К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд зарегистрировал дело в отношении Невзорова из-за отсутствия отметки иноагента

Александр Невзоров (Фото AP / TASS)
Александр Невзоров (Фото AP / TASS)
В суде Санкт-Петербурга было зарегистрировано административное дело в отношении Александра Невзорова (признан иноагентом). По версии следствия, в марте журналист опубликовал в своем Telegram-канале пост без маркировки иностранного агента

Приморский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом). Поводом для возбуждения дела стало отсутствие маркировки иностранного агента в посте в его Telegram-канале. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в Telegram. 

«Из материалов, представленных РКН, следует, что 22 марта в 11:14 в Telegram-канале nevzorovtv Невзоров распространил материал без указания на то, что информация распространена иностранным агентом Невзоровым, либо касается деятельности иностранного агента Невзорова. <...> Вышеуказанное привело к нарушению прав и свобод человека и гражданина на получение полной и достоверной информации о ее распространителе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что дело в отношении журналиста было возбуждено по части 4 статьи 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности иностранного агента»). Максимальное наказание для граждан по ней предполагает административный штраф до 50 000 рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой». 

 

Александра Невзорова включили в список иноагентов в апреле 2022 года. В марте 2022-го Следственный комитет возбудил в отношении Невзорова уголовное дело по статье о публичном распространении фейков о действиях российских военных. По данным следствия, Невзоров опубликовал в своих соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе» во время «военной спецоперации»* и сопроводил ее «недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан». Тогда же Невзоров сообщал, что находится за пределами России и «действия российского законодательства». В феврале 2023 года суд в Москве заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии.

Ранее, в апреле, стало известно, что прокуратура в Санкт-Петербурге завела дело о возбуждении ненависти либо вражды в отношении Александра Невзорова. Позже сообщалось, что суд вернул составителям материалы дела из-за нарушений. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости