К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большинство школьников в России хотят изучать нейросети на уроках

Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС
Большинство учеников в России — 74% — хотели бы иметь возможность изучать в школе нейросети, выяснило агентство Mediacom.Expert. Чаще всего о таком желании заявляют школьники 6-13 лет. Еще 35% учащихся были бы не против, чтобы некоторые уроки в школе вели учителя-роботы

74% российских школьников хотели бы изучать в школе нейросети и технологии на основе искусственного интеллекта, выяснили специалисты Mediacom.Expert. В опросе, проведенном с помощью онлайн-панели Anketolog.ru (результаты есть в распоряжении Forbes), приняли участие 2740 российских школьников в возрасте от шести до 18 лет.

Как отмечают аналитики, о желании изучать в школе нейросети чаще заявляют респонденты 6-13 лет — 80% учеников этого возраста. Еще 35% опрошенных школьников были бы не против, чтобы некоторые уроки вели учителя-роботы. Больше всего школьники 6-13 лет хотели бы изменить в школе продолжительность перемен (11%) и питание в столовой (11%). Кроме того, ученики младших и средних классов хотели бы уменьшить количество уроков и домашних заданий (10%). Опрошенные школьники старших классов, в свою очередь, хотели бы поменять питание в столовой (14%), учителей (14%), ремонт в школе (11%).

В целом любят ходить в школу около половины (45%) опрошенных школьников. Еще 44% респондентов рассказали, что им нравится посещать занятия лишь иногда, а совсем не любят ходить на уроки 11% опрошенных. В основном, по словам школьников, которые участвовали в опросе, они ходят в школу, чтобы получать знания и узнавать что-то новое — об этом рассказали 63% учеников 6-13 лет и 52% подростков 14–18 лет. Кроме того, опрошенные ученики ходят в школу, чтобы стать умными (21% учеников 6-13 лет), подготовиться к вузу или колледжу (12% подростков 14–18 лет) и пообщаться со сверстниками (10% подростков и 5% учеников младших и средних классов). 

 

По данным исследователей, 11% респондентов учатся на отлично, 65% часто получают четверки, 27% — тройки и только 2% — двойки. Большинство (85%) опрошенных школьников на каникулах читали книги: 30% прочли одну-две книги, 29% — три — пять, а 10% — более 10 книг. Больше всего опрошенным ученикам в школе нравится общение и друзья (41% детей 6–13 лет и 19% подростков 14–18 лет), перемены (19% и 14% соответственно), отдельные предметы и процесс учебы (25% и 11%), учителя (5% и 10%) и столовая (6% и 4%).

89% школьников-респондентов считают, что после школы нужно продолжить обучение, остальные 11% планируют сразу начать работать. Среди самых популярных профессий у опрошенных учеников — врач (12%), программист (8%), дизайнер или художник (7%). Еще по 4% опрошенных  хотят стать ветеринарами или полицейскими, 3% — инженерами, а 2% — военными, поварами или тренерами.

 

Ранее аналитики образовательной онлайн-платформы Skillfactory выяснили, что половина студентов в России регулярно используют нейросети для учебных целей. Самым популярным сервисом на основе ИИ стал ChatGPT, к которому обращаются 93% учащихся вузов. Чаще всего они используют технологию для написания и редактирования текстов. Основная часть студентов (81%) считают, что нейросети очень помогают в учебном процессе. 62% участников опроса Skillfactory рассказали, что технологии помогают им экономить время, а 9% уверены, что они помогают для самопроверки при выполнении домашних заданий. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости