К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чудеса на запястье: лучшие ювелирные часы салона Watches & Wonders 2023

Чудеса на запястье: лучшие ювелирные часы салона Watches & Wonders 2023
Вслед за часами со сложными функциями и моделями в стиле спорт-шик Forbes Life рассказывает о часах девяти брендов, участников салона Watches & Wonders 2023 в Женеве, которые созданы в ювелирных и декоративно-прикладных техниках

В названии женевского салона Watches & Wonders 2023 первое слово отведено «часам», и в это понятие входят и модели со сложными механизмами, и новинки в духе вечной классики, и спорт-шик. Под вторым словом — «чудеса» — подразумеваются старинные декоративные и ювелирные техники, использование которых превращает часы больше в ювелирное украшение, чем в инструмент измерения времени. Forbes Life рассказывает о восьми таких часах и еще об одном уникальном объекте-автоматоне. 

Chanel Mademoiselle Prive Pique-Aiguilles
Chanel

Chanel Mademoiselle Prive Pique-Aiguilles

Масштабная  форма круглого корпуса женских часов Mademoiselle Prive Pique-Aiguilles воспроизводит подушечку для иголок и булавок, которые портные закрепляют на своем запястье во время примерок. Во французском модном доме бытует легенда о том, что сама Коко Шанель в процессе создания кутюрных нарядов носила на шее портновские ножницы на широкой ленте и такую же подушечку на руке. Эта легенда вдохновила Арно Шастена, директора креативной студии Chanel Watches,  на создание часов-«игольниц» с пятью разнообразными вариантами декора циферблата. Каждая модель воспроизводит знаковые элементы вселенной Chanel и будет создана в 20 экземплярах.

Массивный корпус диаметром 55 мм гармонично смотрится на запястье благодаря визуально облегчающим его приемам: тонкой линии бриллиантов по окружности, которая заменяет безель, и стеклянному куполу над циферблатом. Две тонкие стрелки на нем напоминают по форме иголки, но являются скорее условностью — декоративное оформление циферблата важнее, чем наблюдение за временем. Да и часовые метки здесь отсутствуют в принципе.

И если на версии циферблата Decor Broderie, полностью усыпанного бриллиантами (символизируют пайетки на вечерних нарядах) разного размера в технике snow setting, стрелки еще различимы, то на остальных четырех вариациях они уже не важны. На циферблате Decor Tweed красуется раскроенный твидовый жакет с миниатюрными наперстком, ножницами и метром из золота, на Decor Matelasse — узнаваемые стеганные сумки 2.55 с застежкой из бриллианта огранки «багет» и золотой цепочкой. На поверхности Decor Dentelle кружево воспроизводит силуэт камелий в техниках гравировки и горячей эмали, а на Decor Pearls — переплетение фирменных цепочек и брошей-крестов из золота, бриллиантов, жемчуга и оникса на фоне черного твида.

Сartier Clash [Un]limited
Сartier

Сartier Clash [Un]limited

Совершенно новые женские ювелирные часы Сartier являются продолжением коллекции украшений Clash, которая появилась во французском доме в 2019 году. Браслет часов отличают те же экстравагантность и брутальность формы, которая гармонично составлена из золотых бусин, пирамидок clou carre и звеньев со сложным треугольным рельефом.

Выпуклое сапфировое стекло над прямоугольным циферблатом тоже демонстрирует сложную геометрию — у него 16 граней. Сам циферблат настолько миниатюрен, что на нем поместились только две римские цифры, XII и VI, а часовой и минутной стрелкой управляет кварцевый механизм.

Часы представлены в пяти разных вариациях декора браслета. В версиях из желтого и розового золота часть элементов имеет необычный фиолетовый (!) оттенок, который был разработан специально по заказу Сartier и получен методом гальванизации. Одна версия из белого золота дополнена россыпью бриллиантов. Вторая — получила контрастный орнамент с элементами из черной шинели, оникса и обсидиана и того же бриллиантового паве. Пятая вариация Clash [Un]limited, как и предыдущая, будет выпущена ограниченным тиражом: ее браслет декорирован кораллами, хризопразами, ониксом, цаворитами и бриллиантами в стиле шинуазри.

Van Cleef & Arpels Floraison du Nenuphar Automaton

Van Cleef & Arpels Floraison du Nenuphar Automaton

В 2017 году во французском доме Van Cleef & Arpels решили продемонстрировать свое мастерство владения декоративно-прикладными техниками, а также широкие возможности разработки механизмов в искусстве создания автоматонов. Или настольных часов, элементы которых приходят в движение, «оживляют» задуманный сюжет и развлекают зрителя.

В нынешнем году один из трех таких уникальных объектов — Floraison du Nenuphar — представляет собой кувшинку на подставке высотой 27 см, лепестки которой раскрываются при нажатии рычага и выпускают «на волю» бабочку.

Лепестки из тонкого золота покрыты розовым лаком, внутри них расположены пестики и тычинки из желтого золота, инкрустированные желтыми сапфирами, спессартинами (оранжевыми гранатами) и бриллиантами. При начале работы механизма автоматона из центра, под музыку, поднимается бабочка, закрепленная на золотом штыре, и несколько раз машет крыльями.

Тело насекомого выполнено из белого золота и украшено бирюзой и бриллиантами, а крылья созданы в сложной технике витражной эмали. После небольшого «полета» бабочка возвращается в центр цветка, и тот закрывает лепестки.

Рельефное основание автоматона изготовлено из двух частей мрамора гриотт и чаши из шаттукита — природного минерала, состоящего из силикатов меди с оттенками от синего до зеленого. На его окружности закреплено вращающееся кольцо с арабскими цифрами, по которому можно определить время: текущий час показывает миниатюрная фигурка феи из белого золота, украшенная синими сапфирами. Заводится механизм автоматона ключом, который вставляется в его основание, запас его хода составляет восемь дней.

Rolex Oyster Perpetual Day-Date 36
Rolex

Rolex Oyster Perpetual Day-Date 36

Никогда прежде на циферблате классической модели Oyster Perpetual Day-Date не было такого экстравагантного по замыслу орнамента. Да и сам Rolex раньше не был замечен в шутливых, несерьезных, сверхъярких эскападах. Поэтому данные часы с разноцветным пазлом на циферблате, а также еще одна вариация Oyster Perpetual с такими же цветными, взлетающими в воздух пузырями сразу стали едва ли не самой обсуждаемой премьерой Watches & Wonders 2023, «чудесами» салона и даже разошлись на мемы.

Циферблат в трех версиях часов в 36-мм корпусе из желтого золота, белого золота или золота Everose выполнен в технике выемчатой горячей эмали, а часовые метки на нем — из цветных сапфиров огранки «багет» шести разных оттенков, которые вторят краскам эмали. В дугообразном окошке на отметке 12 часов вместо дня недели появляются слова на английском языке: Happy («Счастливый»), Eternity («Вечность»), Gratitude («Благодарность»), Peace («Мир»), Faith («Вера»), Love («Любовь») и Hope («Надежда»). В свою очередь, в окошке даты на отметке «три часа» вместо чисел можно видеть эмодзи.

Новые версии часов Day-Date 36 оснащены собственным калибром 3255 с автоматическим подзаводом, который в этих моделях ставят с 2019 года. Модель также прошла сертификацию на присвоение статуса сверхточного хронометра, обладает запасом хода около 70 часов и водонепроницаемостью до глубины 100 метров.

Hublot Big Bang Unico High Jewellery King Gold Rainbow
Hublot

Hublot Big Bang Unico High Jewellery King Gold Rainbow

Уже несколько лет швейцарский бренд Hublot экспериментирует с концепцией так называемого радужного декора в разных моделях часов. Фигурирует это слово и в названии ювелирной новинки нынешнего года — Big Bang Unico High Jewellery King Gold Rainbow. Модель в крупном 44-мм корпусе из фирменного сплава золота King Gold инкрустирована 324 цветными драгоценными камнями огранки «багет» общим весом 19 карат.

Рубины, аметисты, голубые топазы, цавориты, розовые, синие, оранжевые и желтые сапфиры выложены на корпусе, ушках и на самом циферблате по принципу постепенного перехода одного оттенка цвета в другой или эффекта деграде. Ремешок из крокодиловой кожи также воспроизводит этот эффект — его самостоятельно можно сменить на другой, из черного каучука, благодаря системе One-Click. Сквозь скелетонизированный циферблат можно видеть работу мануфактурного механизма UNICO 2 — хронографа с функцией моментального возврата стрелки к начальной отметке.

Piaget High Jewellery Cuff Watches
Piaget

Piaget High Jewellery Cuff Watches

В трех вариациях новых женских часов Piaget браслеты имеют не меньшее значение, чем декор циферблатов. Широкие гибкие браслеты-манжеты (отсюда английское слово cuff в названии моделей) созданы в трех разных фирменных техниках Palace decor, которые были разработаны в швейцарском доме в 1960-х годах и составили тогда его славу.

Мастер, владеющий этой техникой ручной гравировки, способен создать резцом на поверхности золота разнообразный рельефный декор — всего около 100 вариаций, у которых нет специальных названий. Браслет одной модели из желтого золота покрыт фактурными горизонтальными насечками, другой — волнообразным узором, в который вмонтированы штрихи бриллиантов, третий, из белого золота, воспроизводит узор «солнечные лучи», который часто используют на циферблатах часов.

Овальный, похожий на яйцо циферблат часов оригинальным образом словно бы резко «вырастает» из недр браслета и образует на его поверхности условный надлом. Один исполнен из бирюзы в обрамлении синих сапфиров, второй — из молочного опала, третий — из опала с сине-зелеными всполохами и в рамке из изумрудов.

Chopard Haute Joaillerie
Chopard

Chopard Haute Joaillerie

В каждой новой часовой коллекции швейцарский дом Chopard представляет непременно часы уровня высокого ювелирного искусства. По традиции они дополняют украшения в этом же жанре. Подобные часы всегда выполнены в единственном экземпляре, ценны высоким уровнем и каратностью драгоценных камней. В этом году представили всего два экземпляра.

Один из них полностью покрыт искусно уложенными бесцветными бриллиантами круглой (2,43 карата) и грушевидной огранки (25,87 карата), между которыми на браслете симметрично расположены 10 изумрудов октагональной огранки общим весом 21,65 карата. На циферблате 12 бриллиантов грушевидной огранки заменяют собой часовые метки и образуют на нем розетку.

Часы созданы из 18-каратного белого и желтого «этичного» золота с сертификатом Fairmined, который подтверждает приверженность бренда Chopard принципам социальной ответственности.

Jaeger-LeCoultre Reverso One Precious Colours
Jaeger-LeCoultre

Jaeger-LeCoultre Reverso One Precious Colours

Исторически часы Reverso с переворачивающимся на обратную сторону корпусом были придуманы в 1931 году для офицеров британской колониальной армии в Индии, которые были увлечены игрой в поло — чтобы те больше не разбивали циферблаты своих наручных часов. Тем не менее твердая оборотная сторона корпуса из золота сразу превратилась в пространство для художественного самовыражения мастеров мануфактуры Jaeger-LeCoultre. По заказу клиента или собственному творческому порыву они украшали ее композициями в техниках гравировки, горячей эмали или паве из драгоценных камней.  С тех пор в каждой новой коллекции Reverso непременно есть ювелирные версии часов-«перевертышей».

Корпус размером 40 на 20 мм двух женских новинок нынешнего года, Reverso One Precious Colours из белого или розового золота, получил декор в стиле ар-деко. Геометрический орнамент в сочетании двух основных цветов — зеленого и синего — и пограничных с ним оттенков создан в мастерских мануфактуры Metiers Rares в технике горячей эмали.

Отдельные «штрихи» в этом орнаменте с оптической иллюзией непрерывного движения выложены россыпью бесцветных бриллиантов. Она же украшает границы корпуса и ушки часов — всего 277 бриллиантов общим весом 1,6 карата. Создание такого декора занимает около 125 часов работы двух мастеров —  эмальера и ювелира.

С внешней стороны часов расположен классический циферблат из белого перламутра. Ходом часовой и минутной стрелок на нем управляет механизм JLC 846 c автоматическим подзаводом.

Hermes Slim d’Hermes Cheval de Legende
Hermes

Hermes Slim d’Hermes Cheval de Legende

Изображение лошади, неизменного символа французского дома Hermes, чья история началась в 1837 году с изготовления аксессуаров для верховой езды, появляется на циферблатах часов каждый год. В этой традиции мастера дома стараются продемонстрировать самые разные декоративные техники, которыми они владеют, и придумывать нечто новое.

Сюжет новых часов позаимствован из шелкового каре 2010 года авторства художника Бенуа Пьерра Эмери, который составил изображение животного из золотых точек. На циферблате Slim d’Hermes Cheval de Legende силуэт скачущей галопом лошади впервые выложен из множества миниатюрных гранул из эмали золотого или синего цвета.

Для этого была разработана специальная техника: сначала с помощью лазера мастер делает микроскопические выемки на золотом, покрытом белой эмалью циферблате, затем помещает в эти выемки 1678 гранул из золота, следом, под микроскопом, их покрывают эмалью и запекают определенное время в печи при температуре 600-800 градусов.

Оригинальный циферблат помещен в корпус из белого золота толщиной 39,5 мм с дорожкой из 52 бриллиантов огранки «багет» по безелю. За демонстрацию часов и минут отвечает мануфактурный механизм Hermes H1950 с автоматическим подзаводом. Образ завершает ремешок из кожи аллигатора белого или синего цвета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости