К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Русский музей отложил открытие выставки в честь 65-летия Тимура Новикова

Георгий Гурьянов. Автопортрет. 1993
Георгий Гурьянов. Автопортрет. 1993
Глава отдела новейших течений Русского музея Александр Боровский рассказал в комментарии Forbes, что открытие выставки «Клин Новикова» в Михайловском замке отложено, но состоится в ближайшее время. Ранее в социальных сетях появились сообщения искусствоведов и художников о том, что выставка была якобы отменена по личному распоряжению директора музея Аллы Маниловой

UPD: Комментарий представителей Русского музея был добавлен после публикации материала.

Открытие выставки «Клин Новикова» в Русском музее, вернисаж которой должен был пройти 19 июля в Михайловском замке, перенесено, подтвердил в комментарии Forbes глава отдела новейших течений институции Александр Боровский. Ранее искусствовед Ольга Хорошилова на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) сообщила, что выставка была якобы отменена по личному распоряжению директора Русского музея Аллы Маниловой, назначенной на пост в конце апреля.

Александр Боровский сообщил, что выставка «Клина Новикова» откроется в ближайшее время — в конце этой недели или начале следующей, когда музей решит свои внутренние технические проблемы. Работы Тимура Новикова, который умер в 2002 году, никак не назвать современной провокацией, это история современного русского искусства, подчеркнул Боровский. По мнению заведующего отделом, хайп вокруг выставки поднялся из-за летнего дефицита культурных событий. «Провокация на пустом месте», — рассказал Александр Боровский в комментарии Forbes. 

 

Экспозиция приурочена к 65-летию со дня рождения художника Тимура Новикова — основоположника неоакадемизма и основателя петербургской Новой Академии Изящных Искусств. Работы участников академии также планировалось показать на выставке. Кроме того, Новиков был художником группы «Кино», оркестра «Популярная Механика», сотрудничал с «Новыми Композиторами», сам изобретал музыкальные инструменты — утюгон, длинные струны и другие. Персональные выставки Новикова проходили в Русском музее как при жизни, так и после его смерти. В частности, в 2018 году в музее прошла экспозиция к 60-летию Тимура Новикова.

В комментарии Forbes представители Русского музея заявили, что открытие выставки «Клин Новикова» отложено из-за «многочисленных нарушений регламента подготовки выставки». «На эти нарушения обратило внимание руководство музея в режиме регулярной деятельности по контролю за соблюдением требований функционирования учреждения культуры», — сообщили представители музея.

 

В пресс-службе сообщили, что при наличии 43 работ Тимура Новикова в собрании Русского музея на выставке предполагалось экспонирование всего двух произведений, что «не соответствует обязательствам по выполнению государственного задания, которое Министерство культуры как учредитель доводит до каждого из музеев». Также были обнаружены нарушения требований обеспечения сохранности экспонатов — отсутствовали витрины для экспонирования костюмов.

«Разрешение возникших вопросов и согласование всех этапов подготовки выставки поручено заведующему отделом новейших течений Александру Боровскому», — добавили в пресс-службе музея.

Ранее на своей странице в Facebook художник Дмитрий Пелекин заявил, что гендиректор Русского музея Алла Манилова «лично опечатала залы с уже смонтированной экспозицией и запретила открытие выставки». Однако в комментарии «Фонтанке» представители Русского музея сообщили, что Манилова не видела выставку и сейчас находится в командировке. Также в музее отметили, что выставка не была согласована с директором. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости