К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зарубежные издательства вернули часть своих представительств в Россию

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Одно из крупнейших мировых издательств Penguin Random House вернуло свои испанские и немецкие подразделения в Россию. По словам представителей медиарынка, это «дало надежду российским издательствам», которые ожидают, что вновь смогут покупать права на книги зарубежных авторов у иностранных книгоиздателей

Испанское и немецкое подразделения одного из крупнейших мировых издательств книг — компании Penguin Random House — вернулись в Россию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора издательской группы «Альпина» Алексея Ильина.

Испанская Penguin Random House Grupo Editorial, базирующаяся в Барселоне, представляет в том числе издательства Lumen, Pinguin Clasicos, Origen, Nube de Tinta. А немецкая компания Penguin Random House Verlagsgruppe работает в Мюнхене, Гютерсло, Берлине и Штутгарте. В подразделения также входят издательства Goldmann, Prestel, Manesse, Siedler, выпускающие книги Лю Цысиня, Николаса Спаркса, Стивена Кинга и других. По словам Алексея Ильина, подразделения издательств вернулись в Россию после Франкфуртской книжной выставки, проходившей 18–22 октября.

Компания Penguin Random House была одним из зарубежных издательств, которые прекратили деятельность в России весной прошлого года на фоне «военной спецоперации»* на Украине, наряду с Macmillan Publishers, Simon & Schuster и международным оптовым продавцом книг Gardners. Тогда же работу с российскими издательствами приостановил ряд писателей, включая Стивена Кинга, Нила Геймана, Джоан Роулинг и других.

 

По словам источника «Коммерсанта» на медиарынке, возвращение испанского и немецкого подразделений Penguin Random House «дало надежду российским издательствам», которые ожидают, что вновь смогут покупать права у иностранных книгоиздателей. Собеседник издания отметил, что в ближайшее время на российском рынке можно ожидать рекламные кампании испанских и немецких авторов, которые «в отсутствие англоязычных бестселлеров будут заполнять их нишу».

Технический директор Freedom Letters Владимир Харитонов отметил в комментарии «Коммерсанту», что вернувшиеся подразделения распоряжаются правами только локальных авторов — писателей из Германии и Испании. «В 2021 году в России доля испанских и немецких авторов в произведениях и тиражах составляла только 8% от всех переводов, в то время английских — 61% и 69% соответственно», — пояснил он.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости