К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Столица закатов: гид по Нижнему Новгороду

Фото Владимира Смирнова / ТАСС
Фото Владимира Смирнова / ТАСС
За последние пару лет Нижний Новгород стал популярным направлением для внутреннего туризма. Здесь открываются амбициозные гастрономические проекты, реставрируется исторический центр и проходят выставки и культурные события. Редакция Forbes Life исследовала самые интересные места Нижнего Новгорода, который местные жители называют столицей закатов, и собрала гид по лучшим пешим маршрутам, барам, ресторанам, экспозициям и галереям

Городские достопримечательности 

Нижегородский кремль

Определенно, это главное архитектурное достояние Нижнего Новгорода. Местный кремль был построен в начале XVI века и является второй самой большой крепостью такого формата в России. На территории кремля есть множество музеев и выставок, которые можно посетить, но мы рекомендуем обратить внимание на круговой маршрут по стене Нижегородского кремля. Так вы сможете прогуляться и изучить шесть башен: Дмитриевскую, Никольскую, Ивановскую, Зачатскую (в этих башнях всегда проходят выставки), Тайницкую и Георгиевскую (в этих башнях есть смотровые площадки), а также увидеть лучшую панораму города с высоты.

Нижегородская ярмарка

 
Нижний Новгород. Вид на Главный ярмарочный дом. (Фото Владимира Смирнова·ТАСС)

Нижегородская ярмарка берет свое начало с 1817 года, когда ее перенесли из Макарьева монастыря на Волге. Это одна из самых масштабных ярмарок, которая в прошлом была основой городской инфраструктуры и оказывала значительное влияние на торговлю в стране. Основными товарами были чай, металл, рыба, соль, хлеб, хлопок, меха и вина. Так Нижний Новгород благодаря своей ярмарке приобрел мировую известность и звание купеческого центра — «Кармана России». Ближайшая ярмарка пройдет в майские праздники, будут представлены изделия народных художественных промыслов и авторские сувениры, мастер-классы и посиделки у настоящей печи.

Карта закатов

 

Нижний Новгород знаменит своими закатами, которые местные жители называют еще одной достопримечательностью и регулярно придумывают новые маршруты, чтобы туристы смогли изучить город и красиво провести день. Нижегородский экскурсовод и основательница проекта «Городские экспедиции» Ирина Маслова создала пешеходную карту города, на которой отмечены живописные улицы и места с лучшим видом на закат.

Фото Владимира Смирнова·ТАСС

Искусство

Pianissimo

В рамках проекта Pianissimo, организованного в Нижнем Новгороде совместно с Государственным академическим театром оперы и балета имени А.С. Пушкина, в Пакгаузах на Стрелке пройдут два сольных концерта ярких представителей нового поколения фортепианной сцены. 30 апреля состоится выступление Валентина Малинина, а 1 мая — Константина Емельянова.

 
Галерея современного искусства Futuro Gallery (Фото DR)

Валентин Малинин, кстати, родился в Нижнем Новгороде в 2001-м. Сейчас он является студентом Московской государственной консерватории (класс Ксении Кнорре). Малинин — обладатель Гран-при III Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева, победитель 62-го Международного конкурса пианистов в Хаэне (Испания, 2021 год), лауреат 62-го Международного конкурса пианистов имени Ф. Бузони (Италия, 2019 год), II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition (Москва, 2018 год), Международного конкурса пианистов «Минск-2021» (Беларусь, 2021 год), XI Международного конкурса юных пианистов «Ступень к мастерству» (Санкт-Петербург, 2017 год).

Константин Емельянов родился в Краснодаре в 1994 году, а в 2018-м окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. В 2017-2018 годах обучался в Сицилийской фортепианной академии им. С. В. Рахманинова в Катании под руководством профессора Эпифанио Комиса. В 2018-2020 годах прошел ассистентуру-стажировку в Московской консерватории (класс С. Доренского и Н. Луганского). Емельянов — лауреат Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица в Киеве (2012 год, II премия), Международного конкурса пианистов в Вероне (2017 год, III премия), Международного музыкального конкурса им. Виотти в Верчелли (Италия, 2017 год, I премия и приз зрительских симпатий). В 2018 году был удостоен I премии на Всероссийском музыкальном конкурсе в Москве, в 2019-м завоевал III премию Международного конкурса им. П. И. Чайковского.

После концерта каждый слушатель сможет пообщаться с Малининым и Емельяновым и узнать больше о том, что происходит на современной фортепианной сцене в России. 

Futuro Gallery

Крупнейшая независимая галерея современного искусства Нижнего Новгорода, которая открылась в 2016 году. Молодая, но амбициозная команда проекта создала мультиформатное пространство, которое помогает продвигать талантливых художников — работают как с известными, так и с начинающими авторами. В интерьере галереи сохранили элементы лепнины и декора в стиле модерн. Она расположена в здании бывшего доходного дома Городского общества — памятнике архитектуры и градостроительства XIX века. Следите за экспозициями на сайте галереи, скоро обещают открыть новую выставку.

 

Арсенал

Арсенал — одно из самых больших зданий Нижегородского кремля, площадь которого составляет почти 7000 м2. Оно было построено в 1843 году в стиле позднего классицизма. Здание использовалось как склад военного имущества, а в 2003 году было принято решение превратить Арсенал в центр современного искусства. 

На данный момент вы можете посетить только одну выставку от Музея истории Выксунского металлургического завода под названием «До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса». На экспозиции вы познакомитесь с разнообразными медиа, дисциплинарными и художественными приемами, которые использовали авторы. В музее представлены 19 современных художников, которые в своих работах опирались на местный контекст — историю, археологию, мифологию и природу. Выставка продлится до 4 июня 2023 года.

«Цех*» 

 

В 2020 году команда проекта dreamlaser переосмыслила бывший печатный цех в здании «Нижполиграфа» и создала там мультимедиа-арт-пространство к 800-летию Нижнего Новгорода. «Цех*» регулярно обновляет выставки, но на данный момент пространство закрыто на реэкспозицию и готовится к проекту Mediatorium, который начнет работу 29 апреля.

Mediatorium задается вопросами о ментальном здоровье, ищет способы снизить уровень тревожности и исследует медитативные практики через медиаискусство. В проекте приняли участие художники студии Stain, — . 618, dreamlaser, медиахудожники Саша Коджо, Иван Кабалин, Дмитрий Покровский, Kira G (Кира Горшкова и Ирина Загузина), Дарья Терехова и Дария Грай, Дмитрий Корниенко. 

«Заповедные кварталы» 

«Заповедные кварталы» — это сообщество людей, которые возрождают историческую среду в Нижнем Новгороде. В квартале церкви Трех Святителей сохранилось 28 исторических домов в границах улиц Новая — Короленко — Славянская — Студеная, где жили Горький и Короленко, пел Шаляпин, гостил Чехов и писал Андреев. По реставрированным кварталам проводят экскурсии под открытым небом, во время которых пьют чай из самовара, ищут стрит-арт, слушают истории почтальона и фонарщика, изучают архитектуру и влюбляются в город. 

 
«Заповедные кварталы» (Фото DR)

Кофейни

«Темп Кофе»

Если у нижегородцев спросить, куда отправиться на завтрак и где выпить отличный кофе, то девять из десяти скажут — «Темп Кофе». У команды проекта есть свой обжарочный цех, что означает всегда качественный спешелти-кофе. И здесь в течение всего дня подают отличные завтраки. Рекомендуем попробовать гриль-чиз круассан с ростбифом и яичницей, огромный бенедикт с лососем и авокадо на тартине и сырник с томленой сливой и кремом маскарпоне.

Кафе «Темп Кофе» (Фото DR)

Рестораны 

«Кусто»

Современный рыбный ресторан от Максима Мирсиянова с авторской кухней от шеф-повара Дмитрия Данилова. Здесь вы можете попробовать российские рыбные специалитеты — например, свежие морепродукты с Дальнего Востока. Как и легендарный исследователь моря, в честь которого назван ресторан, «Кусто» изучает морские глубины, но уже в гастрономическом контексте.

 

«Парк Культуры»

Ресторан «Парк Культуры» делится на четыре зоны: кафе для быстрых перекусов; ресторан, где можно увидеть выставку современного искусства от местных художников; террасу, на которой можно проводить самые уютные вечера с видом на реку Волгу, и небольшой бар, где вам могут предложить авторские коктейли и настойки. Шеф-повар Глеб Левицкий и шеф-бармен Алина Вахромова регулярно проводят в «Парке Культуры» Chef’s Table, приглашая коллег из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Юла Пицца»

Яркая пиццерия от создателей знаменитой лапшичной «Совок». Вечером ресторан превращается в пространство, где собираются все нижегородские художники, архитекторы и деятели искусства. Кроме светских разговоров, тут зачастую можно увидеть гастроли артистов и гастрономические мероприятия. Обязательно попробуйте традиционную неаполитанскую пиццу, приготовленную в дровяной печи при экстремально высокой температуре. 80% ингредиентов для пиццы поставляют локальные фермеры.

 

Red Wall

Первый ресторан в Нижнем Новгороде с философией Zero Waste — это модель осознанного потребления, направленная на сведение к минимуму отходов производства. Команда проекта не закупает лишние продукты, сокращает потребление воды и электричества, использует б/у технику, а также перерабатывает и компостирует отходы. Например, шеф-повар Игорь Шиянов (между прочим, работает пожарным) из оставшейся кожуры овощей готовит специи, а из кожицы лосося — чипсы. Также Шиянов отказался от вакуума, пищевой пленки и фольги, вместо которых использует восковые салфетки. 

Бары 

«Медные трубы»

Бар, проверенный огнем, водой и медными трубами. Один из самых престижных баров Нижнего Новгорода, который был отмечен Where to Eat Center как лучший бар 2021 и 2022 годов. Тут вы найдете уютное камерное пространство с одной из самых больших коллекций джина, а также сможете попробовать авторские напитки. Совсем недавно создатели и идеологи бара Иван Мамутов и Евгений Бартеньев запустили собственное производство джина — Grey Shine.

 
Бар «Медные трубы» (Фото DR)

«Авиатор»

Новый концептуальный коктейльный бар на карте Нижнего Новгорода, где за напитки отвечают Илья Черепенин и Юрий Тихомиров. Ребята переделали классические напитки на современный лад, используя новейшие техники и оборудование. Во главе кухни стоит Нарек Айгумян, который каждую неделю отправляет гостей в новое гастрономическое путешествие. Пробуйте гедза с креветками, печеным перцем, козьим сыром и креветочной карамелью и тыквенные булочки бао с копченой грудинкой и коул-слоу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости