К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Кадр из сериала «Задача трех тел»
Кадр из сериала «Задача трех тел»
На Netflix вышел первый сезон научно-фантастического сериала «Задача трех тел» — экранизация всемирно известного романа китайского писателя Лю Цысиня. Кинокритик Тимур Алиев разбирается, какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики и чего не хватило первому сезону

Наши дни. Ученые в разных концах света сталкиваются с крайне необычными результатами своих исследований. Они противоречат всем возможным расчетам; некоторые выдвигают гипотезу, что предел технологического развития человечества достигнут и смысла двигаться дальше больше нет. Из-за этого несколько ученых совершают самоубийства. Сотрудник британских спецслужб Да Ши (Бенедикт Вонг) расследует их смерти и замечает определенные закономерности — например, порядок цифр, который одни писали на стенах домов кровью, а другие видели за некоторое время до гибели.

Да Ши выходит на след VR-игры «Три тела» — один за одним все погибшие ученые получали загадочные устройства, надев которые могли переноситься во вселенную цивилизаций Трисоляриса, существующих между тремя солнцами. Тут нужно сразу отметить, что визуально мир «Трех тел» поражает зрителя. Уровень детализации и прорисовки невероятный — нечто подобное можно было увидеть разве что в «Мире Дикого Запада», но вряд ли где-то еще в современной научной фантастике. Вероятно, так и должен выглядеть масштабный проект с бюджетом в $20 млн за серию.

Кадр из сериала «Задача трех тел»

Когда выясняется, что такие же устройства получили и пять ученых из Оксфорда, Да Ши обращается к ним за помощью. Здесь раскрывается одно из главных отличий сериала от литературного первоисточника, первой части трилогии 2008 года «Воспоминания о прошлом Земли» китайского писателя Лю Цысиня. Шоураннеры сериала Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс (именно они подарили миру «Игру престолов») «расщепили» главного героя.

 

В книге им был ученый Ван Мяо, в сериале — сразу пятеро ученых разного пола и национальностей. Вероятно, таким образом был удовлетворен запрос Netflix на гендерное и расовое разнообразие. Как следствие, основные события (опять же, в отличие от книги) происходят не в коммунистическом Китае 60–80-х, а в странах развитого капитализма — США и Великобритании.

У каждого из «оксфордской пятерки» разворачивается персональная драма, связанная с разными аспектами жизни и карьеры. Но проникнуться ею довольно трудно: характеры героев поверхностны, их эмоциональный диапазон, предлагаемый в заданных обстоятельствах, оставляет желать лучшего. Плюс ко всему функциональная нагрузка некоторых персонажей ясна с самого начала, а у других определить ее затруднительно. О том, зачем в кадре есть страдающий от неразделенной любви учитель физики, зрители узнают, например, только в конце сезона.

 

Более интересной представляется параллельная сюжетная линия, в которой зритель узнает, как нефтяной магнат и будущий миллиардер Майк Эванс (в юности — Бен Шнетцер, затем Джонатан Прайс) в 1960-е знакомится с ученой Е Вэньцзе (в молодости ее играет Цэн Цзинэ, затем Розалинд Чао). Вэньцзе, дочь китайского профессора физики, — неблагонадежный элемент и враг народа, пережившая чистки времен культурной революции. Ее отправляют в ссылку на секретный научный объект, цель которого — связаться с представителями внеземных цивилизаций.

Кадр из сериала «Задача трех тел»

Благодаря инновационным идеям, Е выходит на связь с обитателями планеты Трисолярис и отправляет им приглашение прибыть на Землю, несмотря на предостережение одного из инопланетян не отвечать на сигнал. «Прилетайте! Наша цивилизация не способна решить свои проблемы», — пишет Вэньцзе в послании. 

Линия Е Вэньцзе — наиболее проработанная и трогательная в сериале. На протяжении нескольких эпизодов зрители проникаются сложной моральной дилеммой героини. С одной стороны, она глобально разочарована в человечестве: на глазах Е сторонники Мао убили ее отца — «предателя», распространяющего идеи Эйнштейна (по версии маонистов, ученый был пособником американского империализма). С другой — она, ведомая отчаянием, кажется, не до конца осознает, что обрекла планету на потенциальное истребление. Уже во время путешествия к Земле, трисоляриане осознают, что мирное сосуществование будет невозможным. 

 

Действие в «Задаче трех тел» развивается размеренно, хотя и весьма хаотично. В первых эпизодах зрителей то и дело бросает между концом 60-х и 2024-м. Пока в прошлом разворачивается история Е Вэньцзе и Майка Эванса, в настоящем величайшие умы современности объединяются, дабы вывести и доказать гипотезу, что кто-то (или что-то) искусственно тормозит развитие человечества. В итоге они узнают, что к планете летят инопланетяне, призванные в 1960-х Е, но прибудут они на Землю только спустя 400 лет. 

Стилистически «Задача трех тел» во многом наследует «Игре престолов» (здесь даже будет эпизод, душераздирающий эффект которого сравним с Красной свадьбой). Помимо эпического масштаба и множества интриг, отдельных похвал заслуживает музыка. Как и книга, сериал поднимает важнейшие вопросы, которые заботят человечество сегодня, — от далеко идущих последствий научно-технического прогресса до потенциальных контактов с неизведанным. Новое ли это слово в жанре, пока говорить рано как минимум потому, что первый сезон, как и первая одноименная книга,  — это скорее развернутый пролог к событиям второй и третьей частям трилогии Лю Цысиня («Темный лес» и «Вечная жизнь Смерти»).

Пожалуй, в этом и состоит один из главных минусов этих восьми серий — все главные события истории только должны будут случиться дальше. Официально Netflix о продлении сериала не объявлял, но у Дэвида Бениоффа и Д.Б. Уайсса уже есть идеи, как перенести их на экран.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости