К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иранского режиссера не выпустили из страны для участия в Каннском кинофестивале

Мохаммад Расулоф (Фото Dominique Charriau / WireImage)
Мохаммад Расулоф (Фото Dominique Charriau / WireImage)
Режиссеру Мохаммаду Расулофу из Ирана не разрешили покинуть страну — несколько месяцев назад его освободили из тюрьмы в Тегеране после ареста из-за поддержки протестов. В мае кинематографист должен был присутствовать на Каннском фестивале и стать членом жюри конкурса «Особый взгляд»

Иранскому режиссеру Мохаммаду Расулофу запретили покидать страну, сообщает издание Deadline. В мае кинематографист должен был принять участие в Каннском кинофестивале в качестве члена коллегии жюри конкурса «Особый взгляд».  

В июле прошлого года Расулофа вместе с ассистентом Мостафой Алеахмадом арестовали в Иране за поддержку протестов и осуждение в открытом письме арестов других иранских деятелей искусства властями. Позже в Тегеране арестовали режиссера и лауреата Каннского и Берлинского кинофестивалей Джафара Панахи, когда он обратился в прокуратуру, чтобы узнать о судьбе своего коллеги Расулофа, долгое время не выходившего на связь. Расулофа выпустили из тюрьмы «Эвин‎» в Тегеране только спустя семь месяцев ареста — в феврале этого года. 

Служба новостей Radio France Internationale (RFI) ранее сообщала, что организаторы Каннского кинофестиваля надеялись обеспечить присутствие Расулофа на смотре после его временного освобождения, несмотря на плохое состояние его здоровья после семи месяцев пребывания под арестом. 

 

В 2013 и 2017 годах Мохаммад Расулоф представил на Каннском фестивале в рамках конкурса «Особый взгляд» фильмы «Рукописи не горят» и «Неподкупный» — ленты получили приз ФИПРЕССИ и приз за лучший фильм программы соответственно. «Неподкупный» был последним фильмом, с которым Расулоф путешествовал на кинофестивали. После премьеры в Каннах он представил фильм на выставке Telluride в сентябре 2017 года, а по возвращении в Иран у него конфисковали паспорт.

В 2019 году его приговорили к году тюрьмы, признав виновным в распространении пропаганды против государственной системы посредством фильмов, запретили покидать Иран и в течение двух лет снимать фильмы. Однако режиссер продолжил снимать кино и в 2020 году на Берлинском кинофестивале был представлен его фильм «Зла не существует» о жизни иранского общества при текущих властях. Картина получила награду «Золотой медведь». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости