К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Госдуме предложили разрешить заключенным содержать домашних животных

Фото Льва Федосеева / ИТАР-ТАСС
Фото Льва Федосеева / ИТАР-ТАСС
Депутат Георгий Арапов направил в Минюст предложение разрешить заключенным в российских колониях заводить домашних животных. По его мнению, это может стать «дополнительной мерой по социализации заключенных»

Депутат от «Новых людей» Георгий Арапов предложил разрешить заключенным с хорошим поведением заводить домашних животных. Соответствующее обращение парламентарий направил министру юстиции Константину Чуйченко. Текст документа цитирует агентство ТАСС. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

«Считаю необходимым рассмотреть возможность разрешить заключенным, которые демонстрируют хорошее поведение и высокую степень дисциплины, взаимодействовать с домашними животными в качестве дополнительной меры по социализации заключенных», — говорится в письме депутата Арапова.

Он предложил провести эксперимент в нескольких исправительных учреждениях и масштабировать его в случае положительных результатов — повышения дисциплины заключенных и сокращения рецидивов. «Животные могут быть взяты из приютов для бездомных животных, что также будет способствовать решению проблемы нехватки в России указанных приютов», — предлагает депутат.

 

В своем обращении парламентарий отметил, что подобная практика уже есть в некоторых российских исправительных учреждениях, где заключенным разрешают «взаимодействовать с котами», приведя в пример ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области и ФКУ ИК-3 УФСИН по Омской области. Позже, однако, пресс-служба управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области, опровергла информацию о том, что заключенным в колониях Екатеринбурга разрешено заводить котов.