К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выставка Эрика Булатова и Ксавье Доллан в «Гараже»: афиша с 30 ноября по 6 декабря

Выставка «Закат в сто сорок солнц» в Доме культуры «ГЭС-2» (Фото Даниила Анненкова)
Выставка «Закат в сто сорок солнц» в Доме культуры «ГЭС-2» (Фото Даниила Анненкова)
Эрик Булатов в галерее pop/off/art, Ксавье Долан в Музее «Гараж» и ярмарка современного искусства в АРТ4 — Forbes Life собрал главные культурные события предстоящей недели
Книжная ярмарка non/fiction в Гостином дворе

Книжная ярмарка non/fiction в Гостином дворе

Ежегодная книжная ярмарка non/fiction после недолгого переезда возвращается в Гостиный двор. По традиции в ней примут участие практически все издательства — от крупной «Альпины» до независимого «Носорога». Как всегда событие будет сопровождать обширная дискуссионная программа. Так, «Новое литературное обозрение» обсудит с экспертами культурную политику в СССР, Центр «Зотов» презентует каталог «Логос: голос конструктивизма», Вышка расскажет о монографии, посвященной драматургу и философу Александру Васильевичу Сухово-Кобылину, а Ad Marginem — о новой книге Реко Секигути.

Когда: 30 ноября — 3 декабря

Где: Гостиный двор

ул.Ильинка, д. 4

Ярмарка «Тупик 20 23» в Музее АРТ4

Ярмарка «Тупик 20 23» в Музее АРТ4

В Музее АРТ4 Игоря Маркина во второй раз пройдет ярмарка современного искусства «Тупик». Куратор и художница Лиза Бобкова объединит в выставочном пространстве работы порядка 50 художников, половина из которых прошла отбор с помощью опен-колла, а другие — получив приглашение от организаторов.

Концепция ярмарки строится вокруг произведений самих авторов — в отличие от привычных ярмарок, здесь каждый художник выступает как независимый, а галереи не участвуют вовсе. Посетители смогут пополнить коллекции работами Дмитрия Гутова, группы ППСС, Пети Кирюши, Ирины Кориной, Олега Котельникова, Яна Посадского, Полины Рукавичкиной и других художников.

Когда: 13 декабря

Где: Музей АРТ4

Хлыновский туп., д. 4

Кинопоказ фильма Ксавье Долана «Матиас и Максим» в Музее «Гараж»

Кинопоказ фильма Ксавье Долана «Матиас и Максим» в Музее «Гараж»

Новый фильм Ксавье Долана, впервые показанный зрителям 72-го Каннского кинофестиваля, рассказывает историю о мимолетном юношеском романе, воспоминание о котором всплывает, когда уже взрослыми главные герои картины принимают приглашение сняться в короткометражном фильме. Долан возвращается к узнаваемой ранней пластике, трогательность и интимность которой достигается благодаря операторской работе Андре Тюрпена.

Когда: 2 декабря

Где: Лекторий Музея «Гараж»

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Фестиваль Центра современной культуры «Смена» в Доме творчества «Переделкино»

Фестиваль Центра современной культуры «Смена» в Доме творчества «Переделкино»

Казанский Центр современной культуры «Смена» приезжает с гастролями в Москву, чтобы провести ближайший субботний день в Переделкино. Утром здесь покажут детский спектакль «Шурале», в котором хранитель тайной комнаты, специалист по социальному театру Наталия Демченко вместе с Дарьей Курочкиной расскажут о путешествии в Татарстан.

Для подросшего поколения историк архитектуры Айрат Багаутдинов порассуждает о советской архитектуре с казанскими примерами, а издатель Ad Marginem Михаил Котомин обсудит с переводчиком Александром Филипповым-Чеховым и директором музея «Остров-град Свияжск» Артемом Силкиным книгу «Вниз по Волге». Завершится субботний вечер концертом Ансамбля новой музыки, музыканты которого исполнят несколько произведений Софии Губайдулиной 1970-х годов, а также пьесы современных казанских композиторов.

Когда: 2 декабря

Где: Дом творчества писателей «Переделкино»

Переделкино, Московская обл.

ул. Погодина, д. 4

Выставка Эрика Булатова Exit — Exit в галерее pop/off/art

Выставка Эрика Булатова Exit — Exit в галерее pop/off/art

В галерее pop/off/art показывают графические работы Эрика Булатова — одного из главных художников и своего поколения, и российского современного искусства в целом. Выставка станет продолжением программы к 90-летию художника, начавшейся с большого показа в нижегородских Пакгаузах, открытого в начале месяца. В галерее Сергея Попова покажут графику 2017–2020 годов, в которой соединились главные темы творчества художника — работа с пространством и плоскостью картины.

Когда: с 6 декабря

Где: галерея pop/off/art

ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6

Выставка «Закат в сто сорок солнц» в Доме культуры «ГЭС-2»
фото: Дании Анненков

Выставка «Закат в сто сорок солнц» в Доме культуры «ГЭС-2»

До конца марта в «ГЭС-2» можно увидеть групповой проект кураторов Андрея Василенко и Артема Тимонова, посвященный космическим мечтаниям и разочарованиям от начала XX века до наших дней. Название выставки отсылает к стихотворению Владимира Маяковского, в котором поэт рассказывает о встрече со светилом.

Сама экспозиция поделена на четыре тематических раздела, каждый из которых посвящен тем или иным событиям или метафорам эры освоения космоса. На выставке можно будет увидеть произведения Николая Вечтомова, Казимира Малевича, Ильи и Эмилии Кабаковых, Ильи Чашника, Эль Лисицкого, Константина Юона и других авторов.

Когда: до 24 марта

Где: Дом культуры «ГЭС-2»

Болотная наб., д. 15

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости