К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помощь пострадавшим от насилия и бонусы за добрые дела: социальные проекты недели

Фото «Ясенева Поляна»
Фото «Ясенева Поляна»
«Ясенева Поляна» помогает людям с нарушением слуха и зрения заниматься творчеством, «Нужна помощь» собрал 1,2 млн рублей для благотворительных фондов, а фонд ОРБИ запускает бесплатные диагностики рисков инсульта — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Инклюзивная гончарная мастерская 

С 2016 года в благотворительной организации «Ясенева Поляна», которая помогает в обучении, реабилитации и социальной адаптации слепоглухим детям и взрослым и людям с нарушением слуха и зрения, работает инклюзивная гончарная мастерская для подопечных. Каждую неделю в ней бесплатно занимаются 68 детей и взрослых с различными нарушениями здоровья. Сейчас фонд «Ясенева Поляна» запустил сбор на краудфандинговой платформе Planeta.ru, чтобы оплатить работу двух керамистов на следующие девять месяцев, — до октября организации необходимо собрать около 680 000 рублей. Всего в мастерской с детьми и взрослыми работают пять специалистов — профессиональные мастера и тьюторы.

1,2 млн рублей для фондов

Фонд «Нужна помощь» подвел итоги новогодней акции «Не тайный Санта». В рамках нее все желающие могли приобрести на платформе «Пользуясь случаем» подарки от сторонников, сотрудников, подопечных и друзей проверенных благотворительных организаций за пожертвование. Так, за два месяца инициативы фонду удалось собрать более 1,2 млн рублей в пользу фондов по всей стране. Как отмечают представители «Нужна помощь», эта сумма в два раза превысила сборы акции прошлого года, когда разным НКО пожертвовали около 600 000 рублей. Сборы в рамках проекта «Не тайный Санта» открыли 149 авторов, а пожертвования оформили 1908 человек.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Благотворительная фотовыставка

3 февраля, накануне Всемирного дня борьбы против рака, в петербургском театре «Открытое пространство» откроется благотворительная фотовыставка «ОлИ-Лукойе: Оля, Оля и Оле Лукойе» в поддержку фонда «Не напрасно», который помогает людям с онкологическими заболеваниями. Авторы проекта — бизнес-коуч Ольга Блитштейн и психолог и педагог Ольга Шурыгина, которые организовали собственную фотовыставку, чтобы внести вклад в дело борьбы против рака и собрать средства в поддержку фонда. Название экспозиции вдохновлено именем гнома Оле Лукойе, волшебного персонажа сказок Андерсена, который дарил детям добрые сны.  

 
Фото Ольги Шурыгиной

Главная тема выставки и фотографий, которые будут выставлены на ней, — фрагменты реальности. Проект «ОлИ-Лукойе» откроет благотворительный вернисаж, который состоится 3 февраля с 15:00 до 17:00. Попасть на него может каждый желающий, сделав пожертвование на платформе «Пользуясь случаем» в поддержку фонда «Не напрасно». Выставка будет работать в течение месяца, посетить ее можно будет перед и во время спектаклей «Открытого пространства».

Помощь онкопациентам

4 февраля, ко Всемирному дню борьбы с раком, платформа Ozon вместе с партнерами запускает благотворительную акцию в поддержку онкопациентов — подопечных фондов «Онкологика» и «свет.дети». В рамках нее пользователи могут купить на маркетплейсе товары, необходимые людям с раком в повседневной жизни, во время лечения и реабилитации (специализированное питание, подгузники, пеленки, салфетки, уходовые средства и другие), и отправить их напрямую в НКО. Кроме того, 10% от выручки с продажи каждого товара на странице акции, которая продлится до конца февраля, Ozon направит в пользу «Онкологики» и «свет.дети». 

 

407 млн бонусов на благотворительность

По данным Сбера, в 2023 году участники программы лояльности «СберСпасибо» банка перечислили 407 млн бонусов на благотворительность. Это на 105 млн бонусов больше, чем в 2022 году, подсчитали аналитики. Бонусы, которые позже конвертировались в реальные рубли, помогли оплатить лечение и средства реабилитации десятков тяжелобольных людей, организовать обучение для 3164 детей с особенностями развития, собрать 2249 посылок для нуждающихся и сделать множество других добрых дел.

Больше всего бонусов на благотворительность перевел житель Волгограда — 1 167 552 бонуса. В тройку регионов — лидеров по количеству бонусов, переведенных на благотворительность, вошли: Москва и Московская область (104 млн бонусов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (23 млн) и Краснодарский край (17 млн). 

Диагностика рисков инсульта 

Фонд ОРБИ открывает регистрацию на участие в проекте «Факторы риска развития инсульта». В рамках него все желающие могут записаться и пройти бесплатный чекап на риск развития инсульта. Диагностика будет включать УЗИ сосудов шеи, измерение сердечного ритма и артериального давления, а также индивидуальные консультации врачей — кардиолога и невролога. Участники не только узнают о факторах риска развития инсульта, но и получат «Карту здоровья» с результатами и рекомендациями по профилактике заболевания.

 

Поддержка пострадавших от насилия 

Кризисный центр для женщин «ИНГО» в Санкт-Петербурге объявил о новом наборе в группы поддержки для женщин, пострадавших от партнерского и сексуализированного насилия, — они могут подать заявки на бесплатную помощь. Всего будут организованы три закрытые группы с постоянным составом участниц, курс будет длиться примерно два месяца. Встречаться слушательницы и эксперты будут раз в неделю очно или онлайн. Вести все группы будут профессиональные психологи из команды кризисного центра. Для участия в проекте необходимо заполнить анкету на странице инициативы. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости