К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самая большая дыра во Вселенной, фрикадельки из мамонта и ранимые змеи: новости науки

Phoenix A* (Фото NASA / CXC / MIT / M.McDonald)
Phoenix A* (Фото NASA / CXC / MIT / M.McDonald)
Что нам делать с искусственным интеллектом, как рождаются черные дыры и какие звуки слышат змеи — рассказывает научный журналист Андрей Константинов

Проблески искусственного интеллекта

Тест Тьюринга — это такое испытание, в котором по ответам невидимого собеседника надо понять, кто перед тобой — компьютер или человек. Если мы не сможем отличить, значит, вынуждены будем считать машину разумной.  Так вот, становится все очевидней, что тест Тьюринга проходят не столько машины, сколько люди. За последний год в новостях не раз появлялись трогательные истории о том, как то один, то другой разработчик или журналист, проговорив ночь с чат-ботом, начинают уверять всех, что тот разумен и обладает сознанием. Конечно, в таком случае человеку напоминают, что это всего лишь алгоритмы обработки языка, подбирающие наиболее вероятное и подходящее продолжение к любому тексту.

Иногда переход по ту сторону теста Тьюринга разом совершают целые коллективы. Недавно группа исследователей из Microsoft выложила в открытый доступ научную статью, озаглавленную «Проблески общего искусственного интеллекта: первые эксперименты с GPT-4».

Для специалистов общий искусственный интеллект, или AGI, — святой Грааль технологий, он же философский камень. Это машинный разум, подобный человеческому, то есть универсальный, пригодный для решения любых задач. Суждения экспертов о том, когда он появится, простираются от утверждений о принципиальной невозможности его создания (мы ведь не понимаем, как устроено наше сознание и мышление, поэтому и моделировать его не можем) до утверждений, что он уже с нами.

 

Команда из Microsoft, изучавшая еще раннюю версию GPT-4 на стадии разработки, предлагала ей множество самых разных задач: например, программу просили нарисовать единорога с помощью одного из языков программирования графики, написать доказательство бесконечности простых чисел в виде стихотворения, создать мультфильм, решить школьную задачу по математике и т. д.

«GPT-4, несмотря на то, что является языковой моделью, а не моделью интеллекта, демонстрирует замечательные возможности в различных интеллектуальных областях и задачах, включая абстрагирование, понимание, кодирование, математику, медицину, право, понимание людей, их мотивов, эмоций и многое другое, без необходимости каких бы то ни было подсказок от человека. Более того, во всех этих задачах производительность GPT-4 поразительно близка к человеческому уровню, а нередко и превосходит его», — пишут исследователи.

 

Неужели этот генератор текстов придется признать разумным лишь на том жалком основании, что он решает задачки на интеллект успешнее нас? Пока, впрочем, «прошедших тест Тьюринга» специалистов явное меньшинство, а большая часть все еще ждет пришествия AGI, отказываясь уверовать в явленные им чудеса. Зато те, кто поверил, сильнее шумят в медиа: Илон Маск инициировал написание письма с требованием наложить мораторий на обучение ИИ, а известный специалист по ИИ и эпатажу в соцсетях Элизер Юдковски даже призвал «бомбить дата-центры, пока не поздно».  

Родовой крик черной дыры

Новые исследования  подтвердили, что 9 октября 2022 года Солнечную систему посетили фотоны самого мощного излучения, когда-либо зарегистрированного учеными. В Баксанской обсерватории на Кавказе поймали фотон с энергией в 250 ТэВ — в 70 раз более энергичный, чем предыдущий фотон-рекордсмен. 

У других обсерваторий был тоже хороший улов в этот день — первым излучение заметил космический аппарат Вояджер-1 с окраин Солнечной системы, а, например, Большая обсерватория высокогорного ливня (LHAASO) в Китае за десять часов, пока длилась вспышка, увидела пять тысяч высокоэнергетичных фотонов — раз в десять больше, чем за всю историю наблюдений. Некоторые из этих фотонов несли больше энергии, чем могут произвести на Большом адронном коллайдере и в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРНе). Но фотон, пойманный в Баксанской обсерватории, еще на порядок энергичнее.

 
Вспышка GRB 221009A (Фото NASA·Swift)

Откуда такие только берутся? Фотон летел к нам 2 млрд лет со стороны созвездия Стрельца. Скорее всего, мы стали свидетелями коллапса звезды и рождения черной дыры звездной величины — это один из вариантов гибели массивных звезд, в сотни и тысячи раз более тяжелых, чем Солнце (другой вариант гибели таких звезд — вспышка сверхновой). Как пишут на сайте НАСА: «Это родовой крик черной дыры, образовавшейся, когда ядро массивной звезды разрушается под собственным весом. Быстро поглощая окружающее вещество материнской звезды, черная дыра выбрасывает в противоположных направлениях струи частиц и энергии». 

Хотя некоторые физики надеются, что тут не обошлось без темной материи или еще чего-нибудь совсем неизвестного.

Вспышку назвали GRB 221009A — о ней уже даже появились статьи в Википедии. Всплески такой яркости достигают Земли раз в 10 000 лет, что позволяет предположить, что это самая яркая вспышка в космосе с момента зарождения цивилизации. Но глазом такие вспышки не увидеть — это гамма-лучи, самый энергичный вид электромагнитного излучения. А если бы мы их видели, то ночное небо заполнили бы космические фейерверки.  В марте астрофизики выпустили анимацию, объединившую данные за последний год наблюдений орбитального гамма-телескопа Fermi от 1500 источников гамма-лучей. 

Более 90% источников гамма-лучей — блазары и квазары, активные сверхмассивные черные дыры в центрах спиральных галактик, выбрасывающие при пожирании звезд джеты — мощнейшие струи энергии и частицы (из них нам удается увидеть только те, что направлены почти прямо на Землю). 

Частицы из джетов ловят и наземные детекторы, такие как детектор Баксанской обсерватории, поймавший самый энергичный в истории фотон. Но, судя по всему, источник этого джета отличается от большинства: рождение черной дыры — более яркое событие, чем поедание черными дырами звезд.

 

Самая большая дыра во Вселенной

Еще одна новость про черные дыры: в далекой-далекой галактике астрономы обнаружили дыру массой в 30 млрд Солнц — в 10 000 раз больше нашей местной «сверхдыры» Стрелец A*, вокруг которой вертится колесо Млечного пути (по современным представлениям, в центре любой спиральной галактики есть сверхгигантская черная дыра, вокруг которой вращается галактика).

Стрелец A* (Фото NASA·UMass·D.Wang)

Во Вселенной есть пара-тройка дыр еще крупнее, например «S5 0014+81». Это тоже черная дыра весом в 40 млрд Солнц. Каждый год она поглощает еще 4000 солнечных масс. Ее диаметр равен 4 световым дням, или в 80 раз больше орбиты Плутона. Название «черные дыры» может ввести в заблуждение: нет ничего ярче — этот квазар светится как 300 трлн  Солнц, в 25 000 раз ярче всей нашей Галактики.

Но настоящая «царь-дыра» — Phoenix A* — была открыта в 2022-м, данные о ее параметрах еще нуждаются в подтверждении дополнительными исследованиями. Масса Phoenix A* —  100 млрд Солнц!

Это самые большие монолитные объекты во Вселенной.

 

Как заново изобрести мясо

Научные журналисты столько писали о возможности воскрешения мамонтов, но кто бы подумал, что прежде самих мамонтов нам объявят о появлении фрикаделек из их мяса. Их, правда, никто не пытался пробовать — мало ли как отреагирует иммунная система. Да и нет там никакого мяса мамонтов, честно говоря.

Фрикаделек всего две, их сделали в рамках рекламной акции австралийской компании Vow и показали на презентации в Музее науки Амстердама. Подробностей не рассказали: несколько последовательностей из ДНК мамонта дополнили последовательностями из ДНК слона, все это встроили в стволовые клетки мышечной ткани овцы, которые поместили в биореактор и вырастили из них «мамонтятину», которой хватило на две увесистые фрикадельки, — вот все, что известно.

Но ведь действительно очень интересным и важным делом занимается компания — выращиванием искусственного мяса. Крупное животноводство наносит огромный ущерб дикой природе, связано со всеми этими заводами по производству живого мяса, где животные содержатся в жутких условиях, к тому же оно является одним из самых весомых факторов антропогенного разогрева атмосферы.

«Мы хотим изменить поведение людей, связанное с потреблением мяса, — говорит Джордж Пеппу, глава Vow. — Перевести миллиарды мясоедов с потребления обычного мяса на выращенное искусственно. Считаю, что лучший способ сделать это — переизобрести мясо. Мы ищем клетки, которые легко выращивать, самые вкусные и питательные, а затем смешиваем их, подбираем идеальный вкус».

 

В компании уже изучили потенциал мяса более 50 видов существ, от крокодила до павлина. Первым производимым Vow мясом станет японская перепелка, она появится в ресторанах Сингапура уже в этом году.

Что слышат змеи

Считалось, что змеи не слышат дудочку факира и лишь следят за ее движениями. У змей нет ни наружного, ни среднего уха — многие полагали, что они глухие, или в лучшем случае могут ощущать некоторые звуковые вибрации через землю и свое тело.

Кристина Зденек с коллегами из Квинслендского университета и укротителем змей проверили слух 19 разводимых в неволе змей из разных семейств и пришли к выводу, что эти рептилии не только улавливают вибрации от земли, то есть обладают тактильным слухом через брюшную чешую, но и слышат звуки, распространяемые по воздуху (притом что мы ничего не знаем про их органы слуха), и реагируют на них. Вероятно, все тело змеи служит своеобразным ухом-резонатором.

Ученые воспроизводили один звук, который создавал вибрации земли, и два других, которые распространялись только в воздухе. Змеи реагировали на все звуки, но реакции зависели от рода пресмыкающихся. Австралийский питон склонен двигаться на звук (и неудивительно, это крупный ночной охотник), а коричневые змеи, особенно смертельные змеи (это  названия), чаще удаляются от него. Одни проявляли явную оборонительную реакцию на звук, другие реагировали спокойнее. 

 

Интересно, а человеческие голоса они слышат? «Возможно, — говорит Кристина Зденек. — Мы очень мало знаем о том, как большинство видов змей ориентируются в мире. Но наше исследование показывает, что звук может быть важной частью их сенсорного репертуара. Змеи — очень ранимые, робкие существа, которые большую часть времени прячутся, и нам еще так много о них предстоит узнать».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости