К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запрет на Фаберже с бриллиантами и ученик Рубенса в Пушкинском: новости арт-рынка

Полин Боти, «Что-то должно произойти» / фрагмент (Christie’s)
Полин Боти, «Что-то должно произойти» / фрагмент (Christie’s)
Картины Франсуазы Жило и Фрэнсиса Бэкона на международных торгах, новый попечитель Музея русского импрессионизма, пополнение коллекции Пушкинского музея. Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Новости рынка: смена руководства в Bonhams, Фаберже не берут на торги

Кадровые перестановки происходят в топ-руководстве Bonhams. С поста генерального директора аукционного дома на прошлой неделе ушел Бруно Винчигерра, занимавший эту должность последние пять лет. Отныне компанией будет руководить  Ханс-Кристиан Хойсгаард, входящий в состав топ-менеджмента Bonhams с 2020 года. Причин перестановки пресс-служба дома не раскрывает. Несколько недель назад аналогичное кадровое решение принял Phillips. 

Возможно, именно желанием перестраховаться в период смены руководства объясняется тот факт, что изделия фирмы Фаберже с бриллиантами больше не выставляют на торги Bonhams. Как сообщила Forbes Life руководитель отдела русского искусства Дарья Черненко в связи с введением санкций против российских бриллиантов и алмазов руководство аукционного дома приняло решение отказаться от продажи изделий с российскими бриллиантами. Так под запрет попали работы фирмы Фаберже. И хотя 14 февраля аукционный дом с успехом провел торги Фаберже (редко какое произведение мастеров не украшали бриллианты, будь то ручка зонтика, набалдашник трости, портсигар или шкатулка), лоты, принятые после 1 января 2024 года будут возвращены продавцам и не будут выставлены на аукцион.

Другие мировые аукционные дома запрет на продажу Фаберже с бриллиантами не ввели. Как сообщила Forbes Life Ирина Степанова, представитель Sotheby’s в России, критериями для оценки произведений Фаберже на аукционе остаются историческое значение, провенанс и подлинность. Никаких других критериев эксперты Sotheby’s не признают. Ближайший аукцион, где будут выставлены предметы Фаберже, запланирован в Sotheby’s в Женеве на 2 мая.

 
Сигаретница Фаберже с гильошированной эмалью и бриллиантом. Продана на аукционе Bonhams 14 февраля 2024 за £6400

Международная галерея Perrotin прекратила сотрудничество с двумя парижскими дилерами. На прошлой неделе галерист Эммануэль Перротен подтвердил, что его галерея выходит из проекта, нацеленного на работу на вторичном арт-рынке, который был запущен в 2020 году совместно с парижскими арт-дилерами Бастоком и Лесселем. Наряду с долей в управлении общей выставочной площадкой на авеню Матиньон Перротен также полностью передал им бразды правления представительством в Дубае. У Perrotin остаются представительства в Нью-Йорке, Сеуле, Гонконге, Токио и Шанхае, а на конец февраля запланировано открытие офиса в Лос-Анджелесе. 

У московского Музея русского импрессионизма сменился партнер-попечитель. Вместо основавшего музей миллиардера Бориса Минца, бежавшего из России, им станет предприниматель и акционер ГК ФСК Владимир Воронин. «В роли председателя попечительского совета он будет поддерживать проекты музея и способствовать расширению партнерских связей», — говорится  в пресс-релизе. На запрос Forbes Life в музее ответили, что планируемый бюджет доходов и расходов, а также смета на модернизацию здания и оборудования сейчас проходят процесс согласования. В пресс-службе также уточнили, что выставочные проекты музея стоят «от 15 миллионов рублей».

 

Предстоящие торги: пейзаж Бэкона на Christie’s, русское искусство на MacDougall’s

Аукционный дом MacDougall’s продолжает собирать лоты очередных онлайн-торгов «Парижская школа и другие мастера», намеченных на 21 марта. Одним из топ-лотов станет картина Александра Рубцова «Лежащая обнаженная в Тунисе», оцененная аукционистами в £80 000–120 000. 

Соосновательница и бывший главный редактор интернет-издания The Huffington Post Арианна Хаффингтон выставит на Sotheby’s картину Франсуазы Жило «Портрет Женевьевы» из своей коллекции. Оценочная стоимость полотна, написанного музой и возлюбленной Пабло Пикассо в 1944 году, составляет £150 000–200 000. Жило, скончавшаяся год назад, подарила картину Хаффингтон в 1986 году. Торги намечены на 6 марта.

Топ-лотом вечерних торгов Christie’s 7 марта станет «Пейзаж близ Малабаты в Танжере» кисти Фрэнсиса Бэкона. Эстимейт картины, появляющейся на рынке впервые за последние 40 лет, составляет $25 млн. Бэкон написал ее в 1963 году, ориентируясь на живописную манеру Винсента ван Гога. Оценка работы более чем в 35 раз превышает цену, за которую она ушла на Sotheby’s в 1985 году (за рекордные по тем временам $517 000). Текущий аукционный рекорд на живопись Бэкона держится на отметке в $142,4 млн с 2013 года.

 

На 20 марта намечены торги Christie’s «Британский модернизм и искусство Ирландии». Топ-лотом аукциона станет картина Полин Боти «Что-то должно произойти», названная в честь незаконченного фильма с Мэрилин Монро, съемки которого были прекращены в связи с внезапной смертью актрисы в 1962 году. Эстимейт полотна составляет £50 000–80 000.

Прошедшие торги: Айвазовский за 92 млн рублей

По итогам прошедших 18 февраля торгов Московского аукционного дома, входящего в состав недавно созданного Аукционного холдинга, топ-лотом вечера стала работа Ивана Айвазовского. Датированное 1878 годом полотно под названием  «Лунная ночь» ушло с молотка за 92 млн рублей, то есть на 8 млн рублей дешевле эстимейта. Как указано в каталоге, похожий морской пейзаж хранится в коллекции Русского музея. 

Иван Айвазовский, «Лунная ночь» (Московский аукционный дом)

Итоги ярмарки Zona Maco, новая биеннале «ГРАУНД Солянки»

С 7 по 11 февраля в Мехико проходил юбилейный 20-й выпуск ярмарки Zona Maco. В ярмарке приняли участие 200 галерей из 25 стран, а организаторы уже отчитались о рекордной посещаемости: 81 000 человек за четыре дня. По итогам VIP-превью галерея Kasmin отчиталась о продаже работы Марка Райдена за $300 000. За $450 000 со стенда галереи Pace ушла выполненная в смешанной технике картина Джулиана Шнабеля «Юдифь и Олоферн». Многие галеристы вернулись на ярмарку после двухлетнего перерыва, сейчас они говорят о том, что локальный арт-рынок переживает настоящий бум.

Джулиан Шнабель, «Юдифь и Олоферн» (галерея Pace)

Московская галерея Sample примет участие в седьмом выпуске ярмарки Collectible, которая пройдет в Брюсселе с 7 по 10 марта. Для Sample это будет первое участие в международной ярмарке. В Брюссель галерея планирует привезти подборку предметов коллекционного дизайна архитектурных бюро Saga и SKNYP. 

С 20 февраля в пространстве московской галереи másla lissé работает организованная фондом «Сфера» выставка Тары Тарабцевой и Александра Зайцева «Пояс из собачьей шерсти». Сам проект представляет собой тотальную инсталляцию, созданную из разноформатных листов бумаги, на которых маркером повторяется единственный сюжет: ряд заборов и собак. По словам организаторов, художники изначально задумывали проект как некоммерческий, то есть как выставку, которую невозможно продать. Посетить ее можно до 14 марта по предварительной договоренности, в дни авторских и кураторских экскурсий.

 

В последний день февраля галерея-мастерская «ГРАУНД Солянка» откроет пилотный выпуск «ГРАУНД Биеннале», которая посвящена теме текстиля. Среди  участников проекта под названием «Текстиль в современном искусстве» заявлены крупные галереи  Москвы (11.12, pop/off/art, a-s-t-r-a), Санкт-Петербурга (MYTH Gallery), Нижнего Новгорода (Центр современного искусства «Терминал А» и FUTURO Gallery) и других городов. Биеннале продлится до 30 апреля.

Искусство в космосе

В апреле 2022 года Джефф Кунс объявил о запуске своего первого NFT-проекта. Под эгидой галереи Pace он начал работу над серией, которая получила название «Фазы Луны». Предполагалось, что работы будут созданы в виде NFT и скульптур, которые впоследствии планируется отправить на Луну. Реализация проекта долго откладывалась, но все же произошла. На прошлой неделе 125 миниатюрных скульптур из серии «Фазы Луны» были запущены в космос на борту ракеты Falcon 9.

В мае этого года с космодрома Восточный в космос будет отправлен арт-объект Octo-Pax художницы Насти Миро. Работа представляет собой модель осьминога, выполненную из специального сплава, способного выдержать все сопутствующие запуску нагрузки и негативные воздействия за пределами земной атмосферы. Проект будет реализован при поддержке частной космической компании «Спутникс».

Мини-скульптуры Джеффа Кунса из проекта «Фазы Луны» (Jeff Koons)

Лонг-лист номинантов на ХII Премию The Art Newspaper Russia

В этом году церемония награждения лауреатов премии The Art Newspaper Russia состоится 13 марта. Премия вручается в пяти категориях. В категории «Музей года» соревнуются Всероссийский музей декоративного искусства, частные Музей AZ, Музей русского импрессионизма и Центр «Зотов», а также Музей современного искусства PERMM, Нижегородский государственный художественный музей, петербургский Музей театрального и музыкального искусства.

 

В категории «Личный вклад» на премию выдвинуты основатель компании «Экспо-парк. Выставочные проекты» и организатор арт-ярмарок Василий Бычков, основатели ЦСИ «Винзавод» и одноименного фонда поддержки современного искусства Софья и Роман Троценко, директор-основатель Cosmoscow Маргарита Пушкина, меценат и коллекционер Андрей Чеглаков, основатель Фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева, сооснователь творческого сообщества «Мира» Дмитрий Разумов, основатель и директор Центра творческих индустрий «Фабрика» Ася Филиппова.

Премию также будут вручать в номинациях «Выставка года», «Книга года» и «Реставрация года». Полный лонг-лист опубликован на сайте The Art Newspaper Russia. 

В музеях: покупки и частные коллекции в Москве

Коллекцию Пушкинского музея пополнила картина «Поклонение волхвов» кисти Отто ван Вена, одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века, учителя и наставника Питера Пауля Рубенса. С 20 февраля «Поклонение волхвов» представлено в постоянной экспозиции музея. Как сообщает пресс-релиз музея, работа была создана в антверпенский период творчества художника, около 1600 года. «В это время художник пользовался широкой известностью, исполняя многочисленные заказы местных монастырей, храмов и гильдий ремесленников, — говорится в пресс-релизе. — Формат работы позволяет предположить, что она была исполнена по заказу частного лица для домашней капеллы». Специалисты музея отмечают, что по размеру (106 × 76 см) это одно из самых больших произведений ван Вена, поскольку художник предпочитал писать картины малого, кабинетного формата. 

В 2013 году на Christie’s выставлялась другая работа художника на схожий библейский сюжет («Поклонение пастухов»), меньшего размера, выполненная не на дереве, а на медной пластине. Она ушла с молотка за $56 250 (в 1970 году цена этой же картины на Sotheby’s составляла всего £55).

 

«Поклонение волхвов» Отто ван Вене долгое время было жемчужиной семейной коллекции Тарноградских. В 2005 году Игорь Тарноградский разместил изображение работы на выпущенном его компанией «Эксперт-клуб» «Определителе стоимости живописи». Если пользоваться методикой быстрой оценки, приведенной в справочнике, цена «Поклонения волхвов» в 2005 году превышала $90 000.

Отто ван Вен, «Поклонение волхвов» (ГМИИ имени А.С. Пушкина)

Как рассказал Forbes Life коллекционер, сотрудники Пушкинского музея впервые заговорили с ним о том, что хотели бы приобрести «Поклонение волхвов» еще лет 10 назад. «Я отказывался, так как эта картина лучшая в семейном собрании, она мне очень нравилась и радовала, — говорит Игорь Тарноградский.— Но в 2022 году со мной познакомился человек, предложивший продать ему картину, а он подарит ее музею. В конце концов он меня уговорил, и я согласился». 

Ни музей, ни коллекционер не разглашают сумму сделки. Эксперты отмечают, что накануне продажи работа была отреставрирована, снят слой старого лака, укреплен красочный слой, выпрямлена дубовая доска, краски засияли во всей своей яркости и красоте.  По мнению экспертов, если бы эта работа ван Вена была выставлена на аукцион, ее эстимейт составил бы $400 000–600 000. Во время торгов цена могла достичь $1,5 млн. При продаже в режиме частной сделки цена может составлять $2,5–3 млн. Имя покупателя-благотворителя ГМИИ имени А.С. Пушкина по условиям сделки держится в секрете. 

15 марта в выставочных залах музеев Московского Кремля откроется экспозиция, посвященная собраниям московских коллекционеров XIX века. Костяк выставки будут составлять предметы из коллекции ценителя русской истории и древностей Павла Карабанова. Его домашний музей, пополнявшийся почти полвека, современники называли «второй Оружейной палатой». При жизни Карабанов отказал Николаю I, который хотел выкупить собрание, но завещал его императору после своей смерти. Один из разделов выставки будет посвящен предметам, в свое время украшавшим дом бояр Романовых.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости