К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Релиз видеоигры «Смута» запланирован на начало 2024 года

Иллюстрация Cyberia Limited
Иллюстрация Cyberia Limited
Глава Института развития интернета Алексей Гореславский сообщил, что релиз видеоигры «Смута» о событиях одноименного исторического периода запланирован на начало 2024 года. По его словам, суммарно ИРИ выделил около 490 млн рублей на разработку тайтла

Российская видеоигра «Смута» об историческом периоде с 1598 года по 1613 год от новосибирской студии Cyberia Nova (бывшая Cyberia Limited) выйдет в начале 2024 года. Об этом в интервью изданию РБК сообщил Алексей Гореславский, глава Института развития интернета (ИРИ), при грантовой поддержке которого реализуется проект. 

«Смута» — компьютерная игра в жанре Action-RPG (ролевая игра в жанре «экшен»). Сюжет тайтла основан на историческом романе Михаила Загоскина «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году». В нем описываются события, связанные с польской интервенцией, периодом Смутного времени и борьбой русского народа с иностранными захватчиками. Как ранее рассказывал генеральный директор Cyberia Nova Алексей Копцев, в центре сюжета «Смуты» будет история о русском князе Юрии Милославском, который вместе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским примет участие в формировании второго ополчения и борьбе с польскими захватчиками.

О том, что ИРИ выделит 260 млн рублей Cyberia Nova на разработку исторической игры «Смута», впервые стало известно в конце мая 2022 года. Как рассказал Алексей Гореславский в интервью РБК, первый контракт ИРИ со студией касался только построения механики и движка игры. В этом году команда создателей получила еще 230 млн рублей — уже на контент. Таким образом, суммарно на разработку «Смуты» было потрачено около 490 млн рублей, заявил глава ИРИ. Гореславский также добавил, что организация выделит разработчикам отдельные средства на продвижение проекта.

 

«На самом деле это деньги маленькие, если сравнивать, например, с Atomic Heart. Но давайте дождемся готового продукта, посмотрим его в действии. Mundfish очень много денег вложил в дистрибуцию и в промо. «Смута», конечно, будет дешевле. Вопрос в результате. Главное, чтобы продукт был востребован и им воспользовались. С другой стороны, и до начала «спецоперации» было ясно, что бюджет большой нормальной игры начинается от $10 млн и заканчивается в районе $70–100 млн без учета маркетинга», — прокомментировал затраты на производство игры Гореславский. 

Решение профинансировать создание игры «Смута» глава ИРИ объяснил желанием «тронуть с места локомотив разработки российских видеоигр». По словам Гореславского, в 2022 году ИРИ заложил бюджет на разработку еще шести крупных отечественных тайтлов: компьютерных игр «Спарта» и «Ночь в музее», приложения «здоровьедетей.рф», а также мобильных игр «Бодо Бородо», «Тренажер истории» и «После выписки». «Сейчас наша задача — сделать так, чтобы в 2024 году среднестатистический геймер мог выбрать из набора пять-шесть российских игр и они были бы, скажем так, нестыдные», — рассказал Гореславский.

 

В начале июля 2022 года издание iXBT.games написало, что сайт Cyberia Limited после получения гранта ИРИ перестал работать, а сообщество игры во «ВКонтакте» оказалось скрыто. Гендиректор студии Алексей Копцев тогда рассказывал Forbes, что студия отключила собственный сайт и закрыла доступ к группам в соцсетях из-за ребрендинга и перехода на новые домены. Через месяц студия и ее паблик во «ВКонтакте» перезапустились под новым названием «Сайберия Нова» в новом дизайне и с обновленной информацией об игре «Смута».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости