К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон о возможности полного госфинансирования детских фильмов

Кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина»
Кадр из фильма «Приключения Петрова и Васечкина»
Путин подписал закон, предполагающий возможность полного финансирования государством производства и проката кинолент для детей и подростков. Такие фильмы должны быть направлены на «физическое, психическое и духовное развитие детей»

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет создателям фильмов получить полное госфинансирование производства и проката национальных художественных фильмов для детей и подростков. Текст документа был опубликован на официальном портале правовой информации. 

Согласно тексту закона на полную господдержку могут рассчитывать ленты, предназначенные для детей до 18 лет, которые  направлены «на воспитание подрастающего поколения, созданы на основе сценария и соответствуют по тематике и художественно-стилистическому решению физическому, психическому и духовному развитию детей». Государство сможет финансировать создание и прокат таких кинопроектов в размере 100% их сметной стоимости.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2022 года — документ был разработан группой депутатов и сенаторов для реализации соответствующего поручения президента. Во втором и третьем чтениях он был принят 22 марта. В пояснительной записке к документу авторы отмечают, что производство фильмов для детей является «уникальной возможностью формирования общего культурного кода будущего поколения граждан России».

 

Ранее сообщалось, что «Единая Россия» предложила привлечь «родительскую общественность» к продвижению отечественного кино для детей и подростков. В частности, по мнению представителя фракции, они могут участвовать в формировании госзаказа на отечественные детские фильмы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости