К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Несколько российских теннисистов подписали декларацию о нейтральности ради Уимблдона

Фото Simon Bruty / Any Chance / Getty Images
Фото Simon Bruty / Any Chance / Getty Images
По словам представителей Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, после снятия запрета на участие игроков из России и Белоруссии в Уимблдонском турнире несколько спортсменов из этих стран уже подписали декларацию о нейтральности для выступления на соревнованиях. Кроме того, согласно решению организаторов, таким игрокам запрещено выражать поддержку «спецоперации» и спонсироваться правительствами России или Белоруссии

Представители Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) сообщили, что несколько игроков из России и Белоруссии уже подписали декларацию о нейтральности, которая позволят им выступить на Уимблдонском теннисном турнире в этом году. Слова исполнительного директора AELTC Салли Болтон и председателя совета клуба Яна Хьюитта на конференции цитирует агентство Reuters. 

В марте Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокет снял запрет на участие российских и белорусских спортсменов в Уимблдоне и разрешил им соревноваться, но только в нейтральном статусе.  Игрокам было также запрещено выражать поддержку «спецоперации»* и спонсироваться правительствами России или Белоруссии и компаниями из этих стран.

«Как только мы сделали заявление, игроки смогли подписать декларации, и они могут это делать вплоть до крайнего срока подачи заявок. Я не буду делиться подробностями о том, кто, но ряд игроков уже подписал заявление. Мы выслушали отзывы спортсменов по поводу нашего решения в прошлом году, и они сказали, что хотели бы иметь возможность подписать декларацию. Они полностью понимают, на что они подписываются», — рассказала Салли Болтон. 

 

В 2022 году организатор Уимблдона запретил российским и белорусским теннисистам участвовать в соревнованиях. Таким образом, организация, согласно официальному заявлению, хотела внести свой вклад «в усилия по ограничению глобального влияния России». Кроме ATP, против решения тогда выступила Женская теннисная ассоциация (WTA), которая пригрозила санкциями организаторам турнира, а также действующий на тот момент победитель чемпионата в мужском одиночном разряде Новак Джокович. Как отмечают представители AELTC в новом заявлении, решение отстранить игроков из России и Белоруссии от участия в соревновании «было негативно воспринято некоторыми спортивными организациями». 

Ранее газета Daily Mail сообщала, что организаторы Уимблдона разрабатывают «кодекс поведения» для спортсменов из России и Белоруссии. В частности, планировалось, что игроки должны будут отказаться от демонстрации государственной символики или «положительных отзывов о стране». 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+