К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оазис впечатлений: чем способен удивить современный Ташкент

Религиозный комплекс Хазрати Имам (Фото Dmitriy Efimov / Unsplash)
Религиозный комплекс Хазрати Имам (Фото Dmitriy Efimov / Unsplash)
В последние несколько лет Ташкент и другие древние города Узбекистана стали популярным маршрутом для туристов из России и Белоруссии. Forbes Life рассказывает, что непременно стоит посмотреть в Ташкенте, где лучше остановиться и как не пропустить гастрономические открытия

Официальная история Ташкента, столицы Узбекистана, насчитывает 2214 лет. Но сюда давно уже едут не только за атмосферой старинной восточной культуры. К любителям достопримечательностей из России, Белоруссии, Восточной Азии и Европы в последние годы стали присоединяться бизнесмены, IT-специалисты, спортивные болельщики и горнолыжники. Forbes Life собрал полезные советы для тех, кто приезжает в Ташкент на несколько дней ради бизнеса или отдыха.

Ташкент туристический 

Крупнейший город Узбекистана с его трехмиллионным населением, Ташкент всегда был важным политическим, экономическим и культурным центром страны — и в древности, при династиях Тимуридов и Шибанидов, и в конце XIX века, когда она вошла в состав Российской империи, и когда была частью СССР — на самых разных витках своей сложной истории. 

Вид на Ташкент и его телебашню с высоты птичьего полета (Фото Getty Images)

Несмотря на двухтысячелетнюю биографию, древних памятников в Ташкенте не так много. Это связано с печальным событием  в его истории — в 1966 году здесь произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 5,2 балла. В результате сильно пострадал центр города, в том числе и древняя крепость, и старинные глинобитные дома. Эти средневековые постройки не подлежали восстановлению, поэтому отстроили Ташкент уже в современном стиле: теперь в городе много широких проспектов и зданий конца 1960-х и 1970-х годов. 

 

У любопытных образцов позднесоветской архитектуры с ярко выраженным восточным флером даже есть собирательное название — «сейсмический модернизм», поскольку возводились эти здания с учетом высокой устойчивости к землетрясениям. Построенное в те же годы ташкентское метро не многим уступает по роскоши декора московскому, только с поправкой на местный колорит. И все гиды рекомендуют спуститься в него ради новых впечатлений: плафонов в форме хлопка, резных колонн и гигантских керамических и мозаичных панно с изображением азиатских мудрецов и владык. 

Архитектура города XXI века сочетает в себе национальные мотивы с модернистcкими формами, что создало интересные здания с характерным восточным колоритом. Так что внешне Ташкент — контрастный микс исламских древностей, европейской городской застройки времен Российской империи, советской архитектуры и современных зданий, похожих на дворцы. 

 

Этот калейдоскоп отлично отражает смена названий центрального сквера города, который в разные отрезки истории именовался в честь Кауфмана, генерал-губернатора Туркменистана, Революции, Сталина, Маркса и, наконец, сегодня — в честь Амира Тимура, или Тамерлана, основателя империи Тимуридов. 

 Сквер с конным памятником Тамерлану является эпицентром Ново-Городской части Ташкента, но углубляться в первую очередь стоит в Старый город, границы которого когда-то определяла крепостная стена. Ее снесли еще в 1890 годы — последний отрезок можно видеть сегодня у Лабзакских ворот. 

Город прорезает сеть широких каналов от реки Чирчик, исторически он поделен на несколько городищ, и в нем сохранилось немало мечетей, минаретов, мавзолеев и медресе разных эпох. Только один религиозный комплекс Хазрати Имам в Старом городе состоит из девяти зданий, строившихся на протяжении 500 лет. И у каждого своя сложная история, поэтому для углубленного изучения истории этого места стоит нанять профессионального гида — такого могут посоветовать в консьерж-службе отеля. 

 
Дворец великого князя Николая Константиновича Романова (Фото Atilin·CC BY-SA 3.0·Wikipedia)

Гид или заранее заказанная экскурсия точно понадобится, чтобы попасть во дворец великого князя Николая Константиновича Романова, внука царя Николая I и племянника царя Александра II. Монаршая семья выслала его из Санкт-Петербурга после неприятной истории с исчезновением бриллиантов из оклада старинной иконы, в которой тот был замешан. В России Николая Константиновича лишили титула и наследства, и после 10 лет скитаний по стране, он обосновался в Ташкенте под именем полковника Волынского, занялся здесь научно-исследовательской работой и даже выпустил несколько брошюр. 

Двухэтажный дворец экс-великого князя был построен в 1891 году по проекту архитекторов Гейнцельмана и Бенуа в эклектичном стиле с элементами готики и исламского декора. Долгое время дворец служил домом приемов МИДа Узбекистана, и сегодня оказаться внутри непросто. 

Если времени на осмотр Ташкента совсем немного, то самый простой способ получить общее, «сквозное» представление о городе — пройтись по пешеходной улице Сайилгох, которая начинается в сквере Амира Тимура, от современного белоснежного Дворца международных форумов, и завершается как раз парком с дворцом великого князя. Сайилгох в простонародье называется «Бродвей» и является аналогом московского Старого Арбата, с таким же множеством сувенирных и антикварных магазинчиков, ресторанов, кафе и неизменными уличными художниками. 

Ташкент спортивный и не только

Знакомство с Ташкентом с прогулки по-местному «Бродвею», как правило, начинают те, кто останавливается в Panarams Tashkent Hotel, первом в Центральной Азии и СНГ отеле под брендом Radisson Individuals. Он открылся совсем недавно, год назад, но его уже успели облюбовать не только предпочитающие сверхсовременный комфорт туристы, но также IT-специалисты и любители разных видов спорта. 

Выбор «айтишников» продиктован соседством с новым кластером информационных технологий — находящийся в разработке проект IT Park в 2024 году обещают расширить до 7 га и построить на них IT-академию, IT-университет, коворкинг-центры и резиденции для специалистов со всего мира, а заодно и большой спортивный комплекс.  

 

В последний год здесь все чаще останавливаются и болельщики: недалеко  расположены стадион «Пахтакор» и ледовый дворец «Хумо», которые являются домашними аренами футбольной и хоккейных команд Узбекистана и его сборной по фигурному катанию, но не только. В грядущем июне Ташкент примет чемпионат «Ассоциации футбола Центральной Азии 2023» (CAFA), и его главные игры будут проходить на «Пахтакоре». В турнире примут участие сборные Туркменистана, Таджикистана, Ирана, Узбекистана, Кыргызстана, Афганистана и, возможно, Таиланда.

Вид на Panarams Tashkent Hotel, a member of Radisson Individuals ночью

На арене ледового дворца «Хумо» проходят не только хоккейные матчи: она уже принимала «Гран-при по дзюдо 2022» и «Чемпионат мира по боксу среди мужчин 2023». Хотя хоккейные амбиции страны по-прежнему высоки — местная сборная Узбекистана метит в «Континентальную хоккейную лигу» (КХЛ), и государство активно вкладывается в развитие зимних видов спорта. Близость стадионов к аэропорту — 10 км, или 15 минут на автомобиле, а большое количество баров и ресторанов в этом динамично развивающемся современном районе города тоже привлекают прилетающих в Ташкент на матч-другой болельщиков.  

В этом же районе города находится центральный железнодорожный вокзал, с которого поезда отправляются в «Узбекскую Швейцарию», к четырем горнолыжным курортам — Чимгану, Бельдерсаю, Янгиабаду и Амирсаю, расположенным на высоте 1500 м на Тянь-Шаньской гряде. Первый был основан еще в 1879 году как климатический и кумысолечебный курорт, а в советское время превратился в популярный горнолыжный. Последний, Амирсай, открыт совсем недавно и  расположен ближе всего к Ташкенту, в 65 км. По инфраструктуре и уровню комфорта он больше других схож с европейскими курортами. Amirsoy Resort все еще находится на стадии строительства, но горнолыжников здесь уже принимают в шале в альпийском стиле и ждут гондольные, кресельные и ленточные подъемники и трассы разного уровня сложности  протяженностью 15 км. 

Хаммам в Panarams Tashkent Hotel, a member of Radisson Individuals декорирован в восточном стиле

Ташкент гастрономический 

Разумеется, Ташкент, как и весь Узбекистан, немыслим без гастрономических впечатлений. Знатоки города советуют несколько маршрутов. Самый простой и надежный для прибывших в город на пару дней бизнесменов — попробовать национальные блюда в интерпретации опытных, работавших по миру шеф-поваров в отеле, где вы остановились. Но, скажем, в Panarams Tashkent Hotel или Radisson Blu Hotel, Tashkent это будет интересный, но скорее адаптированный, авторский взгляд на национальную узбекскую кухню. 

 

За аутентичными блюдами нужно отправляться в город и в первую очередь в «Центр плова». Этот гастрономический эпицентр города находится в специально построенном для него здании возле Ташкентской телебашни. Последняя, кстати, является самым высоким строением с открытой для посещения смотровой площадкой в Центральной Азии — 375 м. 

Количество чугунных казанов-котлов и масштабы приготовления в «Центре плова» беспрецедентные: говорят, что за день плов здесь съедают минимум 2000 человек. Стоит учитывать, что блюдо готовят с раннего утра, и к обеду казаны уже пустые. И чтобы узнать, чем ташкентский плов отличается от ферганского или самаркандского, нужно начинать дегустацию как можно раньше. 

В Центре плова главное блюдо узбекской кухни готовят в огромных казанах (Фото DR)

Среди разбросанных по всему Ташкенту базаров и рынков обязателен к посещению старейший, огромный и колоритный Чорсу. Протяженность так называемых «обжорных рядов» здесь 350 м, и на этом пути готовят шашлыки, манты, шурпу, долму, чучвару и прочие национальные гастрономические хиты. В соседних павильонах можно приобрести характерные восточные сувениры: специи, сухофрукты, керамику. И не забывать при этом торговаться — иначе в Средней Азии покупателя не воспринимают всерьез. 

В поиске гастрономических ощущений в Ташкенте работает и еще одно непреложное туристическое правило: стоит внимательно наблюдать за тем, в какой чайхане или шашлычной часами сиживают местные и где почти не бывает свободных мест. В таких заведениях гарантированно вкусно.  Модных, пафосных ресторанов с позолоченными интерьерами в Ташкенте предостаточно, и они накрывают свой «дастархан» на стабильно высоком уровне: все приезжающие в город бизнесмены рано или поздно оказываются в таких местах на ужинах с деловыми партнерами.  А вот аутентичную  гастрономию в старом Ташкенте стоит застать и распробовать, пока она не превратилась в «уходящую натуру».    

 

Ташкент деловой 

За последние несколько лет Ташкент превратился еще и в важнейший деловой центр всей Средней Азии. В 2019 году Всемирный банк включил Узбекистан в топ-20 стран-реформаторов в сфере бизнеса, и сегодня сюда на различные форумы, конференции и выставки съезжаются бизнесмены со всего мира. Только в 2023 году здесь пройдет более 30 крупных и важных для региона выставок разного профиля — от энергетической и агропромышленной до обувной и текстильной. 

Как правило, их участники предпочитают останавливаться в отеле Radisson Blu Hotel, Tashkent, который удачно расположен по соседству с Международным бизнес-центром и рядом с «Узэкспоцентром», где и разворачивают свою деятельность все вышеупомянутые выставки. Этот деловой район города  с офисами крупнейших компаний и банков  находится всего в 10 км от аэропорта, и поездка на автомобиле туда и обратно занимает около 20 минут. Это ближе, чем расстояние до некоторых важных древних достопримечательностей. Например, до Мавзолея Зангиата, построенного легендарным правителем Тамерланом в конце XХ столетия, придется добираться на окраину города все 15 км. 

Ташкент настолько захватывает своим колоритом, что «командировочные» часто задерживаются в городе еще на один-два дня после окончания выставок или переговоров, чтобы отдохнуть в благоприятном климате, прогуляться по городу и погрузиться в его особую атмосферу. Центр совсем небольшой, деловой район расположен недалеко от большинства исторических достопримечательностей — и даже за один день пребывания в нем можно увидеть многое.

Считается, что идеальные месяцы для путешествия в Ташкент — это апрель-май и самое начало июня. Если дела зовут сюда летом, то в три жарких месяца в Ташкенте можно вести настоящий восточный образ жизни: в свободное время отправляться на прогулку в Старый город рано утром, в знойный полдень возвращаться в охлажденные стены отеля и выходить на ужин, когда спадет жара. Вернуться сюда стоит уже в конце августа — начале сентября, когда здесь начинается бархатный сезон для туристов.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости