К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собрание Фредди Меркьюри на торгах, в Нигерию возвращаются бронзы: новости арт-рынка

Джеймс Тиссо, «Портрет Кэтлин Ньютон» (фото Sotheby’s)
Джеймс Тиссо, «Портрет Кэтлин Ньютон» (фото Sotheby’s)
Коллекция Фредди Меркьюри будет распродана на Sotheby’s, амстердамский музей исправляет название картины Винсента Ван Гога, новые пополнения в коллекции Эрмитажа. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Предстоящие торги: Пикассо за $40 млн и «Фламинго» Анри Руссо

Аукционный дом Sotheby’s готовит к продаже коллекцию фронтмена группы Queen Фредди Меркьюри. Торги намечены на сентябрь, лоты еще не до конца каталогизированы, но уже известно, что их суммарная оценочная стоимость может составить порядка $7,5 млн. Помимо автографов, сценических костюмов, памятных вещей и предметов интерьера, украшавших собой лондонское имение музыканта «Гарден Лодж», пустят с молотка и искусство. Меркьюри любил классические портреты и жанровые сцены, написанные художниками XIX века, такими как Эжен де Блаас или Джон Берджесс. Одним из его последних приобретений был «Портрет Кэтлин Ньютон» кисти Джеймса Тиссо. Музыкант купил его на Christie’s в октябре 1991 года, за месяц до смерти, участвуя в торгах по телефону. Цена картины составила тогда £176 000. Целый зал в «Гарден Лодж» был посвящен японскому искусству. Гравюра Утагавы Хиросигэ «Внезапный летний ливень над мостом Охами в Атакэ» будет выставлена на торги с эстимейтом в £30 000. Портрет «Жаклин в черной шляпе» Пикассо оценен в £50 000 — 70 000. Скромные эстимейты, вероятнее всего, призваны расширить ряды потенциальных покупателей. В 2016 году, когда Sotheby’s продавал собрание Дэвида Боуи, «костяк» которого составляли работы британских модернистов, суммарный эстимейт был превзойден в три раза, а итоговый результат составил более $30 млн.

Пабло Пикассо, «Натюрморт у окна» (фото Christie’s)

На те же торги 11 мая Christie’s выставит написанную в 1910 году картину Анри Руссо «Фламинго» с эстимейтом в $20—30 млн. Полотно предлагается с гарантией, а это значит, что арт-рынок точно ждет новый ценовой рекорд на произведения художника: сейчас он составляет всего лишь $4,4 млн, оставаясь на этой отметке с далекого 1993 года. До наших дней дошло порядка 240 работ Руссо, из которых подавляющее большинство находится в музейных собраниях.

В тот же день, 11 мая, Christie’s пустит с молотка подборку работ из коллекции С. И. Ньюхауса, наследника и совладельца издательского дома Condé Nast. Суммарная оценка 16 произведений составляет примерно $144 млн. Топ-лотами аукциона считаются картина Виллема де Кунинга под названием «Орест» (примерно $25 млн), «Арлезианка (Ли Миллер)» Пабло Пикассо ($20—30 млн) и «Автопортрет» Фрэнсиса Бэкона 1969 года ($22—28 млн).

 

Аукционный дом «Литфонд» проведет приуроченные ко Дню Победы торги 4 мая этого года. Продавать военно-исторические раритеты планируют как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Топ-лотом петербургского стринга является выполненная из серебра с позолотой Звезда Ордена Святого Георгия II степени 1870 года (стартовая цена составляет 2,2 млн рублей, а на сайте аукциона уже заявлена соответствующая ей лидирующая ставка).

Прошедшие торги: фотография почти за $1 млн и картина Григорьева за 9,4 млн рублей

Более $7 млн собрали вечерние торги коллекции Pilara Foundation на Sotheby’s. На продажу было выставлено более 50 работ классиков искусства фотографии ХХ века. Все эти работы раньше экспонировались в частном музее Pier 24 Photography в Сан-Франциско. Экземпляр культового снимка Доротеи Ланж «Мать переселенцев» ушел с молотка за $609 600. Черно-белая фотография Ричарда Аведона с изображением изуродованного шрамами после покушения торса Энди Уорхола была продана за $279 400. Самым дорогим лотом стал снимок Роберта Фрэнка «Чарлстон, Южная Каролина», цена которого составила $952 500, более чем в три раза превысив эстимейт. Фотография была сделана в середине 1950-х годов для проекта «Американцы». Путешествуя по югу США, Фрэнк документировал наиболее яркие свидетельства сегрегации: секции для белых и черных в общественных автобусах, отдельные питьевые фонтанчики со специальными табличками.

 
Роберт Фрэнк, «Чарлстон, Южная Каролина» (фото Sotheby’s)

Суммарная выручка прошедших 28 апреля еженедельных торгов портала ARTinvestment.RU составила 15,2 млн рублей. Топ-лотом стала написанная в 1927 году картина Бориса Григорьева «Улица в Верхней Савойе» (9,4 млн рублей). Полотно относится к зрелому этапу творчества художника, переехавшего во Францию. В 1927 году вместе с семьей он поселился на юге страны, где построил виллу «Борисэлла» (название образовано из соединения имен автора и его жены).

Модные коллаборации: Алиса Йоффе и Андрей Люблинский

В конце марта магазины Comme Des Garcons в Париже и Гонконге были оформлены черно-белыми узорами — фрагментами работ Алисы Йоффе. А в конце апреля в Токио в продажу вышли женские футболки с принтами произведений художницы. Comme Des Garcons сотрудничает с Йоффе с 2017 года: тогда инициатором коллаборации стала основательница бренда Рей Кавакубо.

Бренд BoscoVesna запустил серию проектов с современными художниками. Соучастником первой коллаборации стал Андрей Люблинский, создатель знаменитых «красных человечков» в Перми. В Москве Люблинский украсил фасад, атриум и внутренние пространства бутиков центра на Новом Арбате. Все работы отличаются яркими цветами и минималистичными геометрическими формами. Кроме того, в мае на территории BoscoVesna появится гостиная школы Masters, где будут проходить встречи, лекции и другие образовательные мероприятия в сфере искусства.

 

Музеи: подарки в Эрмитаже, работа над ошибками в Музее Ван Гога

Собрание Эрмитажа пополнилось двумя портретами, которые передал в дар музею гендиректор «Сибура» Михаил Карисалов. Речь идет о прижизненном портрете Петра I кисти чешского художника Яна Купецкого и портрете императрицы Елизаветы Петровны работы Георга Христофа Гроота. Обе работы вскоре украсят собой Восточную галерею музея. В конце прошлого года Эрмитаж купил портрет Александра III, предположительно написанный Николаем Шильдером. В начале этого года Карисалов подарил музею более 130 предметов из дюжины императорских сервизов XVIII — начала XX века.

Амстердамский Музей Ван Гога исправил подпись к известной картине художника по подсказке шеф-повара из Утрехта. Раньше написанное в 1887 году полотно называлось «Красная капуста и лук», а теперь — «Красная капуста и чеснок». По всей видимости, с неверным названием картина экспонировалась с 1928 года, когда она впервые была показана публике в берлинской галерее Пауля Кассирера. В последнее время музей принимает до двух миллионов посетителей в год, но обратить внимание на несоответствие решил лишь один из них — шеф-повар Эрнст де Витте. «Вместе с женой я сделал презентацию в PowerPoint, приводя примеры того, как Ван Гог рисовал чеснок и лук. Я также снял видео, в котором сравнил разные сорта чеснока и лука», — рассказывает де Витте.

В феврале этого года начала накаляться ситуация вокруг Музея Брауэра при Университете Вальпараисо в Индиане. Тогда университетское руководство критиковали за решение продать три картины из музейной коллекции общей стоимостью $20 млн. На днях планы официально осудил и директор-основатель институции Ричард Брауэр, подавший судебный иск. В документе подчеркивается, что возможная продажа идет вразрез с намерениями дарителя работ. Чтобы профинансировать строительство и благоустройство новых общежитий для первокурсников, Университет Вальпараисо хочет избавиться от «Горного пейзажа» Фредерика Эдвина Черча, картины Чайльда Гассама «Серебряная пелена и Золотые ворота» и полотна Джорджии О’Кифф «Ржаво-красные холмы». Последняя из трех работ считается самой дорогой: она оценивается примерно в $15 млн.

Более 200 финских художников прекратили многомесячный бойкот Музея современного искусства «Киасма» (Хельсинки), вызванный связью институции с британско-финским миллиардером Хаимом Заблудовичем. Недовольство художественной общественности вызывало происхождение Заблудовича, входившего в правление Фонда поддержки музея и пожертвовавшего музею ряд произведений искусства. Хаим Заблудович — сын израильского бизнесмена польского происхождения Шломо Заблудовича, разбогатевшего благодаря торговле оружием. Финская национальная галерея, в которую входит и «Киасма», приняла новые правила фандрайзинга.  Отныне «Киасма» будет придерживаться принципов этического финансирования и не планирует принимать финансовую помощь от лиц и компаний, связанных с добычей нефти и газа, табачной промышленностью, производством оружия или экологически опасных химических веществ.

Винсент ван Гог, «Красная капуста и чеснок» (фото Van Gogh Museum)

Музеи возвращают незаконно приобретенные артефакты

В конце прошлого года начался массовый процесс возвращения Нигерии бенинских бронз, вывезенных в колониальные времена и находившихся до последнего времени в различных европейских музеях. Однако споры о том, кому именно принадлежат артефакты, начали возникать уже внутри самой Нигерии. На днях правительство страны официально признало, что их законным владельцем является потомок царей Бенина, так как именно из бывшего царского дворца они и были вывезены британскими войсками во время карательной экспедиции 1897 года. Позже Бенинское царство было присоединено к британскому протекторату Нигерии, которая стала независимой республикой в 1960 году. В общей сложности реституции сегодня могут подлежать порядка тысячи артефактов.

 
Индийская бронзовая скульптура из собрания Метрополитен-музея (фото Metropolitan Museum)

Возвращать незаконно полученные произведения продолжает и Метрополитен-музей. Часть из них связана с делом арт-дилера Субхаша Капура, который сейчас находится в индийской тюрьме по обвинению в контрабанде культурных ценностей. Процесс репатриации происходит в результате активного сотрудничества музея с офисом генерального прокурора США. По заявлениям пресс-службы ведомства, в прошлом месяце Турции было возвращено 12 артефактов общей стоимостью в $33 млн, включая три предмета из коллекции Метрополитен-музея. В марте в собрании музея были обнаружены 18 скульптур и почти 60 картин, посредником при покупке которых выступал Капур. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости