К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете смены пола

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий проведение в России операций по смене пола. Исключением могут стать только случаи лечения врожденных аномалий у детей. Кроме того, инициатива может запретить смену гендерного маркера в документах россиян на основе справок о смене пола

В рамках пленарного заседания Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на проведение в России операций по смене пола, за исключением случаев лечения врожденных аномалий у детей. Об этом сообщает агентство ТАСС. 

Законопроект был внесен на рассмотрение в мае депутатами всех пяти фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Авторы документа предлагают дополнить закон «Об основах охраны здоровья» статьей 45.1, которая будет гласить: «Медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола». 

При этом появится отдельный пункт о том, что «медицинские вмешательства, связанные с лечением врожденных физиологических аномалий формирования пола у детей», разрешены. Однако, они будут допускаться только «по решению врачебной комиссии федерального государственного учреждения здравоохранения». Перечень аномалий, как и порядок выдачи таких решений и список соответствующих медучреждений, утвердит правительство.

 

Законопроект также предусматривает запрет для органов ЗАГС на смену в документах россиян гендерного маркера на основе справок о смене пола, выданных медицинскими организациями. Поправки предлагается внести в закон «Об актах гражданского состояния». Ранее сообщалось, что Министерство юстиции работает над аналогичными поправками в законодательство, предполагающими отмену возможности менять гендерный маркер в паспорте без подтвержденного факта хирургического вмешательства. Такая мера, по мнению министра юстиции Константина Чуйченко, позволила бы исключить «возможность сменить пол человека путем простого изменения документов».

Представляя законопроект на заседании Госдумы, депутат Петр Толстой рассказал, что авторы получили «очень эмоциональное заключение Минздрава» на инициативу, и вольно пересказал один из его фрагментов: «В случае принятия законопроекта возникнет патовая ситуация, в которой люди, чей гендер официально признан медработниками не соответствующим полу, указанному в паспорте, не смогут, бедные, привести свои паспортные данные в соответствие с действительностью, которая сложилась у них в голове, и это может вызвать этические, медицинские и социальные проблемы а также привести — к чему, как вы думаете? — к повышению суицидов в стране». 

 

Возможность изменения пола появилась в законодательстве России еще в 1997 году. На данный момент закон предусматривает, что гражданин России может изменить имя и пол в паспорте при наличии соответствующих медицинских документов, подтверждающих факт смены пола. Однако хирургическое вмешательство для получения справки об изменении пола необязательно. Согласно статистике ЗАГС, с 2018 по 2022 год в России было зарегистрировано более 2700 случаев смены пола по паспорту. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости