К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Миссис Дэвис»: фантастический сериал про борьбу монахини с искусственным интеллектом

Кадр из сериала «Миссис Дэвис»
Кадр из сериала «Миссис Дэвис»
На стриминге Peacock вышел сериал «Миссис Дэвис» — впечатляющий научно-фантастический экшен о войне монахини с искусственным интеллектом. Кинокритик Тимур Алиев разбирается в устройстве мира, где «Терминатор» столкнулся с «Кодом да Винчи».

В 1307 году в Париже сжигают на костре за ересь последних рыцарей из ордена Тамплиеров. На утро после казни безымянная монашка снимает с одного из трупов ботинки и убегает в монастырь. Через мгновение в обитель врываются другие рыцари и объявляют, что монашки в сговоре с Тамплиерами, — начинается бойня, в которой выживает только одна послушница. Теперь ей нужно увезти священный Грааль как можно дальше от Парижа. Именно этот артефакт уже в наши дни жаждет Она — высокотехнологичный искусственный интеллект, который «живет» в гаджетах практически каждого человека на планете. В Америке Ее называют «миссис Дэвис», а в Италии — «Мадонна».

Далее мы узнаем, что единственный человек на планете, который может обнаружить священный Грааль, — это сестра Симона (Бетти Гилпин), монахиня из Америки, обладающая необычным умением разгадывать фокусы и загадки (этому она обучалась с раннего детства). Несмотря на то что Симона живет без гаджетов, она уже некоторое время в курсе того, что Она жаждет выйти на связь и предложить сделку. Сила, сопоставимая со Скайнет из франшизы «Терминатор», использует разные способы склонить Симону к исполнению миссии. После череды испытаний, трудностей и лишений героиня Гилпин соглашается на сделку: Грааль будет найден, но взамен миссис Дэвис навсегда выключится, освободив от своего диктата человечество.

«Миссис Дэвис» с первых эпизодов будто бросает зрителей в огромный чан с приключениями, нисколько не церемонясь. На раскачку и объяснения есть всего восемь эпизодов, поэтому шоураннеры — Дэймон Линделоф («Хранители») и Тара Эрнандес («Теория большого взрыва») — откладывают детальные пояснения, блуждая между эпохами, континентами и теориями заговоров.

 

В первых эпизодах в разных концах Земли возникают персонажи, которые не успевают толком раскрыться, но зритель понимает, что в кадре они не случайно. Вот Артур Шредингер, будто Том Хэнкс в «Изгое», мастерит из подручных средств сигнальную ракету, чтобы выбраться с необитаемого острова вместе с умилительным котом. Когда его подбирает проходящее мимо судно, мы понимаем, что это Ей было так угодно.

Вновь кота мы увидим достаточно скоро — уже на экране телевизора в обнимку со священным Граалем и таинственной рыжеволосой девушкой, которая как две капли воды похожа на ту монашку из 1307-го, что спасла артефакт. Как ей удалось прожить 700 лет и не состариться? Как она связана с котом? Почему кассета попала в руки клону папы римского? Сериал «Миссис Дэвис» мастерски завлекает в свой чудаковатый мир чередой вопросов без ответов. Флешбэки, открывающие дверь в детство Симоны, и ее знакомство с отважным Вайли (Джейк Макдорман играет члена Сопротивления, которое сражается с ИИ), дают некоторые намеки, но не забывают подкинуть новую порцию интриг.

 

Следить за развитием событий этой научной фантастики крайне увлекательного. Линделоф и Эрнандес ловко переплетают технологические ноу-хау с молитвами и бескорыстной верой, исследуя (а то и препарируя в разных вариациях) вопрос свободы воли. Если ИИ общается со всеми с помощью беспроводных наушников, разве человек не сам делает выбор в пользу этого контакта? Если Бог слышит человечество, когда оно молится, разве не каждый делает шаг к вере, когда считает нужным? «Нет», — коротко и дерзко отвечают шоураннеры «Миссис Дэвис», в каждом из эпизодов выступая своего рода ведущими программы «Разрушители мифов».

При этом с задачей написать столь изощренный сериал вряд ли бы справились современные нейросети. Среди персонажей есть и мужчина с огромной лупой на крыше автомобиля, и банда фашистов, которая охотится за Граалем, и отряд бравых, будто карикатурных американцев. Есть даже вкрапление религиозной магии — чудодейственное свойство Грааля, которым собирается завладеть Симона, отзовется… в ее далеком детстве.

У сценаристов шоу будто нет никаких границ. «Если что-то происходит, значит, так надо», — вот один из базовых постулатов сериала, который стоит принять с первой серии, чтобы осмыслить дальнейшее. В кадре детьми овладевает искусственный интеллект, на белоснежного коня надевают тонну взрывчатки, а рыцарские сапоги превращаются в современные кроссовки, за которыми охотится безумный священник из Ватикана и даже настоящий Иисус Христос. Здесь словно пересекаются миры тех сериалов, которые еще вчера трудно было представить рядом — от тех же «Хранителей» и «Терминатора» до франшизы про Индиану Джонса и религиозного мира Дэна Брауна.

 

Однако сюрреалистичные декорации в «Миссис Дэвис» — в итоге лишь ширма, за которой скрывается более глубокое осмысление, а сбивающие с толку фрагменты то ли хотят запутать еще больше, то ли становятся частью нового круга головоломок этой мультижанровой пирамиды. Авторы то апеллируют к жесткой сатире, то разворачивают на экране манипулятивную слезовыжимательную драму, то пускаются во все тяжкие религиозной философии, но что-то по-настоящему важное будто всегда ускользает в последний момент каждого эпизода. Остается надеяться, что в финале этот сложносочиненным пазл сложится в достойную картинку. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости