К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс Музыка» по требованию РКН ограничила профиль автора трека «Можно я с тобой»

Музыкант AP$ENT (Арсений Кисляк) (Фото DR)
Музыкант AP$ENT (Арсений Кисляк) (Фото DR)
«Яндекс Музыка» ограничила по требованию Роскомнадзора доступ к странице белорусского музыканта AP$ENT — автора популярного трека «Можно я с тобой». Исполнитель не признан Минюстом иноагентом и не включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Представители платформы уже обратились в Роскомнадзор и Генпрокуратуру за разъяснениями о причине блокировки

UPD: После публикации материала представители Роскомнадзора сообщили Forbes, что доступ к профилю музыканта AP$ENT был ограничен «из-за публикации материалов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации». «В настоящий момент доступ к профилю исполнителя AP$ENT ограничен в сервисах «Яндекс Музыка», «VK Музыка», «Звук», — добавили в РКН. 

Музыкальный стриминг «Яндекс Музыка» ограничил доступ к странице белорусского музыканта AP$ENT (настоящее имя — Арсений Кисляк). При попытке открыть профиль исполнителя пользователи видят сообщение о том, что он «недоступен по требованию Роскомнадзора», убедился Forbes. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

В комментарии Forbes представители платформы подтвердили, что сервис получил от Роскомнадзора (РКН) официальное требование об ограничении доступа к странице AP$ENT. «По закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» сервис обязан исполнять подобные требования в течение 24 часов. В противном случае сервис может быть заблокирован целиком, и доступ к нему потеряют десятки миллионов пользователей. Мы также обратились в Роскомнадзор и Генпрокуратуру за разъяснениями о причине ограничения доступа к странице артиста», — прокомментировали в «Яндекс Музыке». 

 

В России Арсений Кисляк не признан Минюстом иностранным агентом и не включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Как убедился Forbes, на других музыкальных стримингах, включая «VK Музыку», «МТС Музыку» и «Звук» профиль AP$ENT все еще доступен. 

Самый популярный трек исполнителя — «Можно я с тобой» — в данный момент входит в топ-15 всех российских музыкальных сервисов. Клип на песню на YouTube имеет более 7 млн просмотров. В 2024 году трек стал популярным в русскоязычном сегменте TikTok и Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

 

Песня была записана в 2022 году, после того как жену Арсения — Марию — приговорили судом к году ограничения свободы из-за оскорблений президента Белоруссии Александра Лукашенко в комментариях в одном из Telegram-каналов. Супруги эмигрировали в Грузию до исполнения приговора. «Когда хотел написать песню о любви, а написал гимн для котиков», — шутил позже в одном из своих роликов в TikTok сам AP$ENT. 

Ранее РКН блокировал на «Яндекс Музыке» трек «В суде 09.01.2024», причина блокировки на платформе тогда не указывалась. Трек — озвученная музыкантами и артистами версия обращения режиссерки Жени Беркович к суду 9 января в рамках дела об оправдании терроризма в спектакле «Финист Ясный Сокол». Обращаясь к суду, режиссерка еще раз заявила, что не планирует скрываться от следствия, и подчеркнула, что у нее двое детей с ограничениями здоровья. Среди участников проекта — актриса Чулпан Хаматова, музыканты Наум Блик, Влади, Лигалайз, Krec и журналистка Катерина Гордеева (признана Минюстом иноагентом), которые по инициативе режиссера и продюсера Ромы Либерова озвучили обращение под музыкальное сопровождение. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости