К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Серые футболки и шорты с осьминогами: как одеваются бизнесмены и миллиардеры

Илон Маск (Фото Evan Agostini / AP / TASS)
Илон Маск (Фото Evan Agostini / AP / TASS)
Еще недавно некоторые участники списка Forbes (от Марка Цукерберга до Илона Маска) считались приверженцами сдержанного стиля, которые не тратят большие суммы на одежду и предпочитают носить практичные марки. Однако со временем оказалось, что бренды массмаркета из гардеробов миллиардеров незаметно вытеснили люксовые бренды. Forbes Life попытался разобраться, какова истинная цена внешней скромности миллиардеров и чем гардероб Джеффа Безоса отличается от гардероба Билла Гейтса

Главным образцом сдержанности среди богатейших бизнесменов много лет был Стив Джобс. Именно он продвигал в IT-сообществе идею о том, что равнодушное отношение к внешнему виду и к потреблению в целом является признаком того, что бизнесмен сконцентрирован на работе и нацелен на успех. Как известно, глава корпорации Apple, обладавший на момент своей смерти в октябре 2011 года состоянием в $7 млрд, регулярно подчеркивал, что не придает большого внимания одежде, и на протяжении 15 лет хранил верность одному, комфортному образу: черная водолазка, джинсы Leve’s 501 и кроссовки New Balance одной и той же модели 991. И тем самым служил примером для подражания прочим миллиардерам и миллионерам, которые одевались по принципу: отринем все внешние атрибуты, сконцентрируемся на развитии бизнеса и на благотворительности. 

Правда, в образе Джобса был один нюанс — его скромная черная водолазка была от недешевого бренда Issey Miyake, и за 15 лет бизнесмен заказал у бренда около 100 одинаковых моделей. Они были сняты с производства в 2011 году, а когда через шесть лет бренд решил возродить модель Semi-Dull T, состоящую на 60% из полиэстера и на 40% из хлопка,  она стоила $270 каждая. 

Сегодня образы многих миллиардеров из Кремниевой долины, бизнесменов с Уолл-стрит или глав модных конгломератов не так уж просты, как могут показаться на первый взгляд, и могут стоить по несколько тысяч долларов, хотя их обладатели предпочитают не обсуждать свой гардероб и его стоимость. Но, похоже, их публичную философию в реальности часто вытесняет афоризм, приписываемый барону Эдмону де Ротшильду: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». 

Марк Цукерберг: 50 оттенков серого
Jeff Chiu·AP·TASS

Марк Цукерберг: 50 оттенков серого

В 2016 году Марк Цукерберг, основатель Facebook и совладелец Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), обладатель состояния в $67,3 млрд, поделился в этой соцсети фотографией дюжины одинаковых серых футболок и худи — и иронично спросил аудиторию: что же ему надеть в офис в первый рабочий день после отпуска по уходу за ребенком? Разумеется, никакой реальной дилеммы перед бизнесменом не стояло — он годами носил одинаковую униформу, как в свое время Стив Джобс. Серая футболка, джинсы или шорты, худи и кроссовки Nike. И подчеркивал , что не хочет тратить свою энергию на то, чтобы думать, что надеть каждый новый день.

Правда, в 2023 году выяснилось, что скромные серые футболки и худи Цукерберга — уже не от массмаркет-бренда Hanes средней стоимостью в $10, а от итальянского люксового бренда Brunello Cuciunelli. Тоже из числа тех, что не бросаются в глаза, просто высочайшего качества и стоят не так дешево — от $300 до $400, зато служат гораздо дольше.

В 2022 году Financial Express задался вопросом: как одеваются успешные исполнительные директора мировых компаний? И в этом рейтинге поставил Цукерберга между сэром Ричардом Брэнсоном и Дэвидом Бекхэмом. А все потому, что медиамагнат вдруг стал появляться на официальных мероприятиях в костюмных двойках и галстуках, пока еще не идентифицированных брендов.

Илон Маск: от футболок Tesla до дизайнерских смокингов
Evan Agostini·AP·TASS

Илон Маск: от футболок Tesla до дизайнерских смокингов

Илон Маск, инвестор, инженер и дизайнер, сооснователь шести крупных компаний, включая Tesla и SpaceX, владелец Twitter и обладатель состояния в $219 млрд долгое время придерживался практичного, очень американского стиля. Футболки, джинсы (иногда с ремнем с пряжкой с надписью Tesla), кроссовки или ковбойские сапоги, бандана на шее, которая заменяла ему медицинскую маску, подчеркивали репутацию фанатично работающего бизнесмена, которому не важен внешний вид.

Но в 2018 году бизнесмен, который в тот момент встречался с экстравагантной подругой — певицей и художницей Граймс, был приглашен на Met Gala, ежегодный бал нью-йоркского Института костюма при музее Метрополитен и журнала Vogue. И это стало поворотным моментом в его стиле. На бал его одела приглашенный стилист и дизайнер Эмили Даун Лонг — в белый смокинг с рубашкой с монашеским воротником-стойкой. И с того момента в гардеробе миллиардера появились классические смокинги с белыми бабочками и приталенного кроя костюмы от французского модного бренда Givenchy стоимостью около $4000.

Впрочем, на паблик-токах Макс может появиться в классической винтажной куртке-«пилоте» и в так называемых «инженерных» сапогах, униформе американских первооткрывателей XIX века, — и рассуждать в ней о будущей колонизации Марса. На выступлениях в штате Техас миллиардер может добавить к футболке Tesla (одежда под этим брендом электромобилей выпускается с 2020 года) ковбойскую шляпу — и таким образом использовать одежду и аксессуары в качестве послания целевой аудитории.

Джефф Безос: от флисовых жилетов до ярких принтов
AP Photo·Tony Gutierrez·ТАСС

Джефф Безос: от флисовых жилетов до ярких принтов

В 2018 году газета The New York Times назвала основателя и главу корпорации Amazon, обладателя состояния в $171 млрд, «иконой стиля». Этого высокого звания миллиардер удостоился за свою манеру одеваться, которая кардинально изменилась с 1990-х годов — и особенно во время и после бракоразводного процесса. В 2019 году он окончательно расстался с бывшей женой Маккензи Безос после 25 лет брака, что обошлось ему в $38 млрд. В своих новых отношениях с телеведущей и невестой Лорен Санчес 59-летний Безос словно обрел второе дыхание, а его стиль претерпел заметную эволюцию в сторону элегантной брутальности и большей смелости.

Еще в 1990-х и начале 2000-х бизнесмен старался выглядеть скорее респектабельно — носил пуловеры поверх рубашек и костюмы не по фигуре, хоть и без галстуков, никаких футболок, шорт и кроссовок в стиле Джобса и Цукерберга. С годами Безос обзавелся не только миллиардами, но и мускулатурой и продуманной (возможно, с помощью профессионального стилиста или жены) манерой одеваться. Начиная с 2010-х его уже очевидно дорогие пиджаки всегда тонко сочетались по цвету с рубашками или джинсами (однажды в интервью он вспомнил их бренд — Prada), несмотря на внешнюю скромность. Впрочем, и минималистичные, респектабельные бренды, которые носит миллиардер, не были идентифицированы. Хотя свой многолетний аксессуар — «стариковский» флисовый жилет бренда Patagonia (около $130) Безос сменил на более спортивный по стилю стеганый жилет от Ralph Lauren ($995) поверх темного поло и с очками от Garrett Leight Van Buren ($340). Кстати, подобный аксессуар даже получил  название Power Vest, или жилет сильных мира сего, так как этот предмет одежды является униформой айтишников из Кремниевой долины (такой же флисовый носит Тим Кук, глава Apple).

В 2021 году, когда Безос готовился к полету в космос, он появился перед прессой на космодроме в комбинезоне и белой ковбойской шляпе — как и Маск, он использовал этот головной убор как символ мачизма. В последнее время в его гардеробе помимо безупречных смокингов появились атласные пиджаки с контрастным набивным рисунком (подобные у Zegna или Armani стоят от $3000 до $4000), шелковые рубашки с яркими принтами. А после того, как в 2019 году на отдыхе в Сен-Тропе Безос прошелся по городку в плавательных шортах бренда Vilebrequin за $260 с изображением синих осьминогов, эта модель была моментально раскуплена на сайтах по всему миру.

Бернар Арно: cкучная, респектабельная классика
Vincent Isore·IMAGO

Бернар Арно: cкучная, респектабельная классика

Владелец конгломерата LVMH Group, обладатель состояния в $158 млрд, сделавший его в том числе в мире люксовых продуктов, на публике никогда не изменяет классическому однобортному костюму, обычно темно-синему, галстуку в тех же синих тонах с белой рубашкой, крайне редко — заменяет ее темной же водолазкой. Верх стилистической вольности для Арно — позволить себе на модных дефиле снять галстук, а на теннисных матчах — пиджак. Поскольку в конгломерат 74-летнего французского миллиардера входят Dior и Louis Vuitton, вполне вероятно, костюмы Арно могут шить на заказ в ателье этих брендов, а его классические ботинки могут быть работы еще одного «своего» бренда Berluti.

Но все это настолько «безликие», спокойные модели, что идентифицировать их можно, только если увидеть лейбл. То, что на отдыхе Арно предпочитает кашемир Loro Piana, известно из интервью Серджио Лоро Пьяно, который рассказывал, что Арно приобрел этот семейный итальянский бренд из давней любви к его продукции. Вероятнее всего, темно-синий шарф, который Арно иногда накидывает на костюм в холодное время года, — именно от Loro Piano.

Благодаря Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), аккаунты в котором активно ведут вовлеченные в семейный бизнес сыновья Арно — Антуан, Александр, Фредерик и Жан, мир увидел, что один из богатейших людей в мире играет в большой теннис в поло Ralph Lauren, шортах Uniqlo, носках Nike и видавших виды кроссовках Acer (около $150).

Билл Гейтс: неизменный свитер и квадратные очки
Ted S. Warren·AP·TASS

Билл Гейтс: неизменный свитер и квадратные очки

Основатель корпорации Microsoft, глава собственного фонда Cochair, Bill & Melinda GatesFoundation, обладатель состояния в $129 млрд, Билл Гейтс годами остается верен однажды выбранному довольно простому, практичному стилю. Несколько десятилетий Гейтс не изменяет формальным рубашкам — белым или голубым, которые носит с галстуком (в молодости — c яркими принтами, сейчас однотонным) или без, а еще джинсам, брюкам чинос. Иногда позволяет себе костюмные двойки. Неизменным элементом его гардероба был и остается свитер с V-образным и круглым вырезом или пуловер на пуговицах. Появилось даже устойчивое выражение «свитера, как у Билла Гейтса», но до настоящего времени ни один из них не был идентифицирован как приобретенный у люксового бренда. Единственное, что можно сказать наверняка, — часть из них изготовлена из кашемира.

Еще в 2013 году в интервью СBS News он заявил, что вполне счастлив в паре брюк чинос и в свитере. Правда, в отличие от коллег, 67-летний миллиардер позволяет себе спорные цветовые сочетания: скажем, лимонного цвета хлопковое поло и лиловый пуловер сверху, или голубую рубашку и зеленый свитер с V-образным вырезом. Что скорее говорит о том, что он одевается, как ему нравится, и вообще не думает об общественном мнении. Единственным аксессуаром, цена которого называлась в прессе, были его часы Casio, которые в 2014 году стоили $10. Эксперты по стилю также отмечают, что за несколько десятилетий изменения в стиле Гейтса коснулись лишь более короткой стрижки и прямоугольной оправы очков, которая с возрастом стала компактнее. В феврале 2023 года в интервью журналу Fortune Гейтс заявил, что у него никогда не было гигантского гардероба.

Джек Дорси: дорогостоящая небрежность
Zuma·TASS

Джек Дорси: дорогостоящая небрежность

46-летний сооснователь и экс-глава Twitter, признанный еще в 2008 году журналом MIT Technology Review одним из выдающихся новаторов в возрасте до 35 лет, обладатель $4 млрд состояния Джек Дорси в своем внешнем облике объединил подход Джобса и Цукерберга.

В самом начале своей карьеры в 2000-х он выглядел как типичный айтишник: серые футболки, черные кофты на молнии, белые рубашки и джинсы, зачастую от американского бренда средней руки J.Crew. В 2010-х, увлекшись медитациями и интервальным голоданием, Дорси отрастил бороду и начал носить даже яркие «кислотные» футболки, впрочем, недолго. В этих обеих ипостасях — ботаника и хипстера — неизменной оставалась любимая обувь Дорси: аскетичная модель кроссовок Rick Owens Island Dunk, бестселлер этого американского модного бренда, стоимость которой на рынке варьируется от $400 по $2700 в зависимости от материала.

В последние годы неброский street-wear стиль миллиардера — тонкие черные футболки, кашемировые черные худи, брюки в спортивном стиле и шапочки — полностью и целиком обеспечивает Rick Owens, и журнал GQ даже назвал этот выбор «зависимостью». Недавно на Дорси разглядели куртку из кожи ягненка Rick Owens, но на самом деле у программиста подобная не одна, стоимость каждой в среднем $3000. В 2019 году Дорси посетил Неделю мужской моды в Париже и был гостем на показах любимого Rick Owens, Celine и Dior Homme — черные костюмы от последнего также появились в его гардеробе.

Франсуа-Анри Пино: скромные костюмы и кеды Gucci
Panoramic·Zuma·TASS

Франсуа-Анри Пино: скромные костюмы и кеды Gucci

Франсуа-Анри Пино является исполнительным директором модного конгломерата Kering Group и сыном его почетного 86-летнего президента Анри Пино. И если состояние отца и семьи в целом составляет $37,5 млрд, то личный актив 61-летнего Пино оценивается в $7 млрд.

Как Kering Group является вечным оппонентом более крупной LVMH Group, так и Франсуа-Анри Пино выступает не только бизнес-конкурентом Бернара Арно, к которому приковано всеобщее внимание. При этом стиль обоих имеет много общего: Пино так же предпочитает неброские, неидентифицируемые черные или темно-синие костюмы, рубашки часто носит без галстуков, сдержанных цветов, и заменяет их либо водолазками, либо тонкими черными футболками. Как и Арно, к брюкам он выбирает ремни с обычными пряжками, по которым невозможно узнать ни один входящий в модный конгломерат бренд. Разве что черные бабочки к cшитому на заказ классическому смокингу Balenciaga он выбирает слишком большого или слишком маленького размера.

А вот в непубличной, частной жизни, обычно на отдыхе, Пино, в отличие от Арно, иногда появляется в джинсовых рубашках и узнаваемых, броских вещах модных брендов, которыми владеет, например, в спортивном бомбере, кедах или футболке Gucci с изображением змеи (около $590), или кроссовках Balenciaga ($895). Возможно, это влияние жены, голливудской актрисы Сальмы Хайек, которая одевается очень ярко и даже экстравагантно.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости