К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выручка Chanel, Dior и других люксовых брендов в России упала более чем на 70%

Фото Feng Li / Getty Images
Фото Feng Li / Getty Images
После закрытия бутиков на фоне «спецоперации» и санкций объем выручки крупнейших люксовых брендов в России упал на 50–80%. Это самый низкий показатель за последние пять лет, выяснил РБК

По итогам 2022 года объем продаж большинства крупнейших люксовых брендов в России опустился до пятилетнего минимума — упал на 50–80% на фоне санкций и закрытия точек после начала «военной спецоперации»*. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на данные отчетностей российских «дочек» брендов. 

Как отмечает издание, в 2021 году многие российские филиалы международных модных домов отчитывались о рекордных объемах выручки. Лидерами продаж тогда были бренды Chanel, выручка которого в 2021-м составила 18,44 млрд рублей, Christian Dior (8,58 млрд рублей) и Hugo Boss (7,61 млрд рублей). Однако после закрытия магазинов в России весной 2022 года ситуация изменилась. 

Так, согласно отчетности, в 2022 году объем выручки бренда Chanel снизился на 75,6%, до 4,5 млрд рублей, по сравнению с 2021-м, Christian Dior — на 76,1%, до 2,01 млрд рублей, Prada — на 53,3%, до 3,2 млрд рублей, Tiffany — на 74,4%, до 1,16 млрд рублей, Bvlgari —  на 64,4%, до 1,43 млрд рублей, Fendi — на 56,8%, до 0,8 млрд рублей, а Hugo Boss — на 17,6%, до 6,27 млрд рублей. Все указанные бренды решили приостановить деятельность в России, уйти с рынка страны или сократить импорт своих товаров на территорию России после начала «спецоперации». 

 

Ранее в отчете по рынку товаров роскоши за 2022 год консалтинговая компания BCG указывала, что Россия составляет небольшую часть выручки крупнейших люксовых брендов — не более 10%. Среди наиболее популярных в России марок, по данным экспертов,  лидируют модные дома Gucci, Chanel и Dior.

По данным Росстата, санкции и валютный кризис 2022 года привел к снижению индекса потребительской уверенности населения России сперва на 21%, а затем и на 31% — это самые низкие значения с первого квартала 2015 года. Ранее сообщалось, что снижение реальных доходов населения, а также рост тревожности на 119%, по сравнению с 2021 годом, вызвали у россиян желание экономить средства, отложив покупки. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости