К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Жизнь как кино»: выставка фотографий Синатры, Монро и Бергмана в галерее «Люмьер»

Фото DR
Фото DR
В московской галерее «Люмьер» с 9 июня по 3 сентября проходит выставка фотографий из частных коллекций «Жизнь как кино», где на фоне архитектуры, моды и дизайна стиля ар-деко представлены лица эпохи, от Мэрилин Монро до Марлона Брандо

На выставке в своей галерее «Люмьер» Наталия Григорьева-Литвинская объединила снимки таких, казалось бы, разных мастеров, как Херст П. Херст и тассовские репортеры Николай Драчинский и Василий Егоров. Завороженный нью-йоркской атмосферой, Драчинский снял Крайслер-билдинг как отдельную планету, самостоятельный механизм, полный разных архитектурных, технических, материальных деталей. Его портрет одного здания оказался портретом города, его инженерной и строительной мысли, силы больших денег и человеческих амбиций периода ар-деко. Соединив моду, Голливуд, дизайн и архитектуру с помощью снимков самых ярких фотографов своего времени, кураторы выставки в «Люмьер» выстраивают портрет эпохи наслаждения жизнью, эпохи ар-деко. 

Василий Егоров. Голливуд. Мэрилин Монро. 1959

Василий Егоров. Голливуд. Мэрилин Монро. 1959

В сентябре 1959 года глава СССР Никита Хрущев совершил свой первый официальный визит в США. Его турне сопровождал тассовский фотограф Василий Егоров. В Голливуде на ужине с советской делегацией присутствовала актриса Мэрилин Монро. Так в объективе официального репортера Егорова оказалась голливудская дива. Работа с наследием советских фотографов — одно из главных направлений галереи «Люмьер». Наталия Григорьева-Литвинская говорит, что в настоящий момент сотрудники галереи вместе с наследниками Егорова разбирают его фотоархив и планируют выпуск альбома.

Хамфри Богарт и Ингрид Бергман. Фильм «Касабланка». 1942

Хамфри Богарт и Ингрид Бергман. Фильм «Касабланка». 1942

Буквально следуя своему названию, выставка «Жизнь как кино» представляет фотографии звезд Голливуда, отпечатки из частных коллекций. Часть изображений партнер выставочного проекта — девелопер MR Group — планирует разместить в лобби жилого комплекса бизнес-класса «Павелецкая Сити».

Дуглас Киркланд. Мэрилин Монро. Голливуд. 1961

Дуглас Киркланд. Мэрилин Монро. Голливуд. 1961

Фотосессия, прославившая голливудского репортера Дугласа Киркланда. Ему было 27 лет, когда журнал Look поручил Киркланду сделать фотосессию с Мэрилин. В январе 2018 года Дуглас Киркланд лично представлял эту фотосессию на своей персональной выставке в Москве, открывшейся в галерее «Люмьер». В интервью корреспонденту Forbes Life фотограф рассказывал: «На съемке Монро руководила процессом. Она сразу сказала: «Нам нужна кровать, белая шелковая простыня, пара бутылок Dom Pérignon и пластинка Фрэнка Синатры».

Стив Шапиро. Брандо улыбается. Фильм «Крестный отец». 1971

Стив Шапиро. Брандо улыбается. Фильм «Крестный отец». 1971

Стив Шапиро — голливудский репортер, снимавший звезд как обычных людей, — один из любимых фотографов галереи «Люмьер». На снимке запечатлен момент, когда Марлон Брандо, игравший Крестного отца в одноименном фильме Фрэнсиса Форда Копполы (Нью-Йорк 1920-х, эпоха ар-деко), улыбается в процессе грима.

Фрэнк Синатра. Звукозаписывающая сессия. 1963

Фрэнк Синатра. Звукозаписывающая сессия. 1963

Тот самый Синатра со своей знаменитой улыбкой, чей голос хотела слышать Мэрилин Монро, голливудская дива, позирующая начинающему фотографу Дугласу Киркланду. Среди лиц эпохи, представленных на выставке, — Вивьен Ли, Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Грейс Келли, Кэри Грант и Ингрид Бергман.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости