К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер модельер Валентин Юдашкин

Валентин Юдашкин (Фото Натальи Колесниковой / ТАСС)
Валентин Юдашкин (Фото Натальи Колесниковой / ТАСС)
В возрасте 59 лет умер российский модельер Валентин Юдашкин. В течение последних нескольких лет он болел тяжелым онкологическим заболеванием

На 60-м году жизни умер российский модельер и основатель собственного модного дома Валентин Юдашкин. Об этом сообщает Первый канал со ссылкой на его супругу. Причины смерти дизайнера пока не уточняются. 

«Гениальный модельер, признанный мастер мировой моды. Его наряды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание», — говорится в сообщении.

В 2021 году модельер рассказал в интервью газете «Аргументы и факты», что с 2016 года борется с онкологическим заболеванием — раком пищевода — и проходит лечение. «В начале был рак почки. Он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро — они распространились примерно за год», — говорил тогда Юдашкин. 

 

Дизайнерская карьера Валентина Юдашкина началась в 1980-х годах. В 1986 году он с отличием окончил Московский индустриальный техникум, получив два диплома по программам «История костюма» и «Макияж и декоративная косметика». Уже в 1991 году он представил в Париже в рамках Недели высокой моды свою первую коллекцию — «Фаберже». Она была сделана ранее в 1987 году и состояла из 150 моделей. В 1994 году бренд Valentin Yudashkin запустил первую коллекцию pret-a-porter, а в 1996-м модный дом получил статус члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды. 

В 1994 и 1996 годах Юдашкин создал костюмы для российской олимпийской сборной для Игр в Лиллехаммере и Атланте, а позже разработал образцы формы мужской и женской футбольных сборных России. А в 2008 году участвовал в разработке образцов формы для военнослужащих Вооруженных сил России. 

 

Работы Валентина Юдашкина хранятся в Музее костюма Лувра, Музее Метрополитен в Нью-Йорке, в Калифорнийском музее моды, а также в Государственном историческом музее в Москве. В 1999 году модельер получил звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной моды, а в 2008 году был награжден орденом Почета за большой вклад в отечественную культуру и развитие российской моды. Кроме того, в 2007 году он получил звание кавалера ордена Искусств и литературы Франции, а в 2013-м был удостоен ордена Почетного легиона «за усилия по укреплению российско-французских отношений, личный вклад в развитие культуры моды». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости