К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фестиваль «Нормального места» и благотворительный стендап: социальные проекты недели

Кластер «Нормальное место» (Фото DR)
Кластер «Нормальное место» (Фото DR)
Инклюзивный кластер «Нормальное место» празднует первый день рождения, Российский Красный Крест запускает платформу для поиска социального помощника по уходу в регионах, а фонд «Старость в радость» предлагает отправить открытки с поздравлениями пожилым майским именинникам. Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Благотворительный стендап

7 мая в Стендап-клубе на Трубной пройдет благотворительное стендап-шоу. Комики выступят в поддержку фонда «Обнаженные сердца», который помогает детям и молодым людям с аутизмом и другими особенностями развития. На вечере выступят комики Вера Котельникова, Сержан Аманов, Юля Жеребцова и Артем Уткин, ведущей станет Соня Медовщикова. Все собранные от продажи билетов средства будут переданы в фонд в виде пожертвований. Забронировать билеты на мероприятие можно по ссылке

День рождения «Нормального места» 

13 и 14 мая в «Севкабель Порту» в Санкт-Петербурге пройдет большой открытый фестиваль, посвященный первому дню рождения инклюзивного кластера «Нормальное место». Проект «Нормальное место» — «территория для всех» и пространство осознанного потребления, благотворительности и творчества, в рамках которого НКО и социальные предприниматели развивают свои проекты, «чтобы расти и развиваться вместе». Резиденты проекта — инклюзивные мастерские «Простые вещи», студия «Да», благотворительные организации «Перспективы» и «Новые Перспективы», инклюзивное кафе «Огурцы», сеть благотворительных магазинов «Спасибо!», благотворительный фонд «Добрый город Петербург» и проект «Нормальные танцы».

Фото DR

В программе праздника — уроки жонглирования, больничные клоуны, пленэр на берегу Финского залива, инклюзивный рейв и благотворительный маркет. А еще на фестивале будет представлена эксклюзивная кухня от нового проекта транзитного трудоустройства «Теплица». Вход на мероприятие свободный, можно приходить с детьми и домашними животными. Все деньги, заработанные на празднике, будут направлены на поддержание работы и развитие «Нормального места».

 

Платформа «Здесь помогают»

Старейшая национальная благотворительная организация Российский Красный Крест запустила единую информационную платформу «Здесь помогают», с помощью которой можно найти социального помощника по уходу или няню. Пока она работает в 10 пилотных регионах: Калужской, Калининградской, Ульяновской, Белгородской, Тамбовской, Самарской и Псковской областях, Камчатском крае, Республиках Карелия и Тыва. До конца 2023 года портал станет доступен для 85 регионов страны.

Зарегистрироваться на платформе могут квалифицированные помощники, социальные работники, добровольцы, которые прошли необходимое обучение, и сами благополучатели и их представители. Кроме того, специалисты по уходу будут проходить верификацию перед тем, как их карточки будут представлены на платформе — документы об их образовании будут проверяться через федеральный реестр, а после они будут проходить собеседование с психологом Российского Красного Креста. 

 

Открытки «Старости в радость» майским именинникам 

Благотворительный фонд «Старость в радость», который помогает пожилым людям, запустил акцию, в рамках которой предлагает всем желающим поздравить одиноких подопечных в соцучреждениях, которые родились в мае, с днем рождения. Для того чтобы поучаствовать в инициативе, необходимо заполнить форму на сайте проекта. Сотрудники фонда пришлют всем желающим участникам адреса пожилых людей и людей разного возраста с инвалидностью, которым можно будет отправить открытку или письмо с поздравлениями. 

«Некоторые наши подопечные не получают в день рождения весточек ни от родных (не у всех они и есть), ни даже от Госуслуг, потому что не пользуются интернетом. Может быть, их поздравит помощница по уходу, а может быть, никто и не вспомнит до «дня именинника» в конце месяца. Представьте, какая радость – получить все же поздравительную открытку с теплыми словами?», — поясняют в фонде. 

Открытки «Старости в радость» (Фото DR)

Проект для социальной помощи «Авито Польза»

Сервис Avito запустил цифровой проект для социальной помощи — «Авито Польза». На странице собрана информация о социальных проектах, в которых можно участвовать вместе с сервисом: как помочь поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт», что такое экосчетчик и где ближайший пункт сбора ненужных вещей. Там же собрана информация о нуждах благотворительных фондов — поддержку пользователей и команды Avito получают уже 11 некоммерческих организаций. Кроме того, Avito удвоит инвестиции в социальные и экологические инициативы к 2024 году. За три года общая сумма помощи компании составит более 100 млн рублей, из них почти 85 млн рублей — пожертвования от пользователей и сотрудников компании.  

 

Показ и обсуждение фильма о Холокосте

9 мая в Еврейском музее и центре толерантности пройдет бесплатный показ и обсуждение документального фильма «Никогда больше» режиссера Гульназ Галимуллиной о Холокосте, который евреи называют «Шоа», что означает «Катастрофа». Лента рассказывает о партизане Николае Киселеве, который получил почетное звание «Праведник народов мира», присвоенное Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста). 

Кадр из фильма «Никогда больше»

«В августе 1942 года 270 человек еврейской национальности, в том числе дети, вышли в поход из села Долгиново в Белоруссии. Им предстояло перейти линию фронта и пройти по территории, полностью оккупированной фашистами. Пройти, чтобы выжить. Во главе этой группы был Николай Киселев. «Смертельный поход» продолжался почти два месяца. До заветной цели дошли 218 человек. В фильме участники этого похода рассказывают свои истории. Среди них Леон Рубин, Мириам Гольц, Сима Шлехтман и Берта Карасек», — рассказывают о картине в Еврейском музее и центре толерантности. Для посещения необходимо получить бесплатный билет на сайте музея. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости