К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Машина для помощи бездомным и песни о методах лечения рака: социальные проекты недели

Проект «Небомживы» (Фото DR)
Проект «Небомживы» (Фото DR)
Компания «Тинькофф» проводит грантовый конкурс «Поддержка будет» для НКО, фонд медицинских решений «Не напрасно» празднует день рождения и выпускает нейрофольклорные песни о лечении рака, а МТС в поддержку системной благотворительности запускает платформу «Нас Касается» о социальных проблемах. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Грантовый конкурс «Поддержка будет» 

19 апреля компания «Тинькофф» открыла прием заявок на  третий ежегодный грантовый конкурс для некоммерческих организаций «Поддержка будет» — в этом году его бюджет на гранты увеличился до 30 млн рублей. Конкурс направлен на помощь благотворителям в развитии и усилении организационных и стратегических возможностей для сохранения их устойчивости в будущем. 

Среди идей проектов, которые можно подать на грант, — улучшение материально-технической базы в ИТ, обучение и развитие сотрудников, а также совершенствование бизнес-процессов, включая фандрайзинг. НКО могут рассчитывать на грант до 1,5 млн рублей, а также доступ к ресурсам «Тинькофф» для развития своего бренда и фандрайзинга. Для участия необходимо до 22 мая заполнить и отправить заявку на грант на сайте проекта. 

«Оказание помощи другим невозможно без собственной устойчивости: наличия ресурсов, налаженных бизнес-процессов, а также выстроенной внутренней инфраструктуры. Мы знаем, что для некоммерческих организаций получить внешнее финансирование на решение таких задач крайне трудно. НКО может направлять на управленческие расходы не более 20% от всех поступлений, то есть 80% денег направляется на программную деятельность. Однако если не решены базовые организационные вопросы, невозможно системно и масштабно помогать своим благополучателям», — рассказывает Татьяна Полякова, руководитель отдела устойчивого развития «Тинькофф». 

 

Нейрофольклорные песни фонда «Не напрасно»

В апреле фонду медицинских решений «Не напрасно», который занимается улучшением онкологической помощи в России, исполнилось 13 лет. В честь дня рождения команда НКО использовала нейросети GPT-3 и выпустила нейрофольклорные песни, переосмысливающие опыт лечения заболеваний в прошлом и напоминающие о современных методах борьбы против рака. Послушать композиции и даже подпеть им в режиме караоке можно на сайте проекта. Там же можно помочь людям с онкологическими заболеваниями и их близким, которым фонд «Не напрасно» оказывает комплексную информационную поддержку, подписавшись на регулярное пожертвование. 

Всего планируется собрать 350 000 рублей в формате подписок — это позволит ежемесячно помогать 100 пациентам. «С момента своего основания фонд «Не напрасно» продвигал самые современные и передовые методы лечения рака. В числе первых в России мы стали популяризировать скрининг рака как системную программу, которая способна снизить количество смертей от онкологических заболеваний, провели 3 международные конференции на эту тему. Мы создали уникальные сервисы, IT-решения, которыми сегодня пользуются жители 26 стран мира», — отметил Вадим Власов, исполнительный директор фонда «Не напрасно». 

 

Просветительский проект «Нас Касается»

Компания МТС запустила просветительский социальный проект «Нас Касается» — онлайн-платформу для поддержки системной благотворительности в стране. «Нас Касается» будет рассказывать о социальных проблемах (сиротстве, поддержке людей с инвалидностью, паллиативными диагнозами, деменцией и других) через жизненные истории подопечных благотворительных фондов. На платформе пользователи смогут выбрать важную для себя социальную проблему и узнать о российских НКО, которые помогают ее решать и сотрудничают с проектом. 

Партнерам «Нас Касается» стали проверенные фонды, которые занимаются системными благотворительными программами. Кроме того, на сайте можно сделать пожертвование в пользу НКО, в том числе через программу лояльности «МТС Cashback».

Поддержка фонда «Нужна помощь»

Фонд «Нужна помощь», развивающий системную благотворительность в России, запустил акцию «Помогите нам, а мы поможем миллионам» для продолжения своей деятельности — это первая подобная фандрайзинговая инициатива организации. «Нужна помощь» помогает некоммерческим организациям с 2015 года: за это время фонд собрал больше 1,7 млрд рублей на их работу. НКО, в каталоге которого собрано более 600 проверенных организаций по всей России, существует только благодаря пожертвованиям и предлагает сторонникам поддержать работу любой комфортной суммой. 

 

«Благотворительность в России сегодня — это работающий социальный институт, благодаря которому миллионы людей, оказавшиеся в беде, получают поддержку и не остаются один на один с проблемой. Благотворительные фонды собирают деньги на оплату дорогостоящих операций, помогают детям найти семью, создают условия для жизни людям с особыми потребностями, оказывают поддержку пережившим насилие и многое другое. Некоммерческий сектор делает социально незащищенных граждан защищенными. Но для того, чтобы у некоммерческих организаций была возможность решать социальные проблемы, им необходима поддержка и условия для развития», — рассказывают в «Нужна помощь». 

Круглый стол об остром миелоидном лейкозе

24 апреля Фонд борьбы с лейкемией организует в Москве круглый стол ко Дню осведомленности об остром миелоидном лейкозе (ОМЛ), посвященный лечению пациентов с заболеванием в регионах. ОМЛ — это тяжелое онкогематологическое заболевание, которое часто протекает очень стремительно. На мероприятии эксперты обсудят вопросы ОМЛ-настороженности, организации эффективной медпомощи в регионах, уровня осведомленности россиян о заболевании, важности ранней диагностики и возможностей современного лечения.

«К сожалению, не все пациенты с острым миелоидным лейкозом имеют возможность получить самое эффективное лечение, не всем своевременно ставят диагноз, а это ключевые факторы для благоприятного исхода. Большую роль играет место проживания пациента: если человек живет в глубинке, то вероятность своевременной постановки диагноза и начала лечения снижается», — объясняют представители Фонда борьбы с лейкемией. 

Круглый стол «Когда важна каждая минута 2.0: лечение пациентов с ОМЛ в регионах» пройдет в онлайн- и офлайн-форматах, трансляция будет вестись в социальных сетях Фонда борьбы с лейкемией. Среди спикеров — программный директор Фонда борьбы с лейкемией Юлия Синицина,  врач-гематолог «НМИЦ Гематологии» Ирина Лукьянова и другие. 

Фудтрак для проекта «Небомживы»

Благотворительная организация «Небомживы», которая занимается комплексной помощью бездомным людям, запустила краудфандинговую кампанию на Planeta.ru для покупки нового фудтрака — старый сломался в конце 2022 года и не подлежит ремонту. С помощью фудтрака волонтеры и команда фонда дважды в неделю раздают всем нуждающимся горячее питание на Павелецком вокзале в Москве.

 

Всем бездомным людям, обратившимся за горячей едой, сотрудники фонда также предлагают помощь на базе приюта «Дом на полпути». Там команда психологов, аддиктологов и соцработников помогает подопечным проработать зависимость, стабилизировать их психоэмоциональное состояние, пройти медицинское обследование, решить вопрос с направлением в специализированные соцучреждения. Кампания продлится до 6 июля — всего на покупку и оборудование новой машины требуется 2,4 млн рублей.

Исследование влияния кибербуллинга на карьеру

Эксперты проекта «День борьбы с кибербуллингом» компании VK и сервис hh.ru опросили HR-специалистов об их отношении к участию кандидатов в кибербуллинге и узнали о потенциальном влиянии травли на карьеру как жертв, так и участников травли в интернете. Так, для почти половины (47%) HR-специалистов кибербуллинг — это оскорбление других людей или компании на личной странице в социальной сети или в комментарии под постами других пользователей. 

46% участников опроса не находили в соцсетях кандидатов проявления такого поведения, а сталкивались с ним только 22% респондентов. При этом, даже если в соцсетях кандидата находили признаки участия в  кибербуллинге, 43% эйчаров продолжали рассматривать его на позицию — только 22% участников ответили, что прекращали общение с таким соискателем.

48% специалистов заявили, что не сталкивались с явлением кибербуллинга в соцсетях уже работающих сотрудников, знакомы с такими случаями только 31% эйчаров. В 66% случаев сотрудник, у которого коллеги находили проявления кибербуллинга в соцсетях, продолжил работать в компании, только 3% HR-специалистов рассказали, что вводили санкции в отношении сотрудника — делали выговор, лишали премии, понижали в должности. 

 

Конкурс экологического плаката 

Экологическая организация «Центр Чистой Природы 12–15», которая занимается очищением от загрязнений и сохранением природных территорий и экопросвещением, проводит среди графических дизайнеров международный конкурс природоохранных плакатов «ECOgraphia». Позже они будут устанавливаться в качестве разнообразных табличек для защиты убранных природных территорий. Для участия в конкурсе необходимо разработать дизайн плакатов по теме экологических проблем, актуальных в регионе, где живет дизайнер, на территории России или в мире и отправить работу до 7 мая. Подробности об условиях конкурса можно найти по ссылке

«За два года нашей работы мы с командой и волонтерами провели 53 арт-субботника, очистили 363 га природных территорий от мусора и установили уже более 140 природоохранных табличек в 26 регионах России и в трех странах мира», — рассказал основатель «Центра Чистой Природы 12–15» Александр Люкшин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости