К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Витрина для НКО» и конкурс «Скиньте мяч»: социальные проекты недели

Проект «Витрина для НКО» (Фото DR)
Проект «Витрина для НКО» (Фото DR)
«Яндекс Маркет» развивает программу «Витрина для НКО» для поддержки фондов, ОРБИ запускает акцию «Вклад в миллион», чтобы собрать 1 млн для помощи людям, столкнувшихся с инсультом, а Фонд борьбы с лейкемией организует благотворительную лыжню «Самое время жить» — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

Проект «Витрина для НКО»

«Яндекс Маркет» и проект «Помощь рядом» запустили программу «Витрина для НКО». В рамках нее благотворительные фонды могут на льготных условиях размещать товары на маркетплейсе — пользоваться большинством услуг «Маркета»  без комиссии. Также представителей НКО обучат базовым правилам работы на платформе. У покупателей в свою очередь появится возможность поддержать работу фондов, покупая себе или в подарок сувениры и полезные вещи — например, открытки, игрушки, вещи для дома или кухонную утварь.

Товары от благотворительных организаций, включая фонды «Антон тут рядом», «Простые вещи», «Ника», собраны на специальной витрине. Чтобы получить статус партнера, НКО нужно пройти верификацию, а чтобы разместить товары  — заполнить заявку на сайте проекта до 30 марта.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Акция «Вклад в миллион»

Фонд ОРБИ запустил акцию «Вклад в миллион», в рамках которой НКО намерена собрать 1 млн для людей, столкнувшихся с инсультом. Чтобы принять участие в инициативе и помочь людям восстановить жизнь после острого нарушения мозгового кровообращения, необходимо оформить подписку на ежемесячное пожертвование в пользу фонда на любую комфортную сумму на специальной странице. Собранные средства помогут, например, оплатить курсы реабилитации людям, пережившим инсульт, предоставить психологическую помощь их семьям или поддержать работу бесплатной горячей линии, которая ежегодно помогает тысячам людей получить информационную и юридическую поддержку в вопросах заболевания.

 
Фото DR

Благотворительная лыжня 

10 марта на территории Одинцовского парка им. Лазутиной состоится благотворительная лыжня «Самое время жить» Фонда борьбы с лейкемией. Собранные в рамках проекта средства пойдут на оказание помощи взрослым людям с онкогематологическими заболеваниями. Для участия в лыжне не обязательно профессионально заниматься спортом. Организаторы подготовили пять дистанций: 2 км, 5 км, 10 км для взрослых, а также 600 м и 1200 м — для юных лыжников. Перед стартом участников ждет разминка. Зарегистрироваться и узнать подробности об условиях участия можно по ссылке. В день мероприятия все желающие также смогут вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и стать потенциальными донорами.  

Фото DR

Онлайн-школа «Под сердцем мамы»

Центр «Три сердца» запустил бесплатный курс в рамках онлайн-школы «Под сердцем мамы: школа для будущих родителей детей с врожденными пороками развития». Материалы для обучения разработали медицинские специалисты и психологи «Трех сердец». В программе школы — лекции о врожденных пороках развития, методах диагностики и лечения, особенностях течения беременности и рождения особенного ребенка. Курс будет состоять из нескольких разделов, помогать проходить их будет куратор. Он же будет открывать доступ к необходимым материалам в зависимости от запроса будущих родителей.

 

«Создание подобных проектов необходимо для того, чтобы родители, стоящие перед вызовом, знали, что они не одиноки и могут обратиться за поддержкой и информацией. Важно, чтобы каждая семья, ожидающая рождения особенного ребенка, получала весь спектр знаний о врожденных пороках развития, который поможет ей в будущем», — рассказывает президент центра «Три сердца» Екатерина Бокерия. 

«Хвостатый» забег 

Фото DR

10 марта благотворительный фонд помощи бездомным животным «Котодетки» открывает новый беговой сезон и приглашает всех желающих принять участие в забеге по Садовому кольцу в Москве. Участвовать в мероприятии могут и профессионалы, и новички, пробежав или пройдя выбранную дистанцию. На финише бегунов будет ждать волонтер, который вручит им значок финишера от «Котодеток». Жители других регионов смогут присоединиться к забегу дистанционно. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке, скачать стартовый номер,  распечатать его и пробежать выбранную дистанцию до 31 марта, сделав фото с номером и выложив пост в своих соцетях с хештегами #kotodetki и #хвостатая_миля. Все собранные в рамках инициативы средства пойдут на помощь бездомным животным.

Конкурс «Скиньте мяч»

Фото DR

Компания «Тинькофф» в третий раз проводит грантовый конкурс «Скиньте мяч», направленный на развитие проектов в регионах. Он дает возможность инициативным людям и сообществам по всей России запускать проекты в области спорта, творчества и культуры во дворах, районах и селах. Участвовать в конкурсе могут россияне от 18. Максимальная сумма гранта — 200 000 рублей. На эти деньги можно закупить необходимые товары: например, мячи, материалы для рукоделия или граффити, театральный реквизит и другие. Также можно оплатить услуги, например, тренера, режиссера или художника. Проект необходимо реализовать до середины октября.

 

Заявки принимаются до 8 апреля включительно, на сайте проекта. Победители будут объявлены не позднее 25 июня. Их выберет жюри, в состав которого вошли телеведущая Ирена Понарошку, актер Михаил Башкатов, тренер Леонид Слуцкий, а также актер Антон Лапенко. 

«Большие перемены часто начинаются с маленьких шагов. Поддерживая локальные проекты, «Тинькофф» не просто инвестирует в идеи. Мы инвестируем в развитие территорий, позитивные общественные и социальные перемены, в простых людей, которые делают выдающиеся вещи. «Скиньте мяч» — возможность сделать проект, который может превратиться в нечто большее для десятков людей, целых улиц и даже городов», — рассказывает Татьяна Полякова, руководитель отдела устойчивого развития «Тинькофф».

Благотворительный концерт 

Александра Пахмутова и Екатерина Стриженова (Фото DR)

В подмосковном санатории «Снегири» прошел благотворительный концерт для воспитанников детских домов, организованный Культурным фондом композитора Александры Пахмутовой и благотворительным фондом «Академия жизни», который помогает детям без попечения родителей определиться с будущей профессией и развить необходимые навыки. Мероприятие было посвящено 90-летию космонавта Юрия Гагарина. На вечере звучали мелодии Пахмутовой в исполнении певицы Жасмин, музыкантов Андрея Лефлера и Ивана Дятлова, а также ученицы детской музыкальной школы имени Михаила Глинки из Смоленска. Все артисты выступали под аккомпанемент композитора. Ведущей концерта стала Екатерина Стриженова. 

«Я очень рада поделиться своими знаниями и опытом с детьми, приобщить их к своей музыке и рассказать о своем друге, великом, но таком скромном человеке Юрии Гагарине. Юра мечтал, много работал и в итоге осуществил свою мечту. Хочется, чтобы его пример вдохновил детей, для которых мы провели этот концерт», — рассказала Александра Пахмутова. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости