К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подготовил законопроект о запрете смены пола

Вячеслав Володин (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Вячеслав Володин (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и ряд депутатов внесут в Госдуму законопроект, который предусматривает запрет на смену пола в России за исключением случаев врожденных аномалий. Ранее в Минюсте заявляли о подготовке поправок об отмене возможности смены пола в паспорте

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин подготовил законопроект, предполагающий введение запрета в России на смену пола за исключением случаев врожденных аномалий, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на текст документа. 

По данным источника издания в Госдуме, проект пока не поступил в нижнюю палату парламента. Помимо Вячеслава Володина, вносить инициативу в Госдуму будут Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Сергей Неверов («Единая Россия»), вице-спикер палаты Анна Кузнецова и другие депутаты.

Авторы законопроекта предлагают дополнить закон «Об основах охраны здоровья» статьей 45.1, которая будет гласить: «Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола».

 

При этом появится отдельный пункт о том, что «медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей», разрешены. Однако, они будут допускаться только «по решению врачебной комиссии федерального государственного учреждения здравоохранения». Порядок выдачи таких решений и список соответствующих медучреждений будет утверждать правительство.

В пояснительной записке авторы инициативы заявляют, что сейчас в России существует «развитая индустрия смены пола, включающая в себя недобросовестных врачей, психологов, развитую сеть ЛГБТ-организаций и активистов», чья «разрушительная деятельность» зачастую направлена на подростков и молодежь. «Никакие «промежуточные» и «дополнительные» варианты полов или «гендеров», категории вроде «родитель № 1» и «родитель № 2» не предусмотрены [в Конституции], как не предусмотрена и возможность «изменения пола», — говорится в проекте закона.

 

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции работает над поправками в законодательство, предполагающими отмену возможности менять гендерный маркер в паспорте без подтвержденного факта хирургического вмешательства. Такая мера, по мнению министра юстиции Константина Чуйченко, позволит исключить «возможность сменить пол человека путем простого изменения документов».

Возможность изменения пола появилась в законодательстве России еще в 1997 году. На данный момент закон предусматривает, что гражданин России может изменить имя и пол в паспорте при наличии соответствующих медицинских документов, подтверждающих факт смены пола. Однако хирургическое вмешательство для получения справки об изменении пола не обязательно. Согласно статистике ЗАГС, с 2018 по 2022 год в России было зарегистрировано более 2700 случаев смены пола по паспорту. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости