К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкульт прокомментировал идею лишить Филиппа Киркорова звания Народного артиста

Филипп Киркоров (Фото Scanpix via Reuters)
Филипп Киркоров (Фото Scanpix via Reuters)
После того как певец Филипп Киркоров посетил «голую вечеринку» блогера Насти Ивлеевой, в сети появилась петиция с требованием лишить его звания Народного артиста, которую подписали несколько десятков тысяч человек. В недавнем комментарии представители Минкульта заявили, что отозвать госнаграду у исполнителя можно только вступившим в силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

Певец Филипп Киркоров не может быть лишен звания Народного артиста России, сообщила в комментарии изданию РБК пресс-служба Министерства культуры.

В министерстве отметили, что обладатель звания Народного артиста может быть лишен этой государственной награды только вступившим в силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Петицию с призывом лишить Киркорова звания, которое было присвоено ему в 2008 году, запустил активист Виталий Бородин. Поводом для этого стала «голая вечеринка» блогера Насти Ивлеевой в московском клубе Mutabor в ночь с 20 на 21 декабря, которую посетил Киркоров. Дресс-код мероприятия Almost Naked («почти голые») предполагал минимум одежды. В мероприятии приняли участие журналистки Ксения Собчак и Саша Сулим, певицы Anna Asti и Лолита, рэпер Джиган, блогер Саша Спилберг и др. На момент написания материала петицию Бородина подписали более 68 000 пользователей. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Ранее, после появления фото и видео с мероприятия в соцсетях, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что организаторы проявили цинизм, устроив вечеринку во время «спецоперации»*. Она призвала бойкотировать гостей «голой вечеринки» на федеральном уровне. А депутат Александр Хинштейн позже рассказал, что Роскомнадзор усмотрел в фото и видео с «голой вечеринки» Ивлеевой признаки ЛГБТ-пропаганды. По его словам, регулятор уже начал заниматься удалением и блокировкой материалов. Депутат добавил, что надеется на административное преследование «организаторов шабаша».

 

26 ноября Филипп Киркоров опубликовал в своих соцсетях видеобращение с извинениями за посещение «голой вечеринки». В ролике он заявил, что заглянул на мероприятие всего на пять минут. «Вот так, заглянул на пять минут на мероприятие, и мое имя, как обычно, громче других гремит в одной небезызвестной всем истории. Оправдываться не очень по-мужски, поэтому отвечу всем и сразу. В жизни каждого человека наступает момент, когда понимаешь, что зашел не в ту дверь. Я знал о мероприятии, получил приглашение, обещал прийти и пришел. Но не знал о характере событий, которые будут происходить за этими дверьми, и ушел», — заявил певец. 

«<…> Я осознаю совершенную мной ошибку. Народный артист России обязан тщательнее относиться к посещаемым мероприятиям. Меньше всего я бы хотел, чтобы подобные события, оплошные с моей стороны, стали причиной ограничения моего творчества в России — единственной стране, где я существую как артист и как гражданин», — добавил Киркоров в видеообращении.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости