К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Триптих Бэнкси за $1,9 млн и коллекция работ Фернандо Ботеро: новости арт-рынка

Фернандо Ботеро, «Собирательница», фрагмент (Фото Sotheby’s)
Фернандо Ботеро, «Собирательница», фрагмент (Фото Sotheby’s)
Christie’s выяснил, в какой стране самая большая концентрация коллекционеров, на мировые торги выставляют шедевры Алексея Явленского, Фернандо Ботеро и Фрэнсиса Бэкона. Художественный музей Сиэтла получил в дар 48 работ Колдера стоимостью в $200 млн. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Новости рынка: Christie’s в Брюсселе, чего боятся коллекционеры

Christie’s верит в будущее Брюсселя как одного из главных центров мирового арт-рынка. В январе аукционный дом объявил о переносе брюссельского офиса в новое, более просторное помещение на авеню Луиз (само представительство существует в бельгийской столице с 1976 года). Решение усилить позиции в регионе руководство Christie’s связывает с тем фактом, что «в Брюсселе самое большое число коллекционеров на душу населения». 

Одновременно с этим эксперты говорят о росте цен на работы бельгийских сюрреалистов на фоне рекордных продаж картин Рене Магритта, которые наблюдаются на торгах последние два года. В частности, речь идет о произведениях таких авторов, как Поль Дельво и Джеймс Энсор. Текущий аукционный рекорд на произведения Магритта составляет $79,8 млн, он был установлен в 2022 году по итогам продажи картины «Империя света» на Sotheby’s.

Согласно февральскому отчету по итогам исследования арт-рынка, проведенного компанией ArtTactic, 2024-й обещает стать годом, когда «не стоит ждать ни громких прорывов, ни заметного спада». Большинство из 124 опрошенных коллекционеров считают, что им нужно «всего лишь пережить еще один год». Почти 80% респондентов среди главных вызовов, с которыми арт-рынку предстоит бороться в этом году, называют геополитическую неопределенность.

 

Предстоящие торги: Явленский за £4—6 млн и много Бэкона

Торги Christie’s, посвященные искусству XX—XXI веков, пройдут в Лондоне 7 марта. Одним из топ-лотов вечера считается картина Алексея Явленского «Дама с веером», оцененная аукционистами в £4—6 млн. Первой владелицей полотна, датированного 1912 годом, была брюссельская художница Эмми Шейер, которая на протяжении нескольких лет работала личным секретарем и организатором выставок Явленского, а также занималась продажей его картин. В семье настоящего владельца работа хранится с 1960 года, с тех пор она ни разу не выставлялась на публичные торги. При этом «Дама с веером» обладает богатой выставочной историей: в разные годы она экспонировалась на музейных и галерейных площадках Нью-Йорка, Лондона, Токио и других городов. 

Алексей Явленский, «Дама с веером» (Фото Christie’s)

Sotheby’s посвятит отдельные торги работам скончавшегося в прошлом году колумбийского художника Фернандо Ботеро, происходящим из собрания основателя сети книжных магазинов Librería Lerner Саломона Лернера и его супруги. С молотка пустят 13 картин и скульптур Ботеро, из которых самый большой эстимейт ($1—1,5 млн) у «Игроков в карты». Оценочная стоимость картины под названием «Собирательница», на которой, как обычно у Ботеро, пышная дама изображена в окружении реплик других работ художника, составляет $400 000—600 000. 

 

«Пейзажу близ Малабаты в Танжере» Фрэнсиса Бэкона, который Christie’s пустит с молотка 7 марта с оценкой в £15—20 млн, Sotheby’s решил противопоставить «Эскиз к портрету Джорджа Дайера». Бэкон написал эту работу в 1970 году и впервые выставил на своей ретроспективе в парижском Гран-Пале год спустя. Изображенный на портрете друг художника умер накануне открытия выставки. Эстимейт этой картины составляет £5—7 млн. Торги пройдут в Лондоне 6 марта. В каталоге Sotheby’s отмечается, что полотно уже забронировано для выставки портретов Бэкона, которая будет проходить в Национальной галерее Лондона до января следующего года. 

Прошедшие торги: коллекция Элтона Джона, «Сливки» на Vladey 

Проходившие на прошлой неделе вечерние торги Christie’s с самыми яркими лотами из коллекции Элтона Джона собрали в сумме $7,9 млн. Новых владельцев нашли все полсотни предметов. Самым дорогим из них оказался автомобиль Bentley 1990 года, ушедший с молотка за $441 000, пара кожаных сапог серебряного цвета ($94 500 при оценке в $5000—10 000) и солнечные очки музыканта ($22 680 при оценке в $2000—3000). В разделе изобразительного искусства топ-лотом оказался триптих Бэнкси «Бросающий цветы», проданный чуть дороже эстимейта, за $1,9 млн.

Кит Харинг, «Без названия» (Фото Christie’s)

Перед открытием выставки работ Егора Кошелева в пространстве Vladey на Неглинной 27 февраля прошли торги «Сливки» — подборка лучших образцов современного российского искусства по версии аукционного дома. Одним из топ-лотов стала работа Егора Кошелева «Покоритель зарослей» (€8 000 без учета комиссии в размере 25%). Другая выставка Кошелева «Гештальт художника или внезапная ретроспектива», подготовленная совместно с галереей Ovcharenko, до середины марта проходит на площадке MMOMA на Гоголевском бульваре. В целом же по итогам торгов «Сливки», несмотря на бодрый темп и небольшое число лотов, распродать удалось всего семь работ из 21.

 

Проекты  на стыке искусства и науки в Москве и Санкт-Петербурге

В Восточном павильоне Михайловского замка до 10 марта идет выставочный проект «Модуляции: свет, звук, движение». В экспозиции — звуковые и визуальные объекты, позволяющие узнать, как звучат грибы или увидеть слепки человеческих эмоций. Проект создан Русским музеем совместно с Центром Art & Science Университета ИТМО в партнерстве с Благотворительным фондом «Система» и цифровой экосистемой МТС.

Алена Терешко, «12 мухобоек» (Фото Александра Погребняка)

Одновременно на трех выставочных площадках Москвы открыт междисциплинарный проект «Искусство в экспедиции: исследователь и художник», посвященный истории освоения Российской Арктики за последние 400 лет и проблематике сосуществования природы, человека и технологий. Партнером проекта выступил «Норникель». Выставка «Заповедное посольство» в парке «Зарядье» составлена из ярких образцов современного сайнс-арта, а экспозиция на территории Старого английского двора включает гравированные и рукописные карты, рисунки, путевые дневники и другие документы, дополненные наблюдениями ученых и художников. Еще одной площадкой проекта стал Государственный Дарвиновский музей, экспериментирующий с форматами взаимодействия с аудиторией. Здесь проходит выставочный проект-игра «Маршрутами Урванцева». 

Музейные новости: Колдер за $200 млн и краудфандинг на фигурку из слоновой кости

Музей Виктории и Альберта собирает $2,5 млн на покупку редкой скульптуры XII века. Речь идет о резной композиции «Снятие с креста» из слоновой кости. Эксперты музея описывают ее как «один из наиболее выдающихся образцов раннеанглийской резьбы по слоновой кости в романском стиле, сохранившихся до наших дней». Композиция из частной коллекции экспонировалась в музее с 1982 года, но, по всей видимости, в прошлом году владелец решил ее продать. В ноябре 2023 года власти Великобритании наложили временный запрет на вывоз памятника из страны, так что у музея есть еще год, чтобы собрать необходимые средства. 

«Снятие с креста» (Фото V&A)

Почти полсотни работ Александра Колдера подарены Сиэтлу и местному художественному музею. Дар поступил от давних покровителей музея — Джона и Ким Ширли. Согласно экспертизе, проведенной оценщиками аукционного дома Christie’s, суммарная стоимость 48 предметов может составлять порядка $200 млн. Кроме того, меценаты сделали пожертвование в фонд музея в размере $10 млн, а также согласились в будущем выплачивать от $250 000 до $500 000 ежегодно. Средства должны будут идти на консервацию работ, среди которых есть масштабные уличные мобили Колдера. 

NFT: новый подход Christie’s, рекорд проекта Autoglyphs

Christie’s пытается оживить сегмент продаж NFT-искусства, делая ставку на работы Роберта Элиса, пионера этого направления.  Его произведения Christie’s выставлял задолго до того, как в 2021 году после рекордной продажи «Первых 500 дней» Beeple за $69,3 млн этот сегмент начал переживать настоящий бум. Работы Элиса из проекта «Источник» будут продаваться на онлайн-платформе Christie’s 3.0. Ставки будут приниматься только в криптовалюте, а сам аукцион пройдет в формате голландских торгов, когда ставки не растут, а снижаются от максимальной цены до момента, когда лот кто-то купит. 

 
Роберт Элис, «Источник» (Фото Robert Alice)

В начале прошлой недели 10 NFT из проекта Autoglyphs были проданы за рекордную с 2022 года сумму в $14,5 млн. Коллекция Autoglyphs была запущена в апреле 2019 года студией Larva Labs, создателями знаменитого проекта CryptoPunks. Рекордная продажа произошла на платформе Fountain.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости