К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Русском музее открыли выставку «Клин Новикова» в обновленной экспозиции

С. Макаров. Эдип. 1994 (Фото ГРМ)
С. Макаров. Эдип. 1994 (Фото ГРМ)
В Русском музее открылась выставка «Клин Новикова», приуроченная к 65-летию со дня рождения художника и основоположника неоакадемизма Тимура Новикова. Экспозиция должна была начаться 20 июля, была отложена по инициативе музея из-за «многочисленных нарушений регламента подготовки выставки»

26 июля в Михайловском замке в Санкт-Петербурге открылась выставка «Клин Новикова», сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу Русского музея. Экспозиция должна была начаться 20 июля, однако в день вернисажа открытие было отложено по инициативе музея. 

Экспозиция приурочена к 65-летию со дня рождения художника Тимура Новикова — основоположника неоакадемизма и основателя петербургской Новой академии изящных искусств. Кроме того, Новиков был художником группы «Кино», оркестра «Популярная механика», сотрудничал с «Новыми композиторами», сам изобретал музыкальные инструменты — утюгон, длинные струны и другие. Персональные выставки Новикова проходили в Русском музее как при жизни, так и после его смерти. В частности, в 2018 году в музее прошла экспозиция к 60-летию Тимура Новикова. 

Как отмечает «Фонтанка», Русский музей не стал организовывать традиционных пресс-показов и анонсировать церемонию открытия. Первоначально помимо работ Новикова на выставке также планировалось показать произведения участников Новой академии изящных искусств. В соцсетях, как отмечает издание, некоторые художники, которые должны были участвовать в выставке, сообщили об исключении своих картин из экспозиции. По словам художницы Ольги Тобрелутс, выставка открылась без части ее работ, а также произведений Беллы Матвеевой, Маслова&Кузнецова и Егора Острова. 

 

19 июля в комментарии Forbes глава отдела новейших течений Русского музея Александр Боровский рассказывал, что открытие выставки было отложено до момента, когда музей решит свои внутренние технические проблемы. В пресс-службе институции добавляли, что решение было принято из-за «многочисленных нарушений регламента подготовки выставки». Представители Русского сообщали, что при наличии 43 работ Тимура Новикова в собрании музея на выставке предполагалось экспонирование всего двух произведений, что «не соответствует обязательствам по выполнению государственного задания, которое Министерство культуры как учредитель доводит до каждого из музеев».

Ранее искусствовед Ольга Хорошилова на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) сообщила, что выставка была якобы отменена по личному распоряжению директора Русского музея Аллы Маниловой, назначенной на пост в конце апреля. Однако в комментарии «Фонтанке» представители Русского музея сообщали, что Манилова не видела выставку и находилась на тот момент в командировке. Также в музее отмечали, что выставка не была согласована с директором. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости