К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый «Побег из курятника»: продолжение пластилиновой истории о курицах и свободе

Кадр из анимационного фильма «Побег из курятника 2»
Кадр из анимационного фильма «Побег из курятника 2»
На Netflix вышел сиквел «Побега из курятника» — культовой пластилиновой анимации от студии Aardman, впервые показанной 23 года назад. Кинокритик Тимур Алиев — о продолжении истории курицы Джинджер и петуха Рокки, которое вышло забавным, но все-таки вторичным по отношению к оригиналу.

Первая часть «Побега из курятника», вышедшая в 2000 году, — настоящий культурный и кинематографический феномен. Она стала первым анимационным проектом студии Aardman (при участии Pathe и DreamWorks) и сразу оказалась коммерчески успешной. При бюджете в $45 млн мультфильм заработал по миру $227,8 млн и до сих пор занимает первое место в списке самых кассовых кукольных мультфильмов в истории.

Aardman так и остался монополистом в сфере пластилиновой анимации. Наряду с «Побегом из курятника» главными хитами студии стали «Барашек Шон» и «Уоллес и Громит». Обоими художественными мирами занимается сооснователь студии Ник Парк. Про «Барашка Шона» в 2000-х выходил анимационный сериал, а также два полных метра. Мир «Уоллеса и Громита» развивается до сих пор — в середине 2000-х вышло несколько короткометражных мультфильмов о псе и его хозяине и полный метр. Сиквел «Уоллеса и Громита» Ник Парк обещает в 2024 году.

Кадр из анимационного фильма «Побег из курятника 2»

При этом, как и в случае с обычной анимацией, производство пластилиновых мультфильмов занимает много времени и, более того, требует особого сырья — в этом году Aardman Animations, например, столкнулась с нехваткой полимерной глины нужного качества, потому что ее фабрика-производитель закрылась весной 2023 года. Остатка материалов хватит еще на несколько мультфильмов, но новый поставщик пока не найден.

 

Что, впрочем, не важно для уже снятого и вышедшего продолжения «Побега из курятника» — «Побег из курятника: Рассвет наггетсов» (да, это официальный перевод). К работе над сиквелом привлекли авторов сценария оригинала Кэри Киркпатрик и Джона О’Фэррелла. Однако в кресле режиссера сиквела оказался не режиссер «Барашка Шона» Ник Парк и не сооснователь Aardman Animations Питер Лорд, а Сэм Фелл — автор мультфильмов «Приключения Десперо» и «Паранорман», что не могло не сказаться на результате.

Герои первой части — курица Джинджер и петух Рокки — живут обычной жизнью. Вместе с другими сбежавшими курицами они обжились в птичьем заповеднике на маленьком острове. Казалось бы, здесь все идеально: каждый при деле, все сосуществуют мирно, не знают бед и заняты полезным трудом. У главных героев рождается цыпленок Молли — и уже скоро бодрый подросток интересуется, что же там за пределами острова. Памятуя об опасностях жизни на ферме и любых контактах с человеческими особями, Джинджер и Рокки оберегают Молли от бездумного путешествия на «большую землю».

 
Кадр из анимационного фильма «Побег из курятника 2»

В то же время герои замечают на острове машины с изображением счастливых куриц и подозревают неладное. Оказывается, что где-то неподалеку оборудована новая ферма с уникальным механизмом выращивания кур (в купе со специальными ошейниками он делает их тупее и послушнее). Раздраженная массой родительских запретов Молли встречает еще одну молодую курочку, Фриззл, и проникает на ту самую ферму, еще не подозревая, что это детище зловещей миссис Твиди — главной антагонистки первой части, которая осталась жива и преисполнена желанием мстить неугодным курицам.

Фирменный пародийный юмор пластилиновой анимации остается важной составляющей новой части. Если первый мультфильм обыгрывал «Большой побег» Джона Стерджеса, только вместо военнопленных-людей в центре сюжета были куры, то сиквел опирается на культовые экшн-картины. Чего только стоит операция по вторжению на ферму-крепость в духе «Миссия невыполнима» и эпизоды с использованием шпионских гаджетов, явно позаимствованные из серии «Дети шпионов».

Кадр из анимационного фильма «Побег из курятника 2»

Птицам, естественно, придется нелегко — они, в отличие от подготовленных бойцов элитных подразделений, не обучены действовать в предлагаемых условиях. На этом, собственно, и держится основной пласт гэгов и шуток, щедро рассыпанных на протяжении всей картины — это мультфильм для семейной аудитории, и он хорошо на нее срабатывает, расставляя акценты и для взрослых, и для юных зрителей. Недаром центральной линией сюжета становится отношение родителей и ребенка, способность выстроить доверительную коммуникацию, учиться на своих ошибках и объединяться перед лицом катастрофической опасности.

 

Пластилиновая анимация, выполненная в узнаваемой стилистике Aardman, радует глаз, как и в 2000-х. Изображение выглядит живо и захватывающе — движения птиц и других героев мультфильма четкие и реалистичные. Видно, что в сиквел, как и в оригинальную анимацию, вложено колоссальное количество труда (в первой части, например, более 350 сцен собрали из 160 000 кадров). Кажется, технологии Aardman ничуть не устарели за прошедшие годы.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Среди слабых сторон продолжения — весьма предсказуемый сюжет, где повороты вроде появления новых персонажей или возвращения старых злодеев ничуть не удивляют мало-мальски насмотренного зрителя. Непослушный отпрыск сбегает из дома в поисках чего-то «запретного», а родители отправляются его искать и спасать от всего на свете — сюжетов, которые основаны на этом концепте, сотни. Хотя по сравнению с первым мультфильмом динамики в сиквеле заметно прибавилось: команда куриц всегда в движении и в тонусе, нервном или эмоциональном.

Одновременно «Побег из курятника: Рассвет наггетсов» не лишен обаяния и теплоты. Он обращается к вечным ценностям, напоминает о силе дружбы и необходимости слушать и слышать друг друга, ведь только так можно по-настоящему победить зло. Тем более что в сиквеле оно обретает узнаваемые сегодня черты — например, массовое промывание мозгов или истребление целого вида животных ради удовлетворения потребностей человека. Такое вот то ли детское, то ли взрослое продолжение культового мультфильма вышло на Netflix накануне Рождества.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости