К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Между работой и отдыхом: 10 часов Watches & Wonders 2023 в стиле спорт-шик

Дайверские часы Tudor Black Bay GMT выдержаны в урбанистическом стиле
Дайверские часы Tudor Black Bay GMT выдержаны в урбанистическом стиле
Вслед за моделями со сверхсложными функциями механизма Forbes Life рассказывает о часах 10 брендов, участников салона Watches & Wonders 2023 в Женеве, дизайн которых вдохновлен миром автоспорта, авиации и дайвинга

Динамичный образ жизни XXI века неизбежно влияет и на эволюцию дизайна наручных часов. Одни бренды серьезно обновляют коллекции, исторически связанные с миром автоспорта, авиации и дайвинга. Другие — впервые запускают часы в спортивном духе. Третьи — экспериментируют с инновационными, сверхлегкими материалами, которые позволяют следить за временем и в офисе, и в спортзале. Важные приметы времени — урбанистический дух и универсальный, практичный подход к каждодневному образу — проявляются и в том, что большинство часов теперь оснащены быстрой и легкой системой смены металлических браслетов на ремешки из кожи или ткани. Таким образом, обладатель часов может самостоятельно адаптировать их к любой жизненной ситуации. Forbes Life рассказывает о 10 мужских и женских часах, которые гармонично балансируют между элегантным обликом и спортивным функционалом. 

Zenith Pilot Big Date Flyback Steel

Zenith Pilot Big Date Flyback Steel

Коллекция часов Pilot — одна из визитных карточек Zenith и важная составляющая истории бренда. В начале XX века компания производила специальные наручные часы для пионеров авиации и измерительные приборы для первых самолетов. Ее основатель Жорж-Фавр Жако был настолько уверен в том, что человечество покорит небо, что еще в 1888 году прозорливо зарегистрировал торговую марку для французского термина Pilote, а в 1904 году и для английского варианта — Pilot. Поэтому сегодня Zenith — единственный в мире часовой бренд, который имеет право использовать этот термин в названии своих часов.

Последние несколько лет в облике коллекции бренд обыгрывал авиационную тему в винтажной эстетике, а в нынешнем году решил от нее отказаться в пользу подчеркнуто современного, утилитарного облика. Новое поколение Pilot отличает совершенно новый дизайн округлого 40 мм или 42,5 мм корпусов из стали или матовой черной керамики с отчетливым круглым безелем с плоским верхом. И без того крупная заводная головка «пилотов» модифицирована: старинную форму луковицы заменили крупные геометрические насечки, чтобы ей можно было пользоваться даже в перчатках.

Хронограф Pilot Big Date Flyback Steel в 42,5 мм корпусе с крупными люминесцентными арабскими цифрами на циферблате отличается легкой считываемостью показаний. Сумматор минут хронографа выполнен в чередующихся ярких цветах, что позволяет легко различать пятиминутные метки. Его центральная секундная стрелка и минутная стрелка хронографа выполнены в ярко-оранжевом цвете — это отсылка к культовой модели El Primero Rainbow 1997 года.

Новый автоматический высокочастотный калибр El Primero 3652 заключает в себе две важные функции «пилотов»: большой указатель даты и функцию Flyback, которая позволяет обнулять и перезапускать хронограф одним нажатием кнопки.

Но совсем без отсылок к миру авиации в дизайне не обошлось: горизонтальные канавки на черном опаловом циферблате напоминают рифленые металлические листы, из которых в прошлом выполнялся фюзеляж самолетов, а люминесцентная часовая метка в виде ровной белой линии вместо цифры «шесть» под окошком даты напоминает авиагоризонт самолета.

TAG Heuer Carrera Chronograph

TAG Heuer Carrera Chronograph

В нынешнем году TAG Heuer отмечает 60-летие своей культовой модели часов Carrera. В 1963 году Джек Хоэр, правнук основателя швейцарского часового бренда, его тогдашний генеральный директор и талантливый инженер, создал новые спортивные часы и дал им название в честь автомобильной гонки Carrera Panamericana, проходившей в Мексике и считавшейся одной из самых опасных в мире. Собственно, Carrera и переводится с испанского как «гонка».

В честь юбилея бренд представил два новых дизайна: TAG Heuer Carrera Chronograph в 39 мм и 42 мм корпусах из нержавеющей стали. Последняя версия напрямую вдохновлена оригинальной моделью Heuer Carrera 1963 года — у нее позаимствован сбалансированный циферблат (в фирменном синем цвете или в дымчато-черном, оба с эффектом «солнечные лучи») с удобным для считывания показаний расположением дополнительных циферблатов хронографа на отметке «три часа», «шесть часов»,  «девять часов» и шкала с точностью до четверти секунды, идущая по краю циферблата. Внутри нее помещено красно-оранжевое кольцо, которое соединяет накладные часовые индексы. Это кольцо и исполненные в красном цвете центральная секундная стрелка хронографа и стрелки двух дополнительных циферблатов — отголоски гоночного наследия в дизайне.

Управляет хронографом мануфактурный автоматический механизм Heuer 02, который помещен в простой круглый корпус с плавными интегрированными ушками и эргономичными кнопками хронографа.

Hublot Big Bang Integrated Tourbillon Automatic Full Texalium-Carbon

Hublot Big Bang Integrated Tourbillon Automatic Full Texalium-Carbon

Несмотря на техническую сложность механизма, сверхлегкие корпус и браслет делают эти часы Hublot моделью, которую можно носить и со спортивным костюмом. Часы созданы из двух инновационных прочных материалов — углеродного волокна и композиционного стекловолокна с тонким алюминиевым покрытием Texalium, которые обладают невероятной стойкостью ко внешним повреждениям и ударам.

Корпус диаметром 43 мм весит всего 42 гр, а интегрированный браслет — 26 гр. Комфортную посадку на запястье обеспечивает эргономичная форма звеньев, разработанная специально для данной модели. Каждое звено изготавливается и обрабатывается отдельно, а это непростая задача при работе с композиционными материалами, так как каждый компонент ведет себя по-разному в процессе резки, обработки и снятия фаски.

Мануфактурный калибр HUB6035 имеет два сложных элемента — турбийон и микроротор в скелетонизированном исполнении, которые обеспечивают запас хода на три дня. Для этой модели была создана особая ажурная задняя пластина, благодаря которой можно видеть механизм на просвет. Это единственные часы в мире с таким элементом, представляющим собой единую деталь. Часы будут выпущены ограниченной серией в 50 экземпляров, и каждый будет иметь индивидуальный номер.

Chopard Mille Miglia Classic Chronograph

Chopard Mille Miglia Classic Chronograph

Спортивная коллекция Chopard Mille Miglia пополнилась 36-й по счету новой моделью Mille Miglia Classic Chronograph. Посвящена эта коллекция легендарному итальянскому автомобильному ралли 1000 Miglia, официальным хронометристом которого швейцарский дом Chopard является с 1988 года.

Корпус часов в стиле ретро уменьшился по сравнению с предыдущими моделями до 40,5 мм. Выполнен он из эксклюзивной стали Chopard Lucent Steel, сплав которой на мануфактуре разрабатывали четыре года. Она на 50% тверже обычной стали и обладает сертификатом Reach, так как произведена ответственным образом и на 80% состоит из материалов вторичной переработки.

Модель предлагается с циферблатами разных цветов, которые должны вызывать ассоциации со старинными гоночными автомобилями: светло-зеленого Verde Chiaro или вишневого Rosso Amarena с круговым сатинированием, а также «гоночного черного» Nero Corsa. Версия часов из двух материалов, Lucent Steel и «этичного» золота, имеет сатинированный циферблат голубовато-серого Grigio-Blue цвета.

Белая минутная шкала и тахиметрическая шкала на циферблате имеют рельефную разметку. Три счетчика хронографа (12-часовой, 30-минутный и секундный) компактно расположены в его нижней части, а часовые метки и стрелки часов и минут покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova Grade X1, который обеспечивает четкость индикации, необходимую при ночной езде. Автоматический механизм хронографа с функцией «стоп-секунда» и 54-часовым запасом хода обладает еще и сертификатом хронометра.

Модель с черным циферблатом снабжена резиновым ремешком с  узором протектора шин Dunlop 1960-х годов, остальные часы предлагаются с ремешками из перфорированной телячьей кожи, которая напоминает перчатки автогонщиков.

Cartier Santos-Dumont

Cartier Santos-Dumont

Дом Cartier представил несколько новинок в модельном ряду Santos-Dumont, который входит в большую коллекцию Santos de Cartier. Основой для ее дизайна до сих пор служат самые первые наручные часы, которые в 1904 году Луи Картье придумал для своего друга Альберто Сантоса-Дюмона — бразильского авиатора и инженера, жившего во Франции.

Самые элегантные из всех существующих в индустрии авиаторских часов получили новый сложный механизм-скелетон с оригинальным функциональным микроротором. Калибр 9629 MC разрабатывали на мануфактуре в Ла Шо-де-Фон два года, и его 212 компонентов расположены так, чтобы во внутренней архитектуре оставалось как можно больше «воздуха». Ротор помещен в круг в нижней левой части скелетонизированного циферблата, а сам он выполнен в виде миниатюрной версии экспериментального самолета Demoiselle, построенного Сантосом-Дюмоном в 1907 году.

В этой же линии Santos-Dumont представлено еще три новых модели в том же неизменном квадратном корпусе с фирменными винтами, как у фюзеляжа самолета, из платины, розового и желтого золота в двух версиях — 33,9 мм и 46,6 мм. Впервые римские цифры здесь получили яркие цвета яшмы, жадеида или дюмертьерита, заводная коронка в каждой изготовлена из тех же поделочных камней, а ремешки из кожи крокодила получили те же красный, зеленый или синий цвета соответственно. Внутри корпуса работает механизм 430 MC с автоматическим подзаводом, а на его обратной стороне выгравирована роспись Сантоса-Дюмона.

Vacheron Constantin Overseas Automatic

Vacheron Constantin Overseas Automatic

Спустя семь лет, после того как мануфактура Vacheron Constantin представила коллекцию элегантно-спортивных часов Overseas, ее пополнили четыре новые модели уменьшенного размера корпуса из стали и розового золота 5N: диаметром 34,5 мм — в версии без инкрустации и диаметром 35 мм — в версии с инкрустацией безеля из 90 бриллиантов. Сам корпус также был модифицирован: стал тоньше и эргономичнее.

Три модели имеют лакированный циферблат синего цвета с узором «солнечные лучи» и минутную шкалу с бархатистой отделкой. Циферблат четвертой модели из стали с двумя рядами бриллиантов выполнен в розовом оттенке.

Часы оснащены калибром 1088/1, который отвечает за индикацию часов, минут, секунд, даты и обеспечивает запас хода в 40 часов. Он также имеет механизм остановки секундной стрелки, позволяющий настраивать индикацию времени максимально точно. Все индексы покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova, что обеспечивает отличную читаемость показаний в темноте.

Механизм снабжен отличительной деталью всей коллекции Overseas — ротором из 22-каратного золота с изображающей розу ветров гравировкой, которую можно рассмотреть через прозрачную заднюю крышку корпуса из сапфирового стекла.

IWC Schauffhausen Ingenieur Automatic

IWC Schauffhausen Ingenieur Automatic

В IWC Schauffhausen создали новую версию часов Ingenieur SL Reference 1832, которые в 1976 году для бренда придумал великий часовой дизайнер Джеральд Джента. Современная модель в 40 мм корпусе сохранила эстетику оригинала с круглым безелем с пятью винтами, массивными ушками и циферблатом с узором «решетка». Эргономика и отделка корпуса и циферблата были усовершенствованы.

Три версии часов из стали имеют циферблат черного, серебристого или ярко-зеленого цветов, модель из титана получила циферблат серого цвета. Часы оснащены собственным калибром 32111 с 120-часовым запасом хода, который помещен в дополнительный внутренний корпус из мягкого железа и защищает механизм от воздействия магнитных полей. Водонепроницаемость часов составляет 10 бар, что подтверждает их репутацию универсальной спортивной модели премиум-класса теперь уже XXI века.

Tudor Black Bay GMT

Tudor Black Bay GMT

Швейцарский бренд Tudor, который входит в группу компаний Rolex, расширил линию дайверских часов Black Bay GMT моделью в стальном 41 мм корпусе с новым необычным опаловым циферблатом, сочетающимся с бордово-синим безелем.

В процессе гальванизации на циферблат наносится матовое бело‑серое покрытие опала, а поверхность вокруг часовых меток затемнена для создания видимого контраста. В итоге не совсем белый цвет опала придает циферблату легкий серебристый оттенок. Стрелки и метки покрыты люминесцентным составом, что обеспечивает отличную читаемость в любых условиях.

Часы оснащены мануфактурным калибром MT5652 с функцией GMT, которая показывает местное время и одновременно время в еще двух часовых поясов. Время дополнительных часовых зон указывается с помощью красной стрелки «снежинка», являющейся эстетической особенностью Tudor и совершающей полный оборот циферблата каждые 24 часа. А также с помощью вращающегося в двух направлениях безеля с 24‑часовой градуированной шкалой. Дневная половина суток отображается на бордовом фоне, а ночная — на синем. Водонепроницаемость часов традиционна для этой модели: 200 м глубины.

Hermes H08

Hermes H08

Два года назад часовое подразделение французского модного дома представило свои первые спортивные часы H08, футуристический дизайн которых был призван отразить динамичный дух времени. Тогда их квадратный, со сглаженными углами, корпус формы «подушка» был также впервые в Hermes создан из титана и обогащенного графеном композита — двух инновационных, сверхлегких материалов. Поскольку часы изначально предназначались для активного образа жизни, отдыха и занятий спортом, их создатели сразу отказались от кожаного ремешка и заменили его на титановый браслет или на каучуковый ремешок.

В нынешнем году эта коллекция пополнилась моделями в 38 мм корпусе из нового композитного материала, который получен из алюминиевого стекловолокна и порошка шифера и обладает оригинальной, словно выщербленной структурой. Четыре вариации созданы с активным введением в их дизайн ярких моноцветов — оранжевого, желтого, зеленого, синего. В одном из них выполнены индексы и стрелки на циферблате цвета цемента, ремешок из каучука, который имитирует фактурность плетения из текстиля.

Прочие характеристики часов остались прежними: оригинальный шрифт арабских цифр, словно эхо, повторяет форму корпуса. Окружность металлизированной шкалы с индексами внутри круга цифр нарушена лишь окном даты между отметками «четыре» и «пять» часов. За ее демонстрацию, как и за ход времени, отвечает механизм H1837 с автоподзаводом и 50-часовым запасом хода.

Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date

Montblanc 1858 Iced Sea Automatic Date

Премьеру коллекции 1858 Iced Sea Automatic Date часовое подразделение Montblanc провело год назад на салоне Watches & Wonders 2022, и та оказалась резонансной — немецкий бренд впервые стал «играть» в лиге спортивных дайверских часов. При этом циферблаты часов зеленого и синего цветов имели особый «морозный» рисунок, воспроизводящий природную структуру ледника Mer de Glace или Sea of Ice («Море льда»), находящегося в горном массиве Монблан.

В нынешнем году в коллекции 1858 Iced Sea Automatic Date появилась вариация в 41 мм в стальном корпусе с тем же характерным циферблатом, но стального оттенка. Покрытые составом Super-LumiNova часовые индексы и водонепроницаемость до 30 м — эти характеристики остались прежними и точно также относятся к новому хронографу в этой коллекции.

Montblanc 1858 Automatic Chronograph 0 Oxygen The 8000 посвящены самым высоким горам в мире, так называемым восьмитысячникам. К ним в бренде относят шесть вершин, на которые рискует забраться далеко не каждый альпинист. Поэтому на обратной стороне корпуса выгравирована надпись Spirit of Exploration  («Дух исследований»). Сам корпус из стали «вырос» до 42 мм, и из него полностью выкачан кислород. Функциями хронографа с его двумя счетчиками черного цвета на отметках «три» и «девять» часов управляет автоматический механизм MB 25.13. Циферблат имеет оттенок сфумато, на котором выделяются яркие оранжевые детали, а вращающийся безель выполнен из блестящей керамики антрацитового цвета. Стальной браслет можно самостоятельно легко сменить на кожаный или текстильный ремешок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости