К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст попросил признать «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским

Вид на здание Министерства юстиции Российской Федерации на Житной улице (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
Вид на здание Министерства юстиции Российской Федерации на Житной улице (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
Минюст подал в Верховный суд административный иск о признании экстремистским «международного движения ЛГБТ» и запрете его деятельности на территории страны. Заявление будет рассмотрено в Верховном суде 30 ноября в 10 часов утра

18+

Министерство юстиции направило в суд иск о признании «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Ведомство также просит запретить его деятельность на территории России. Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте министерства. 

«В рамках реализации полномочий Минюста России в Верховный Суд Российской Федерации подано административное исковое заявление о признании Международного общественного движения ЛГБТ экстремистским и о запрете его деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

 

В деятельности «ЛГБТ-движения, функционирующего на территории Российской Федерации» выявлены «различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни», отмечается в сообщении Минюста. Иск будет рассмотрен в Верховном суде 30 ноября в 10 часов утра. Других разъяснений ведомство не привело. 

«В текущих реалиях с нынешним объемом информации сложно сделать какие-либо однозначные или даже приблизительные выводы. Но если иск в Верховном суде примут, а решение будет положительным, то высока вероятность, что любая просветительская и юридическая деятельность, касающаяся защиты прав ЛГБТ станет экстремистской», — рассказали в комментарии Forbes юристы правозащитной организации «СК SOS» (признана иноагентом), работающие анонимно. 

 

По их мнению, признание «международного движения ЛГБТ» экстремистским может повлиять как на организации и волонтеров, которые им помогают, так и на частные лица. «Что касается прав самих ЛГБТ-персон в России, то в самом худшем случае человека смогут привлекать к ответственности просто за то, что он публично заявил о своем ЛГБТ-статусе», — добавили в организации. 

Член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов отметил в комментарии Telegram-каналу «Осторожно Media», что признание «международного движения ЛГБТ» экстремистским не ударит по ЛГБТ-персонам и другим гражданам, «если они не будут пропагандировать» такие отношения.

«Смотрите, я всегда говорил, что когда люди хотят провоцировать — они провоцируют. За провокацию получается ответная провокация и есть вариант насилия. Вот придешь на фанатскую трибуну и начнешь размахивать флагом с радугой. Без разницы – будет это обычная или гейская радуга – получишь и все. Когда люди не провоцируют... у нас вообще очень, очень толерантная страна. Просто не надо провоцировать, потому что непонятна реакция. А провоцировать не надо. Закон [против ЛГБТ-пропаганды] это делает [наказывает] в том числе и чтобы защитить тех, кто пытается провоцировать», — прокомментировал он возможные наказания за ЛГБТ-символику.

 

«Я считаю, из того, что я видел, Минюст имеет все основания, чтобы представить именно эту формулировку. Там были примеры достаточно воинствующей позиции. Потому что вопрос когда уходит в политику под прикрытием неких прав и свобод, мы же прекрасно понимаем, что западная система работает по некому принципу: она дает некую идею, начинает ее защищать, но на самом деле она преследует совершенно конкретные политические интересы», — заключил Кабанов.

13 ноября заместитель министра юстиции Андрей Логинов, представляя ООН доклад об успехах в области защиты прав человека, заявил, что в стране нет дискриминации ЛГБТ-персон. Он уточнил, что «права ЛГБТ-граждан защищены в России законодательными практиками», а «во всем законодательстве запрещена дискриминация по принципу сексуальной ориентации и гендерной идентичности, как и любая другая дискриминация». 

«В числе традиционно адресуемых России вопросов звучат обвинения в дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества. Подчеркиваем, что в России сдерживание демонстрации нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений не является формой порицания за них. Напротив, оно является способом ограничить пропаганду данного образа жизни как не соответствующего духовно-нравственным устоям многонационального населения страны», — заявлял он. 

24 ноября 2022 года Госдума приняла закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения. До подписания закона президентом 5 декабря 2022-го в стране была запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году. Новый закон запретил «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений» среди россиян всех возрастов и распространение информации, «способной вызвать желание сменить пол» у подростков. Закон также разрешил Роскомнадзору включать ресурсы, распространяющие запрещенную информацию, в единый реестр запрещенной информации для последующей блокировки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости