К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайский NFT-арт за $1 млн и очереди на Бэнкси: новости арт-рынка

Юэ Миньцзюнь, из NFT-проекта Boundless (Фото LiveArt)
Юэ Миньцзюнь, из NFT-проекта Boundless (Фото LiveArt)
Эрмитаж и Русский музей пополняют свои коллекции, Christie’s отменяет ювелирные торги на фоне скандала с наследием Хайди Хортен, против подозреваемых в похищении золотого унитаза Маурицио Каттелана выдвинуто обвинения. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Предстоящие торги: «Портрет Павла I» за 30 млн рублей, отмена аукциона Christie’s

Christie’s  отменил торги, посвященные оставшейся части ювелирной коллекции Хайди Хортен. Первая часть собрания была распродана в мае с рекордным результатом в $202 млн. Вторую часть коллекции Хортен, порядка 300 украшений, собирались выставить на торги в ноябре. Однако волна протестов заставила аукцион отменить торги. Общественность возмутил тот факт, что свое состояние скончавшаяся в прошлом году светская львица унаследовала от супруга, предпринимателя Гельмута Хортена. При нацистах его сеть универмагов Horten AG заметно выросла за счет магазинов, отобранных у владельцев-евреев. О серьезности репутационных угроз Christie’s задумался еще в июле, когда Тель-авивский музей отказался проводить конференцию на тему арт-реституций с участием спикеров из аукционного дома. Заявляя об отмене ноябрьских торгов, представители Christie’s особенно подчеркивали, что выручка от распродажи первой части коллекции была направлена на благотворительность.

Sotheby’s готовится распродать коллекцию мецената и коллекционера Полин Карпидас. За последние 50 лет на ее роскошной вилле на греческом острове Идра отдыхали и работали такие звзеды современного искусства как Трейси Эмин, Дэмиен Херст, Сара Лукас. Радушие Карпидас снискало ей славу второй Пегги Гуггенхайм. Полин Карпидас впервые попала на Идру в начале 1960-х годов. Окончательно переехать на остров она решила после того, как вышла замуж за греческого бизнесмена Константиноса «Дино» Карпидаса. В ноябре на Sotheby’s попадут примерно 300 предметов, украшавших их виллу. Суммарный эстимейт лотов составляет примерно €11 млн.

На 7 сентября намечены торги «Литфонда», посвященные редким книгам, рукописям, автографам и фотографиям. Список топ-лотов возглавляет первое прижизненное издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, которое сегодня считается настоящей библиографической редкостью. Лот состоит из двух томов: первый вышел из печати в сентябре 1831 года, а второй — в марте 1832 года. Начальная ставка за этот раритет составляет 7 млн рублей. Также на торгах — первое печатное произведение Федора Достоевского — экземпляр романа «Бедные люди» 1847 года (старт: 2,8 млн рублей); любовное письмо Марины Цветаевой Петру Юркевичу, которому посвящено несколько ее стихов (старт: 2,2 млн рублей).

 
Оскар Рабин, «Дом напротив» (Фото ARTinvestment.RU)

Главным лотом онлайн-торгов ARTinvestment.RU, продолжающихся до конца недели, стал «Портрет Павла I» кисти Степана Щукина (эстимейт: примерно 30 млн рублей). Это камерный вариант парадного портрета, прежде бывшего в коллекции Русского музея. Еще один топ-лот — скульптура «Камнеборец» Сергея Коненкова, чьи произведения крайне редко появляются на аукционах (эстимейт: 3 млн рублей). Кроме того, в каталоге представлена одна из первых эмиграционных работ Оскара Рабина. Эстимейт «Дома напротив» 1975 года составляет чуть меньше 3 млн рублей.

Музеи: Эрмитаж и Русский музей пополнили свои коллекции

Русский музей принял в дар две работы художника Хань Юйчэня, представляющего среднее поколение китайских живописцев, приверженцев реалистической традиции. Выставка его пейзажей продолжалась в Мраморном дворце все лето. Текущий аукционный рекорд на произведения Юйчэня с 2014 года составляет порядка $400 000. Собрание Русского музея пополнят работы «Дым над очагом» (2015) и «Сердце Будды освящает небо» (2022).

 

Эрмитаж приобрел полотно XVII века «Царица Савская перед царем Соломоном», предположительный автор которого — фламандский художник Артус Волфорт. Как подчеркивают эксперты Эрмитажа, облик царя Соломона на купленном полотне схож с изображением на картине Рубенса «Суд Соломона». Сам оригинал не дошел до наших дней, но судить об этом можно по гравюре Боэция Болсверта. Ранее в коллекции Эрмитажа работ Волфорта не было. Согласно информации, размещенной на портале госзакупок, цена работы составила 1,8 млн рублей.

«Царица Савская перед царем Соломоном» (Фото Государственного Эрмитажа)

Акции: экоактивисты в Канаде, Андрей Молодкин в Ватикане

Очередной атаке экоактивистов подверглись экспонаты Национальной галереи Канады. Молодой человек облил краской одну из картин канадского постимпрессиониста Тома Томпсона. Полотно не пострадало, так как находится за защитным экраном. Из зачитанного активистом манифеста следует, что он выступает за отказ от использования ископаемого топлива. А вот почему он выбрал для своей акции розовую краску, так и осталось загадкой.

Андрей Молодкин

Художник Андрей Молодкин продолжает реализовывать по всему миру проекты, в которых он работает с человеческой кровью. Недавно он заявил о создании прозрачной скульптуры, сквозь которую изображение герба Ватикана будет проецироваться на ворота Святого престола. Наполнена она будет кровью, собранной художником у жертв насилия католических священников. До этого залитые кровью афганских беженцев экземпляры мемуаров принца Гарри Молодкин подбрасывал в книжные магазины Виндзора. Одновременно с этим кровавые книги можно было купить онлайн по $10 000 за экземпляр.

 

Рекорды: молниеносно распроданная NFT-коллекция и очереди на Бэнкси

На прошлой неделе китайский художник Юэ Миньцзюнь выпустил на платформе LiveArt NFT-коллекцию под названием «Без границ» (Boundless), которая была полностью раскуплена буквально за два часа. Все 999 NFT-работ представляют собой изображения смеющихся людей, которые давно стали визитной карточкой художника. Создавая эти образы, он одновременно отсылает зрителя к фигуре улыбающегося Будды и к эстетике китайского пропагандистского плаката. Суммарная выручка от продажи коллекции составила $1 млн.

За 10 недель, что в Глазго проходит выставка работ Бэнкси, проект собрал рекордное число посетителей — более 180 000 человек. Площадкой выставки стала Галерея современного искусства Глазго (GoMA). По заявлениям организаторов, это первая за 14 лет ретроспектива работ Бэнкси, которая охватывает почти все главные этапы его творчества. Проект получил название Cut & Run, которое переводится на русский язык как «сматывать удочки» или «делать ноги». В преддверии открытия Бэнкси дал интервью нескольким шотландским изданиям, подтвердив официальный статус выставки и признавшись, что предоставил для нее редкие наброски ранних творений. Есть среди экспонатов и эскиз «Девочки с воздушным шаром». В 2018 году экземпляр работы был куплен на Sotheby’s за $1,4 млн, после чего прямо в аукционном зале шелкография была наполовину пропущена через встроенный в раму шредер. В таком виде эта работа, получившая название «Любовь в мусорной корзине», в прошлом году была заново выставлена на Sotheby’s и продана уже за $25,4 млн.

Фрагмент выставки Бэнкси в Глазго (Фото Jane Barlow, PA Images)

Судьба шедевров: найденный Констебл, украденный унитаз Каттелана

Найдена работа Констебла, считавшаяся утерянной 40 лет. Речь идет о выполненном маслом эскизе к одной из самых знаменитых работ английского художника, хранящейся в собрании лондонской Национальной галереи, — «Телега для сена». На выполненном несколькими годами ранее эскизе изображен тот же дом, но с другого ракурса, о чем свидетельствует и название полотна: «Раскряжевочный станок на заднем дворе у дома Вилли Лотта». В последний раз картина упоминалась в издании 1979 года, после чего ее местоположение долгие годы оставалось неизвестным. Она была заново обнаружена в частном собрании на английском острове Гернси. Вскоре ее выставят на торги Martel Maides Auctions со скромным эстимейтом в £80 000–120 000.

Джон Констебл, «Раскряжевочный станок на заднем дворе у дома Вилли Лотта» (Фото Martel Maides Auctions)

Английская полиция совершила прорыв в расследовании дела об украденной работе Маурицио Каттелана. Его скульптура в виде золотого унитаза была похищена с выставки в Блейнхемском дворце в 2019 году. Тогда известному розыгрышами художнику даже пришлось сделать официальное заявление о том, что это не шутка. За четыре года полиции удалось собрать достаточно доказательств, чтобы выдвинуть обвинения против семерых подозреваемых. При этом возврат самой работы под названием «Америка», выполненной из чистого золота и оцениваемой примерно в $6 млн, власти Великобритании считают маловероятным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости