работ, созданных в самых разных техниках: это объекты из ткани, керамика, графика, живопись, фотография и видео-арт. Все это — результат того, что в сопроводительном тексте к выставке называется термином «самоискусствление». Так сформулировано сращивание фигуры автора с созданными ею произведениями. Все работы выставки — автопортреты-метафоры. Центральный символ — сердце. К нему по горячим кровеносным сосудам стекаются переживания о потере связи с родным местом, о боли тела и души, о голосе чувств.

«Внутри Алисы», 2023
DR

«Внутри Алисы», 2023

«Внутри Алисы» — это автопортрет художницы. Хотя ей нет еще и 30 лет, цены на ее произведения на российском рынке уже свободно преодолевают планку в полмиллиона рублей. Одна из самых громких продаж — купленная в 2020 году на торгах Vladey за 650 000 рублей работа из серии «Русское инородное». Серия состоит из старинных резных наличников, которые художница привезла из Нижнего Тагила и дополнила живописными глазами.

Высокая цена работы во многом объясняется выставочной историей: несколько наличников серии были на 2-й триеннале российского современного искусства в «Гараже». Кроме того, у художницы за плечами участие в нескольких Уральских индустриальных биеннале. В 2021 году Горшенина вошла в лонг-лист премии «Кандинского» и Премии Сергея Курехина.

«Коробка в форме сердца», 2023
DR

«Коробка в форме сердца», 2023

Алиса Горшенина рассказывает, что сердце для выставки сшито из очень тонкой ткани. «Если ткань заденешь, то она может пойти стрелками, появятся зацепки. Такая она тонкая и нежная, — говорит художница, — Это олицетворяет мое душевное состояние — мое сердце». Защитой сердца служит красивая плотная коробка. «Из этого хрупкого, такого ранимого сердца вылезают очень плотные объемные сильные сосуды», — объясняет Алиса Горшенина.

«Слез на три ведра и блюдце», 2023
DR

«Слез на три ведра и блюдце», 2023

Назвав работу цитатой из второй части «Шрека», художница призналась в любви к этой анимированной истории. «Слез очень много. Мои слезы — это не просто какие-то капли воды, это живые существа, которые вытекают и будто живут  своей жизнью», — говорит Горшенина.

«Время исчисляется слезами», 2023
DR

«Время исчисляется слезами», 2023

«Я собираю старинные короба часов и добавляю туда свои объекты, — рассказывает Алиса Горшенина, — Раньше я использовала таким образом старинные наличники и советские зеркала».

Из серии «Коробка в форме сердца» (07), 2023
DR

Из серии «Коробка в форме сердца» (07), 2023

«В процессе подготовки работы у себя в мастерской я делала фотографии, фиксировала взаимодействие с работами, — рассказывает Алиса Горшенина, —  В этот раз я решила сделать серию полароидов, потому что хотела поймать именно случайные кадры».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости