К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На дому, у вокзала и в крематории: как искусство выходит за пределы музеев и галерей

Проект «Сад имени»
Проект «Сад имени»
Современное искусство можно увидеть не только в музеях и галереях. Forbes Life рассказывает об арт-проектах, которые расположились в не самых очевидных местах в разных городах России — от Москвы до Нижнего Новгорода

В конце апреля Центр современного искусства «Быль» появился в помещении бывшего кинотеатра в Старом Осколе.  Арт-проекты на еще более неочевидных площадках — в зданиях вокзалов и аэропортах, торговых центрах, трансформаторных будках и новостройках — открываются довольно часто. Правда, многие из них так же быстро закрываются или работают сезонно. Например, прямо сейчас из онлайн-зимовки выходит Diodia Night Gallery в гараже на Большой Никитской улице, где ближайшая выставка откроется в июне.

Михаил Рубанков — «Му»
Cube.Moscow·Cube Moscow

Михаил Рубанков — «Му»

Проект «Ниша» в Cube.Moscow

Пространство Cube.Moscow находится в подземелье отеля The Carlton на Тверской, а попасть в него можно на лифте через парковку. Галереи современного искусства арендуют стенды на правах постоянных или временных резидентов. А в углублении между подсобным помещением и сувенирным магазином существует проект «Ниша», который сами создатели называют «концептуальным нонспектакулярным проектом-исследованием границ художественного события и следов присутствия художника». Если говорить проще, то отдельные выставки «Ниши» настолько лаконичны, что не все зрители догадываются, что это искусство.

В ближайшие три недели шансов пройти мимо «Ниши» почти нет. Для проекта Михаила Рубанкова «Му» пространство эффектно задрапировано черной тканью. Сам проект представляет собой выставку одной работы с зином (сокращенное от английского magazine. — Forbes Life) и экспликацией, напоминающей отрывной календарь. Работа отсылает к разным культурным феноменам, начинающимся с букв «му» — будь то сборник коанов «Мумонкан» или тургеневская «Муму». Одновременно с этим обыгрывается тема пустоты и мерцающая природа самой «Ниши» как выставочного пространства.

Дима Retro -- «Гори, гори, моя звезда»
ММоМA

Дима Retro -- «Гори, гори, моя звезда»

Проект ARCA и кафе ММОМА 

Образовательный центр MMоMA в Ермолаевском переулке дарит гостям неожиданные встречи с искусством буквально с первых шагов. Прямо у входа несколько лет работает ARCA, совместный проект музея и Фонда Ruarts. Здесь каждый сезон создается произведение одного из уличных художников. В 2023 году им стала работа художника Димы Retro «Гори, гори, моя звезда». Образ тумана в этом мурале, по замыслу автора, скрывает за собой неизведанное, которое может быть как пугающим, так и притягательным.

Работы современных авторов регулярно дополняют собой интерьер музейного кафе. В эти выходные в музее стартует поп-ап проект Speed Dating галереи fābula при поддержке Shilo Gallery. До середины июня посетители кафе смогут увидеть работы двух молодых художников — Маресия Иващенко и Кристины Рожковой. Их фотографии исследуют темы телесности и чувственности. Название проекта отсылает к популярному в начале нулевых формату «быстрых свиданий», которые чаще всего проводились в кафе.

Соня Бондарева в проекте «Щупальца длиннее ночи»

Соня Бондарева в проекте «Щупальца длиннее ночи»

РГБМ и галерея K320

Свое выставочное пространство Российская государственная библиотека для молодежи открыла летом 2021 года, предварительно собрав внушительную подборку изданий по современному искусству. С 15 мая до 11 июня 2023 посетителям РГБМ предлагают ознакомиться с проектом «Щупальца длиннее ночи», подготовленным совместно с галереей K320. Как и полагается выставке в библиотеке, ее замысел выстроен вокруг одной из частей трехтомника Юджина Такера «Ужас философии». При этом сами работы не иллюстрируют ужас, а местами и вовсе вызывают умиление, как образ собаки, «собранный» из сосисок, которые напоминают щупальца.

Сама галерея K320 находится на территории бывшего «Мосэнергостроя». Сейчас здание работает как бизнес-центр, сдающий помещения под офисы, театральные студии и многое другое. В здании «Мосэнергостроя» также находится арт-пространство Másla Lissé, которым занимаются художник Слава Нестеров и куратор и арт-критик Сергей Гуськов. Ближайшее открытие запланировано на 10 июня: проект будет посвящен лицедейству, балагурству и смеховой культуре.

 Nikolay Evdokimov Gallery

Nikolay Evdokimov Gallery

Nikolay Evdokimov Gallery

Эта галерея находится в просторной петербургской квартире с высокими потолками. Жилое пространство неотделимо от выставочного, а на выставки сюда ходят, как в гости. Пул посетителей с 2020 года уже сложился, но при большом желании зайти можно и «с улицы», предварительно позвонив или связавшись с представителями галереи в соцсетях. Групповые и персональные выставки также проводятся в поп-ап формате на сторонних площадках. В ближайших планах — участие в новой петербургской ярмарке Port Art Fair (свою домашнюю атмосферу галерея обозначит мебелью на стенде) с 26 по 28 мая 2023 года, а в сентябре на ближайшем Cosmoscow (ярмарка пройдет в Гостином дворе с 15 по 17 сентября) — с работами Светы Исаевой и Дмитрия Сироткина. Галерея также вынашивает планы участия в международных смотрах.

Дворец культуры моряков
Limonov Art Foundation

Дворец культуры моряков

Limonov Art Foundation в ДК моряков

Расположенный на Гутуевском острове в Санкт-Петербурге Дворец культуры моряков — это руина сталинского ампира. Здание долго пустовало, но в последнее время иногда сдается под мероприятия, включая музыкальные и театральные постановки. Прямо сейчас на площадке снимают третий сезон сериала «Майор Гром», а с 28 мая в ДК откроется персональная выставка Ивана Чемакина «БШдкМ», которую готовит Limonov Art Foundation. Организаторы описывают проект как «путешествие с размытой картой, неясной целью и открытым финалом», специально созданный для пространства ДК, который станет его главным действующим лицом. Зрителей ждет игровой маршрут с работами, которые станут своего рода подсказками.

Проект An Endless Cycle

Проект An Endless Cycle

Мастерская 10.203

Собственное пространство есть и у петербургской команды 10.203, в которую входит шесть авторов уличной волны. Оно существует на территории Исткабеля, на одном из этажей завода «Мануфактура». Уже два с половиной года художники здесь и работают, и выставляют свое и чужое искусство. Поначалу новые видео со схемами прохода на площадку появлялись в соцсетях команды буквально перед каждой выставкой: то мешали строительные работы, то из-за статуса охраняемой территории требовался пароль. Экспонируемые работы часто удивляют — от представителей стрит-арта не всегда ожидаешь увидеть серию трогательных аппликаций в стилистике неонуара или капсульную коллекцию ювелирных украшений в сочетании с графикой и живописью.

Проект «Сад им.»

Проект «Сад им.»

128 растений в Нижнем Новгороде

Проект «Сад им.» был создан художниками Артемом Филатовым и Алексеем Корси во внутреннем дворе частного крематория в Нижнем Новгороде в 2019 году. На сайте проекта можно зарегистрировать имя ушедшего из жизни близкого человека и посвятить ему одно из 128 растений. Так образ умершего ассоциируется с конкретной экосистемой, где произрастает этот вид, а границы телесности начинают размываться. Проект дополнен звуковой инсталляцией: оперная певица пропевает названия внутренних органов человека на латыни. «Это песня не столько для посетителей, сколько для растений: считается, что они растут лучше под музыку, а сам текст будто бы говорит с ними на одном языке, ведь названия из анатомического атласа написаны на латыни, как и ботанические названия», — говорит Филатов.

Проект открывается каждый год с мая и закрывается с холодами в конце октября — начале ноября. «Он мыслится как вечный проект, это один из способов сопротивляться энтропии, распаду, умиранию. Сад сильно вырос, окреп, он меняется каждый месяц и каждый год. Природа точно про изменения, она не переносит устойчивости и стабильности», — комментирует художник.

Александр Лавров, из серии «Рыба»
Cтудия «Тихая»

Александр Лавров, из серии «Рыба»

Ярмарка «Контур»

С 25 по 28 мая 2023 года вместительная (2 000 кв. м) парковка отеля Sheraton Kremlin, расположенного недалеко от Нижегородского Кремля, станет площадкой новой ярмарки графики и тиражного искусства «Контур». Организаторам смотра удалось договориться о том, что на время мероприятия гости отеля будут парковаться в других местах. По словам сооснователя ярмарки Майи Ковальски, главная сложность при подготовке заключалась в планировке стендов: «Парковка носит свою внутреннюю инфраструктуру, и нам нужно было адаптировать под нее застройку стендов». В итоге участвуют порядка 30 галерей, включая московские и петербургские.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости