К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Чебурашка» вошел в двадцатку самых кассовых фильмов 2023 года в мировом прокате

Кадр из фильма «Чебурашка»
Кадр из фильма «Чебурашка»
По данным The Numbers, который отслеживает прибыль фильмов от кинопроката, мировые сборы российского семейного фильма «Чебурашка» составляют более $86 млн. Лента вошла в топ-20 рейтинга портала самых кассовых фильмов в мире

Семейный фильм «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко собрал более $86 млн в прокате и занял 20-е место в мировом рейтинге кассовых фильмов 2023 года. Об этом сообщает портал The Numbers, алгоритмы которого отслеживают прибыль фильмов от кинопроката.

По данным The Numbers, все сборы «Чебурашки» были получены на внутреннем российском рынке. Лента обогнала в рейтинге портала спортивную драму «Air: Большой прыжок» Бена Аффлека и Мэтта Деймона, которая заработала $85 млн и заняла 21-е место, а также боевики «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» (на его счету $27 млн сборов и 38-е место в списке) и «Переводчик» Гая Ричи ($15,2 млн и 43-е место). 

Полнометражный фильм «Чебурашка» вышел в кинотеатрах 1 января. Действие картины по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» разворачивается в неназванном небольшом городке у моря. По сюжету главный герой — садовник дядя Гена, которого играет Сергей Гармаш, — находит в апельсиновом саду странное существо с большими ушами. Персонажа Чебурашку для ленты создали с помощью компьютерной графики, героя озвучила актриса Ольга Кузьмина.

 

Лидером рейтинга стал мультфильм «Братья Супер Марио в кино», собравший в прокате, который все еще продолжается, более $1 млрд. Еще один российский фильм — космическая драма «Вызов» Клима Шипенко, которая также еще идет в кинотеатрах, заняла 50-е место с  $10,5 млн.

13 января «Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в российском прокате, заработав 3,528 млрд рублей. Картина обогнала по сборам первую часть «Аватара» Джеймса Кэмерона. Ранее лента стала самым кассовым отечественным фильмом, обогнав комедию режиссера Клима Шипенко «Холоп» 2019 года. По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), на 12 мая общие сборы «Чебурашки» в России составляют 6,74 млрд рублей. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости