К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Двенадцать месяцев», «Простоквашино» и «Карлсон»: 20 главных советских мультфильмов

Тайна третьей планеты, 1981 год
Тайна третьей планеты, 1981 год
Forbes Life собрал золотую коллекцию советских мультфильмов, которые обязательны к просмотру для взрослых, детей и взрослых вместе с детьми. Самые лучшие, самые интересные и самые добрые советские мультфильмы — от классики 50-х до экспериментов 80-х
«Двенадцать месяцев», 1956 год

«Двенадцать месяцев», 1956 год

Режиссер: Иван Иванов-Вано

Продолжительность: 53 минуты

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,1

Самый ранний из по-настоящему легендарных советских мультиков — адаптация пьесы Самуила Маршака о девочке, которую по воле взбалмошной королевы послали искать подснежники посреди лютой метели. Героиня справилась с задачей при помощи двенадцати братьев-месяцев.

Классический мультфильм, по которому можно изучать советскую традиционную анимацию — тщательно проработанную, реалистичную и нарочито красивую.

Смотреть также: «Гуси-лебеди», «Мойдодыр», «Приключения Буратино»

«Снежная королева», 1957 год

«Снежная королева», 1957 год

Режиссер: Лев Атаманов

Продолжительность: 61 минута

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,0

Еще один старый советский мультфильм поставлен по одноименной сказке Ханса Кристиана Андерсена. Гном Оле-Лукойе рассказывает историю о Кае, Герде и Снежной королеве, коварной повелительнице холода.

Яркая нордическая история и мультфильм, снискавший популярность далеко за пределами Советского Союза.

Смотреть также: «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Котенок по имени Гав»

«Фильм, фильм, фильм», 1968 год

«Фильм, фильм, фильм», 1968 год

Режиссер: Федор Хитрук

Продолжительность: 19 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,3

Однажды сценарист задумал гениальный сюжет, а режиссер (смахивающий на Сергея Эйзенштейна) решил его поставить, но это оказалось ох как непросто!

Ранний шедевр Федора Хитрука показывает поворот в стилистике советских мультфильмов, произошедший в 1960-х: от живописности в духе Диснея — к стильной схематичной рисовке, от традиционных сказочных сюжетов — к современному и часто взрослому юмору.

Смотреть также: «История одного преступления»

«Карлсон» (дилогия), 1968–1970 годы

«Карлсон» (дилогия), 1968–1970 годы

Режиссер: Борис Степанцев

Продолжительность: 40 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,5

Один из самых популярных советских мультфильмов для детей был поставлен на «Союзмультфильме» по мотивам сказок Астрид Линдгрен. В короткометражках «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся» советские мультипликаторы превратили летающего хулигана (слегка отрицательного в оригинале) в любимого персонажа нескольких поколений.

Немалая доля обаяния мультика — в работе Василия Ливанова и Фаины Раневской, которые озвучили роли Карлсона и фрекен Бок.

Смотреть также: «Вовка в Тридевятом царстве»

«Ну, погоди!» (цикл), 1969–1986 годы

«Ну, погоди!» (цикл), 1969–1986 годы

Режиссер: Вячеслав Котеночкин

Продолжительность: 153 минуты

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,7

Cписок продолжает «Дон Кихот», «Одиссея» и священный грааль советской анимации — многосерийная сага о бесконечной гонке хулигана за ботаником, подобной труду Сизифа и погоне Ахиллеса за черепахой.

По идее, «Ну, погоди!» — это детский мультик, но смотреть его интересно не только самым маленьким. «Канонические» 16 выпусков мультфильма — сборник отличных шуток, а заодно целая энциклопедия советской жизни и культуры.

Смотреть также: «Приключения кота Леопольда», «Котенок с улицы Лизюкова»

«Чебурашка» (цикл), 1969–1983 годы

«Чебурашка» (цикл), 1969–1983 годы

Режиссер: Роман Качанов

Продолжительность: 69 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,7

Чебурашка — видимо, самый удачный детский персонаж, придуманный в Советском Союзе. Он стал основой для медиафраншизы, включающей и самый успешный фильм в истории российского проката, и популярное японское аниме.

Рецепт успеха: милый сюжет Эдуарда Успенского и визуальное решение художника Леонида Шварцмана, собранные воедино визионером Романом Качановым, который позже покажет себя совсем в другом стиле.

Смотреть также: «Варежка»

«Бременские музыканты» (цикл), 1969–1973 годы

«Бременские музыканты» (цикл), 1969–1973 годы

Режиссер: Инесса Ковалевская

Продолжительность: 39 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,4

Обе части «Бременских» — несомненно, элементы золотой коллекции советских мультфильмов. Многие из пунктов этого списка — экранизации классических сказочников, таких как Андерсен или Линдгрен. Разумеется, в него не могли не попасть и братья Гримм, но «Бременские музыканты» — необычная адаптация.

Композитор Геннадий Гладков, который позже напишет музыку к «Джентльменам удачи» и «Обыкновенному чуду», решился на смелый и оригинальный шаг — внедрил в саундтрек элементы набиравшей популярность рок-музыки. Результат: первый официально изданный рок в СССР, а также самый известный советский мульт-мюзикл.

Смотреть также: «Как львенок и черепаха пели песню», «Чучело-мяучело»

«Винни-Пух» (цикл), 1969–1972 годы

«Винни-Пух» (цикл), 1969–1972 годы

Режиссер: Федор Хитрук

Продолжительность: 42 минуты

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,8

Обратите внимание, сколько легендарных мультфильмов появилось на экране в 1968–1969 годах! Это совпало еще и с началом работы Останкинской телебашни и переходом советского ТВ на цветное вещание.

А особенно продуктивен в те годы был Федор Хитрук — один из всего лишь двух авторов, чьи фильмы фигурируют в этом списке дважды. Уже через год после «Фильм! Фильм! Фильм!» Хитрук закончил работу над первой частью легендарного «Винни-Пуха». Этот мультфильм, не нуждающийся в представлении, — хороший выбор, чтобы посмотреть в абсолютно любом возрасте.

Смотреть также: «Каникулы Бонифация»

«Ежик в тумане», 1975 год

«Ежик в тумане», 1975 год

Режиссер: Юрий Норштейн

Продолжительность: 10 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,5

Короткий мультфильм о том, как Ежик блуждает во мраке в надежде встретиться с Медвежонком, — один из главных шедевров импрессионизма в анимации и известный источник вдохновения Хаяо Миядзаки, крупнейшего мирового мультипликатора. Впрочем, и сам Юрий Норштейн претендует на звание одного из величайших режиссеров анимации в мире.

О «Ежике» пишут статьи и исследования, его включают в учебные программы, а его главному герою ставят памятники.

Смотреть также: «Сказка сказок», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль»

«38 попугаев» (цикл), 1976–1991 годы

«38 попугаев» (цикл), 1976–1991 годы

Режиссер: Иван Уфимцев

Продолжительность: 90 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 7,8

Попугая, Мартышку, Слоненка и особенно Удава любят уже много поколений детей и взрослых. Наряду с «Ну, погоди!» этот цикл мультфильмов Ивана Уфимцева и художника Леонида Шварцмана можно назвать примером ситкома в советской мультипликации: многосерийная комедия с одним и тем же набором персонажей, где во всякой серии происходит новое приключение — от измерения длины удава до познания законов вселенной. «Смешарикам» есть кому сказать спасибо.

Смотреть также: «Каша из топора»

«Простоквашино» (цикл), 1978–1984 годы

«Простоквашино» (цикл), 1978–1984 годы

Режиссер: Владимир Попов

Продолжительность: 50 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,8

Три классических мультфильма про Дядю Федора, Матроскина и Шарика выполнены в немного разных стилях анимации, что было связано с изменениями в команде мультипликаторов. Взрослому зрителю также бросается в глаза немного пугающий сюжет о ребенке, сбежавшем от родителей в деревню на попечение пса и кота, а также проблемные взаимоотношения мамы и папы главного героя. Но все это совершенно не мешает и взрослым, и детям любить этот мультфильм. Дополнительное подтверждение — успешный современный мультсериал «Простоквашино».

Смотреть также: «Умка», «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключения Васи Куролесова»

«Ограбление по…», 1978 год

«Ограбление по…», 1978 год

Режиссер: Ефим Гамбург

Продолжительность: 20 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,1

Начиная с 60-х в советской анимации было много экспериментов. Наряду с детскими хитами появлялись оригинальные работы Андрея Хржановского и Гарри Бардина. Хороший пример того, какими бывали авангардные советские мультфильмы, — эта короткометражка Ефима Гамбурга.

В ней пародируются американский, итальянский, французский кинематограф — в стильной и необычной рисовке показаны комедийные версии того, как в этих странах сняли бы фильм об ограблении. В «ролях» — Марчелло Мастроянни, София Лорен, Жан Габен, Луи де Фюнес. Бонус — «Ограбление по-советски», в котором появляются персонажи, похожие на Станислава Чекана и Савелия Крамарова.

Смотреть также: «Голубой щенок», «Пес в сапогах»

«Тайна третьей планеты», 1981 год

«Тайна третьей планеты», 1981 год

Режиссер: Роман Качанов

Продолжительность: 50 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,1

Космические зоологи капитан Зеленый, профессор Селезнев и его дочь Алиса, а также харизматичный инопланетянин Громозека отправляются на поиски животных для зоопарка, плавно перерастающие в схватку с пиратами под предводительством Весельчака У.

Сделавший имя в кукольной анимации («Чебурашка», «Варежка»), режиссер Роман Качанов перешел на рисованную анимацию и создал яркое футуристическое произведение с потрясающей музыкой Александра Зацепина.

Смотреть также: «Последний лепесток»

«Жил-был пес», 1982 год

«Жил-был пес», 1982 год

Режиссер: Эдуард Назаров

Продолжительность: 10 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 9,2

Старого пса выгоняют со двора, а чтобы вернуться, он заключает союз с волком. Эта простая история о дружбе имеет самый высокий зрительский рейтинг среди всех советских мультфильмов и один из самых высоких рейтингов на «Кинопоиске» в принципе!

В чем секрет «Пса»? В простом и милом юморе, прекрасной рисовке в духе Пиросмани и в бесконечном обаянии украинского фольклора.

Смотреть также: «Путешествие муравья», «Про Сидорова Вову», «Мартынко»

«Падал прошлогодний снег», 1983 год

«Падал прошлогодний снег», 1983 год

Режиссер: Александр Татарский

Продолжительность: 20 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,8

Один мужик пошел за елкой на Новый год. А рассказчик решил поведать нам историю этого мужика. И у героя, и у рассказчика получилось нечто невразумительное, но от этого невозможно оторвать глаз!

Постмодернистский шедевр Татарского — деконструкция русской сказки, этюд о национальном характере («Кто тут, к примеру, в цари крайний?») и необузданный поток фантазии. Возможно, лучший пластилиновый мультфильм СССР.

Смотреть также: «Крылья, ноги и хвосты», «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут колобки»

«Ух ты, говорящая рыба!», 1983 год

«Ух ты, говорящая рыба!», 1983 год

Режиссер: Роберт Саакянц

Продолжительность: 8 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,4

Однажды старик поймал говорящую рыбу, которая попросила его отпустить. А затем его посещает злобный волшебник Э-эх, который грозит чем-то страшным. От гнева Э-эха старика и его жену спасет та самая говорящая рыба.

Роберт Саакянц, которого называли ереванским хиппи, создал психоделический стиль анимации, в котором лица и предметы постоянно меняют форму. Для этого стиля идеально подошли сказки Ованеса Туманяна, по мотивам которых Саакянц снял целый ряд удивительных мультфильмов.

Смотреть также: «Кто расскажет небылицу?», «В синем море, в белой пене», «Ишь ты, Масленица!»

«Возвращение блудного попугая», 1984 год

«Возвращение блудного попугая», 1984 год

Режиссер: Валентин Караваев, Александр Давыдов

Продолжительность: 30 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,1

Попугай Кеша постоянно сбегает из дома, но всякий раз возвращается несолоно хлебавши. Озвучка главного персонажа — одна из лучших работ Геннадия Хазанова. В отличие от многих мультфильмов в этом списке, «Блудный попугай» запоминается отражением детских и молодежных трендов своего времени — от прослушивания музыки в наушниках до культа жвачки.

Смотреть также: «Дед Мороз и лето»

«Домовенок Кузя» (цикл), 1984 год

«Домовенок Кузя» (цикл), 1984 год

Режиссер: Аида Зябликова

Продолжительность: 55 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,2

Серия кукольных мультфильмов о девочке Наташе и домовенке Кузе, чью роль озвучил Георгий Вицин. Маленькое мистическое существо неожиданно появляется в доме у девочки, и эти двое заводят дружбу.

Сюжет напоминает нечто среднее между «Карлсоном» и «Чебурашкой», но у мультфильмов Аиды Зябликовой — свое уникальное настроение и стиль.

Смотреть также: «Муми-тролль и другие»

«Остров сокровищ», 1988 год

«Остров сокровищ», 1988 год

Режиссер: Давид Черкасский

Продолжительность: 107 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,3

Хулиганская экранизация романа Роберта Льюиса Стивенсона — самый популярный и самый рейтинговый советский полнометражный мультфильм (59-е место в топе «Кинопоиска»).

Особенность мультфильма — игровые вставки с живыми актерами из одесского театра «Гротеск», элементы пародии (скажем, на «Семнадцать мгновений весны») и игры с формой мультфильма.

Смотреть также: «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит»

«Смех и горе у Бела моря», 1988 год

«Смех и горе у Бела моря», 1988 год

Режиссер: Леонид Носырев

Продолжительность: 59 минут

Рейтинг на «Кинопоиске»: 8,2

Серия мультфильмов Леонида Носырева по эксцентричным сценариям Юрия Коваля на основе поморских сказок. Мультфильмы выходили по отдельности с 1977 года, но позже были объединены в альманах, который отлично смотрится как произведение, объединенное комментариями рассказчика — деда Сени в озвучке Евгения Леонова.

«Смех и горе…» — один из двух (наряду с «Островом сокровищ») полнометражных советских мультфильмов, вошедших в топ-250 «Кинопоиска», но пользовательских оценок у него сравнительно немного. Хотя альманах однозначно заслуживает большей популярности.

Смотреть также: «Антошка»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости