К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Голди Хоун, Энтони Хопкинс, Эдит Эгер: кому возраст не мешает делать вирусный контент

Фото предоставлено: издательство «МИФ»
Фото предоставлено: издательство «МИФ»
Шутки про бабушек, которым приходится покупать кнопочные телефоны, конечно, в 2023 году выглядят эйджизмом. Доля правды заключается в том, что только 13% людей старше 65 лет ведут активные аккаунты в социальных сетях. Но среди них точно есть ролевые модели, на которые хочется равняться и чьи посты собирают миллионы просмотров. Forbes Life выбрал популярные аккаунты звезд, которые разрушают стереотипы о том, что соцсети — место только для молодых

Согласно мировой статистике за 2023 год, только 13% людей в возрасте 65+ имеют активные аккаунты в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). При этом внутри самой соцсети пользователи этой возрастной категории составляют всего 2,6% от общей аудитории, хотя именно там формируются ролевые модели, на которые и будут ориентироваться те самые молодые люди, которые сегодня являются главной аудиторией в социальных сетях.

Но тренд на борьбу с эйджизмом с каждым годом набирает обороты, и его уже подхватили мировые бренды: так, например, 88-летняя Мэгги Смит недавно стала лицом рекламной кампании Loewe — и ее фотографии взорвали интернет восторженными отзывами. А ее коллеги по киноиндустрии уже давно создают вирусный контент и набирают тысячи лайков. Чтобы окончательно разрушить все эйджистские стереотипы, мы предлагаем заглянуть в аккаунты нескольких звезд — от 62 до 96 лет — которые очень вдохновляют своим примером. 


 
Голди Хоун
Richard Shotwell·AP/TASS

Голди Хоун

Возраст: 77 лет

Подписчики: 3,7 млн

Актриса, продюсер, режиссер и певица Голди Хоун оказалась еще и активным пользователем соцсетей. В ее Instagram есть отдельное «актуальное», в котором Хоун собирает самые смешные ролики, отправленные ей подписчиками. На самом деле лауреат премии «Оскар» за роль в фильме «Цветок кактуса» (1969) выглядит потрясающе и не только активно ведет соцсети, но и ведет активную жизнь: занимается гольфом, путешествует, ловит рыбу, много улыбается, смеется и часто фотографирует свою собаку — большого милого лабрадора. Кроме того, комедийная актриса продолжает развивать свой проект Mind Up («Развитие разума») — программу, которая учит детей концентрировать внимание и контролировать себя и которую она запустила вместе с коллективом преподавателей, невропатологов и психологов, — об этом Хоун рассказывает в своих постах.

Кроме того, она отстаивает свободу выбора для женщин. Например, Хоун выложила отрывок из интервью, где Крис Уоллес (ведущий CNN) задает вопрос по поводу ее отношений с 72-летним Куртом Расселом, которые длятся уже 40 лет: «Почему вы так и не поженились?». На что актриса отвечает: «А почему мы должны быть женаты? Это гораздо лучший вопрос». И добавляет: «Мне нравится идея, что каждое утро я просыпаюсь и выбираю, что хочу быть здесь».

Энтони Хопкинс
Jae C. Hong·AP/TASS

Энтони Хопкинс

Возраст: 85 лет

Подписчики: 4,4 млн

Воскресные танцы, забавные и милые фото и много юмора и жизнелюбия — примерно так можно кратко описать Instagram 85-летнего актера Энтони Хопкинса. Главный герой фильмов «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон» регулярно публикует ролики с танцами, поздравляет с праздниками и желает классных выходных всем своим многочисленным подписчикам. Он также не игнорирует костюмы, смешные головные уборы и фильтры на фото и видео. Например, в честь Рождества в прошлом году Хопкинс весело танцевал на своей кухне в красной шапке Санта-Клауса, а в период популярности сериала «Уэнсдей» — ролик с загримированной рукой, которая «пляшет» и играет на пианино.

В результате его полные самоиронии видео заходят на несколько миллионов просмотров, а самый популярный пост набрал 12 млн. А все потому, что он разбивает стереотипы не только о возрасте, но и о том, как должен вести себя человек с приставкой «сэр» в имени.

Стэнли Туччи
Источник: YouTube

Стэнли Туччи

Возраст: 62 года

Подписчики: 3,9 млн

Актер Стэнли Туччи, которого мы знаем по фильмам «Дьявол носит Prada», «Голодные игры», «Милые кости», «В центре внимания» и многим другим, пошел дальше простого постинга своих увлечений и работы — он продает кастрюли и сковороды собственного бренда. Это неудивительно, поскольку Туччи увлекается кулинарией и регулярно публикует видео с готовкой — слишком аппетитные, чтобы изучать его профиль голодным. Невероятно красивые кадры с пастой, пиццей, цукини, ризотто и прочими блюдами — основной контент в Instagram лауреата трех премий «Эмми» и двух «Золотых глобусов». Туччи вырос в итало-американской семье, которая уделяла большое внимание изысканной еде, так что он знает толк в кулинарии. Кроме приготовления обедов и ужинов, актер иногда рассказывает и показывает, как готовит коктейли.

Арнольд Шварценеггер
Evan Agostini·AP/TASS

Арнольд Шварценеггер

Возраст: 76 лет

Подписчики: 25,5 млн

В аккаунте предпринимателя, актера, продюсера, государственного деятеля и директора по экшену студии Netflix Арнольда Шварценеггера не найти ни танцев, ни рецептов, зато есть множество мотивационных роликов, видео с его выступлений, спорт, а иногда даже мемы — у Терминатора виртуозно получается адаптировать популярные шутки. Шварценеггер также делится процессом создания своего мерча — коллекции футболок. Отдельного внимания заслуживает аккуратность в ведении сторис: они распределены по тематике — например, «Мотивация», «Фитнес», «Рождество, «Путешествия».

Мартин Скорсезе
Chris Pizzello·AP/TASS

Мартин Скорсезе

Возраст: 80 лет

Подписчики: 1,8 млн

Режиссер, продюсер, сценарист и актер Мартин Скорсезе ведет соцсети довольно сдержанно, но стильно: кадры из фильмов, фотографии с мероприятий и просто селфи. В его профиле можно найти снимок с Робертом де Ниро, красную дорожку Каннского кинофестиваля, гигантскую картину, подаренную дочерью, и семейную фотосессию с поздравлением жены с днем рождения. Одна из самых милых публикаций — пост в честь 78-летия самого Мартина Скорсезе. На этих фото режиссер сидит за столом с тортом, широко улыбается и крепко обнимает своих питомцев — двух собак.

Эдит Ева Эгер
Фото dr.editheger·Instagram

Эдит Ева Эгер

Возраст: 96 лет

Подписчики: 188 000

Эдит Ева Эгер — психолог, специалист по посттравматическому стрессовому расстройству. Она пережила Холокост, а в 2017 году опубликовала мемуары «Выбор», которые стали международным бестселлером. В своих соцсетях Эгер делится психологическими советами — например, как справиться со страхом, когда вокруг неопределенность. Почти все свои посты она заканчивает словами «С любовью, Эди», а если текст написан от лица всей ее команды — «С любовью, команда Эди». В аккаунте Эгер можно найти отрывки из интервью, вдохновляющие цитаты самой Эдит, архивные и свежие фото, на большинстве из которых женщина широко улыбается.

Сьюзан Сарандон
Australian Press·Zuma\TASS

Сьюзан Сарандон

Возраст: 77 лет

Подписчики: 1,7 млн

Актриса, обладательница премий «Оскар» и BAFTA и активистка Сьюзан Сарандон публикует в своем аккаунте фото красивых закатов, ночного неба, архитектуры и природы — очень много пейзажей из разных уголков мира. Своими портретами Сарандон тоже делится: кадры с мероприятий, профессиональные фотосессии и милейшее селфи на фоне неба с улыбающейся 77-летней Сьюзан. А еще актриса периодически показывает животных, включая своего кота. Подпись под одним из видео с ним звучит так: «Новая дверь. Новые границы. Несчастный кот».

Алла Сигалова
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Алла Сигалова

Возраст: 64 года

Подписчики: 37 000

Хореограф, режиссер, актриса, профессор и преподаватель в школе-студии МХАТ и ГИТИСе Алла Сигалова в свои 64 года не только продолжает танцевать и учить этому других, но и ведет очень красивый аккаунт в Instagram. Главная героиня сериала «Балет» (2023) оставляет достаточно длинные подписи к публикациям, где рассуждает о любимом деле, цитирует Ницше и рассказывает о спектаклях. Также Сигалова показывает закулисье своей работы, приглашает на постановки, делится своими интервью и профессиональными фотографиями. «Всем уютного вечера», — желает Алла подписчикам под одним из роликов с хореографией. А под другим видео, где балетмейстер прогуливается по набережной, подпись гласит: «Я в Питере! И мне хорошо!»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости